Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/05/2013 11:32

"Москали, гоу хоум!" Украинский Львов отмечает День Победы запрещенными акциями


9 мая День Победы отмечают не только в России, но и в ряде сопредельных государств. Ежегодные споры праздник в честь победы Советской армии над фашизмом вызывает на Украине. Особенно напряженная ситуация складывается во Львове, где в нынешнем году пришлось официально запретить все приуроченные к 9 мая мероприятия, кроме официальных.



С Днем Победы украинцев поздравил президент Виктор Янукович, указавший, что страна чтит людей, которые, "жертвуя собой, спасли нашу землю от фашистского порабощения, подарили нам мир и свободу". В опубликованном на официальном сайте обращении Янукович выразил уверенность, что украинский народ никогда не забудет самопожертвование и воинскую доблесть своих освободителей и будет гордиться их подвигом.



В Киеве праздник отметили военно-историческим парадом по Крещатику, возложением цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной славы и другими торжественными мероприятиями. В Севастополе в честь Дня Победы прошел совместный парад российских и украинских моряков - впервые с участием военной техники, сообщает "Интерфакс".



"Москаляку на гиляку"



А вот в западноукраинском Львове сложилась непростая ситуация. Накануне вечером окружной административный суд по ходатайству горсовета запретил 9 мая любые массовые мероприятия, кроме официальных, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое решение было принято после того, как свыше 20 организаций, в основном праворадикальных, подали заявки на проведение акций на Холме Славы, где похоронены 27 Героев Советского Союза и другие воины.


Исключение было сделано лишь для российского посольства. В итоге утром в День Победы российские дипломаты и областное руководство возложили утром цветы на Холме Славы. Все мемориальные места Львова были взяты под усиленную охрану в связи с "информацией о готовящихся провокациях".


Выступления националистов действительно не заставили себя ждать. По окончанию официальных торжеств на Холме Славы два человека развернули антикоммунистические и антироссийские плакаты "Москали, гоу хоум!" и "Прочь, убийцы!" с изображениями свастики, серпа и молота и черепа с костями. Несколько радикалов скандировали: "Слава нации - смерть врагам", "Слава Украине!", "Москаляку на гиляку" (на виселицу). Они заявили, что являются гражданами Украины и имеют право выражать свою позицию, поскольку "это личный протест, а не массовая акция". Тем не менее, милиция попросила их прекратить акцию.



А вскоре на Холме Славы появились и противники националистов. Возле памятника советским воинам женщина попыталась развернуть копию Знамени Победы. К ней сразу же подошли несколько человек, среди которых были депутаты Львовского горсовета, и отняли флаг, передает "Интерфакс". Женщину передали милиционерам, которым она стала объяснять, что ее выступление нельзя считать массовой акцией.


К памятнику подтянулись около сотни человек, среди которых
сторонники и правых, и левых политических сил, началась толчея.
Прозвучали крики "Ребята, сюда, тут провокация", однако в течение минуты все успокоились и разошлись.



В Вильнюсе нарисованные люди растоптали серп и молот, а в Риге не дали опорочить Латвию


Спорным праздником 9 мая остается и в Прибалтике. Так, не обошлось без акции националистов в Литве. Накануне в Вильнюсе на виадуке группа молодых людей вывесила плакат, на котором были нарисованы пять человек с национальным флагом, топчущих ногами советские символы - серп и молот, сообщает портал Delfi.


Между тем в столице Латвии полиция предотвратила провокацию в день празднования Победы. 9 мая возле Монумента освободителям в рижском парке Победы злоумышленники планировали провести дискредитирующие Латвию мероприятия, сообщил министр внутренних дел страны Рихард Козловскис. Полиция, впрочем, установила личности участников готовившегося мероприятия и "призвала их воздержаться и не делать этого", рассказал Козловскис в интервью телеканалу LNT.


У Монумента освободителям в парке Победы преимущественно русскоязычные рижане отмечают 9 Мая. Официально День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны в Латвии отмечается 8 мая, указывает "Интерфакс".


В Эстонии центром праздничных мероприятий 9 мая стал памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов, известный также как Бронзовый солдат. Тысячи людей с утра пришли на Воинское кладбище, где он установлен, чтобы возложить цветы к подножию монумента. Венки возложили и представители российского посольства.


 

Оригинал (на 09/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обаме прислали письмо с угрозами и подозрительным порошком

Обаме прислали письмо с угрозами и подозрительным порошком

Президенту США Бараку Обаме послали письмо с угрозами и подозрительным веществом, сообщает NBC New York. Текст письма совпадает с посланиями, которые ранее получил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

 

Рогозин: Россия наикрепчайшая в мире вертолетная держава

Рогозин: Россия наикрепчайшая в мире вертолетная держава

Оптимистичные заявления сделали руководители и кураторы российской вертолетной отрасли. ице-премьер Дмитрий Рогозин, в частности, считает, что «Россия становится наикрепчайшей в мире вертолетной...

 

Россияне напоили президента Чехии. Видео

Россияне напоили президента Чехии. Видео

В Чехии произошел курьез на высоком уровне. Президент страны Милош Земан явился на презентацию отреставрированных коронационных драгоценностей в Пражском Граде навеселе.

 

Финал Лиги чемпионов: "Боруссия" сразится с "Баварией"

Финал Лиги чемпионов: "Боруссия" сразится с "Баварией"

Первый в истории немецкий финал Лиги чемпионов пройдет сегодня на легендарном стадионе "Уэмбли".

 

В Турции поймали боевиков с зарином для Сирии

В Турции поймали боевиков с зарином для Сирии

В Турции задержаны 12 боевиков "Фронта победы", воюющей на стороне сирийских повстанцев. У них изъяты контейнеры с двумя килограммами зарина.

 

Новый птичий грипп может стать причиной всемирной пандемии

Новый птичий грипп может стать причиной всемирной пандемии

Новая разновидность птичьего гриппа H7N9, появившаяся в последнее время в Китае, представляет серьезную угрозу для людей, предупреждают специалисты ВОЗ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::