Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/05/2013 13:27

Новым главой ВТО станет бразилец

Новым главой ВТО станет бразилец Всемирная торговая организация получила нового директора – бразильца Роберто Азеведо. Ожидается, что ему удастся вдохнуть жизнь в забытые во время кризиса принципы свободной торговли. Но ситуация осложняется тем, что Бразилия как раз не слишком привержена этим принципам. 55-летний бразильский дипломат Роберто Азеведо выиграл выборы, на которых его главным соперником был экс-министр торговли и промышленного развития Мексики Эрминио Бланко.
Роберто Азеведо сменит на посту главы ВТО француза Паскаля Лами, возглавлявшего организацию семь лет, и чьи полномочия истекают 31 августа текущего года. В некотором смысле фигура Азеведо станет для ВТО исторической: впервые в истории организацию возглавит представитель Латинской Америки. Это, безусловно, означает усиление влияния развивающихся стран в мировой экономике.
Аналитики говорят, что теперь ВТО может оказаться на своего рода перепутье. Паскалю Лами за семь лет не удалось сделать самого главного – придать форму и вес проекту Дохийского раунда развития, запущенного в 2001 году и имевшего цель снизить торговые тарифы и положить конец национальным субсидиям в области сельского хозяйства, которые подрывали принципы свободной международной торговли. Сейчас переговоры по Дохийскому раунду можно назвать похороненными из-за непрекращающихся споров между США, Китаем, Индией и другими по целому ряду вопросов, пишет The Wall Street Journal.
Собственно говоря, теперь эта задача переходит к Азеведо. Либо ВТО станет форумом с большими амбициями в области свободной торговли и площадкой для заключения масштабных обязывающих пактов, либо она будет довольствоваться ролью жюри в бесчисленных торговых спорах по малейшему поводу.
Если развитие ситуации пойдет по второму сценарию, то пост главы ВТО будет иметь в большей степени представительское значение. Множество технических экспертов ВТО будет заниматься спорами, не претендуя на более значительное влияние. Азеведо прекрасно понимает ситуацию. «Без сомнения, возобновление переговоров по Дохе будет одной из главных задач для ВТО, - сказал он в одном из интервью. – Без работы над этим организация закостенеет и потеряет функциональность».
Азеведо не понаслышке знает, о чем говорит. С 1997 года он является самым важным бразильским дипломатом в Женеве, с 2008 года становится постоянным представителем Бразилии в ВТО. Азеведо известен тем, что именно под его началом велись торговые войны Бразилии с ЕС и США на почве субсидий сельскохозяйственным производителям. В 2004 году он обвинил США в необоснованной поддержке своих фермеров-производителей хлопка. Это был первый случай, когда развивающаяся страна вступила в масштабный торговый спор и впоследствии выиграла. Именно ВТО посчитала доводы Бразилии обоснованными.
Азеведо – опытнейший дипломат, красноречивый, компетентный и гибкий переговорщик по торговым вопросам. Эти качества ему очень пригодятся на его новом посту, поскольку ему придется выстраивать мостик между развитыми и развивающимися странами. А это очень непростая задача, как показывает опыт другой международной организации – МВФ. Развитые страны крайне неохотно идут на уступки развивающимся, несмотря на то, что удельный вес последних в мировой экономике вырос настолько, что его просто нельзя игнорировать.
Задача будет непростой еще и по той причине, что сейчас глобальная экономика переживает далеко не лучшие времена, угроза экономического кризиса довлеет как над развитыми, так и развивающимися государствами. В такое время политики тяготеют к протекционизму, к государственному вмешательству, а доверие к свободным принципам торговли, равно как и к ВТО, падает.
Эрминио Бланко – соперник Азеведо в борьбе за пост главы ВТО – являлся ключевой фигурой в переговорах по созданию зоны свободной торговли Северной Америки между Канадой, США и Мексикой. Наблюдатели отмечают, что Бланко проиграл именно потому, что рассматривался как ставленник США, который не станет в должной мере учитывать интересы развивающихся стран.
Ситуация для Азеведо осложняется тем, что, согласно данным МВФ, его родина Бразилия считается самой закрытой экономикой в обеих Америках и играет ключевую роль в саботировании переговоров по созданию зоны свободной торговли. «Он пришел на пост главы ВТО с бразильским багажом, так что это назначение не слишком позитивно для международных переговоров о свободной торговле, так как Бразилия не является ее ярым сторонником», - сказал профессор торговой политики в Корнелльском Университете Эсвар Прасад.
«Бразилия не является самым положительным членом ВТО, - говорит бывший президент Мексики Эрнесто Седильо. – Скорее всего, у Бразилии нет качеств, позволяющих ей председательствовать в ВТО, как у страны, которая тяготеет к протекционизму». Азеведо подчеркивает, что отношение к Бразилии не повлияет на его деятельность на посту главы ВТО. «В качестве директора ВТО я не представляю Бразилию», - цитирует его Reuters.
Эксперты говорят, что Азеведо может стать тем человеком, который сможет воодушевить развивающиеся страны открыть свои границы для свободной торговли, поскольку он как бы представляет их интересы. «Избрание представителя развивающихся стран на пост главы ВТО сильнее вовлечет их в процесс либерализации мировой торговли. Это необязательно означает возобновление Дохийского раунда, поскольку у последнего слишком много политического балласта», - говорит профессор финансов Университета Нотр-Дама Джефри Бергстранд.  

 

Оригинал (на 08/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КамАЗ откроет сборочное предприятие в Индонезии

КамАЗ откроет сборочное предприятие в Индонезии

Главный производитель грузовых автомобилей в России – КамАЗ – расширяет свою экспансию за рубежом. Объявлено о намерении открыть сборочное производство в Индонезии. У российской техники, как...

 

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

После не очень удачного 2013 года экономика России уже в 2014 году разгонится до 3,6%, считает Организация экономического сотрудничества и развития. Для этого нужны хорошие новости из еврозоны,...

 

Минтранс выделит субсидии на покупку SSJ-100 и Ан-148

Минтранс выделит субсидии на покупку SSJ-100 и Ан-148

Для развития региональных авиаперевозок решено субсидировать покупку Sukhoi Superjet-100 и Ан-148, а также создание новых маршрутов. Это сделает эксплуатацию отечественной техники рентабельной,...

 

Societe Generale увольняет сотрудников Росбанка

Societe Generale увольняет сотрудников Росбанка

Французский владелец Росбанка банк Societe Generale сокращает сотни рабочих мест в московских офисах. После скандала с председателем правления Росбанка Владимиром Голубковым снова заговорили о том,...

 

Добыча сланцевого газа усилит экономику Украины

Добыча сланцевого газа усилит экономику Украины

Добыча сланцевого газа повысит конкурентоспособность экономики Украины и увеличит количество рабочих мест. Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт.

 

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Согласно докладу Boston Consulting Group о состоянии мирового богатства, по итогам прошлого года частные лица на планете увеличили свое состояние на 7,8%. Наибольшим количеством денег владеют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::