Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/05/2013 13:56

Минюст возбудил новое дело в отношении НКО "Голос"

Минюст возбудил новое дело в отношении НКО "Голос" В Минюсте уличили региональную общественную организацию «Голос», входящую в состав одноименной ассоциации, в нарушении закона об иностранных агентах. По данным ведомства, в конце прошлого года та получила из иностранных источников 4 млн рублей. Ранее аналогичные претензии возникли к ассоциации «Голос», которую обязали заплатить штраф.
Минюст в понедельник возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении Региональной общественной организации «В защиту демократических прав и свобод «Голос», входящей в одноименную ассоциацию.
В ведомстве считают, что РОО, получив иностранное финансирование, не стала регистрироваться в качестве иностранного агента и тем самым нарушила закон.
Ссылаясь на данные Федеральной службы по финансовому мониторингу, Минюст указал, что в декабре прошлого года региональный «Голос» получил финансирование из иностранных источников на сумму более 4 млн руб.
«Одновременно с этим РОО «Голос» осуществляется политическая деятельность на территории Российской Федерации. Так, с 2008 года и по настоящее время ею реализуется проект «Увеличение прозрачности Российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса». Таким образом, Региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод «Голос» получает иностранное финансирование и осуществляет на территории Российской Федерации политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Минюста.
В ведомстве указали, что протокол о том, что РОО нарушила закон, отказавшись зарегистрироваться в качестве иностранного агента, уже во вторник будет направлен на рассмотрение суда.
В ассоциации «Голос» действия Минюста назвали некорректными, заявив, что региональная организация не занимается выборами и специализируется лишь на проектах, связанных с развитием местного самоуправления.
А глава правозащитной ассоциации  «Агора» Павел Чиков, юристы которой представляют интересы ассоциации  «Голос» в судебных разбирательствах, пояснил, что данная РОО занималась разработкой Избирательного кодекса, передает ИТАР-ТАСС.
Ранее аналогичные претензии появились у Минюста к самой ассоциации «Голос». В ведомстве утверждали, что ассоциация получила международную премию в размере 10 млн рублей, однако, вопреки правилам, не стала регистрироваться в качестве иностранного агента.
25  апреля Пресненский суд рассмотрел претензии ведомства и принял решение оштрафовать ассоциацию на 300 тысяч рублей. Позднее в самом «Голосе» заявили, что они не согласны с этим решением и намерены дойти до Конституционного суда и Европейского суда по правам человека.
Напомним, вступивший в ноябре  в силу закон об НКО обязывает любую  организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента.
В марте этого года в России начались проверки НКО. Прокуратура решила выяснить, как организации исполняют новый закон.
Как заявила ранее официальный представитель ведомства Марина Гриднева, всего 650 некоммерческих организаций, ведущих деятельность в России, получили из-за рубежа около 1 млрд долларов. До этого аналогичные цифры в интервью немецким СМИ приводил президент России Владимир Путин.
Помимо «Голоса», иностранными агентами были признаны правозащитный центр «Мемориал», ассоциация «Агора» из Казани, нижегородский Комитет против пыток, а так же, как писали ранее СМИ, «Левада-центр».
Кроме того, свои претензии в конце апреля Минюст высказал российском филиалу Transparency International. В поступившем в организацию предупреждении отмечалось, что Transparency занимается политической деятельностью. Однако пока ведомство не установило, что организация нарушает закон об иностранных агентах.

 

Оригинал (на 13/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алексей Маслов: Формально православие в Китае есть

Алексей Маслов: Формально православие в Китае есть

«Завоевать паству, отобрать ее у католиков или буддистов не удастся. Но есть устойчивый контингент, тянущийся к православию, например, это люди, связанные корнями с Россией», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Народный фронт изберет Центральный штаб и сменит название

Народный фронт изберет Центральный штаб и сменит название

Съезд Общероссийского народного фронта пройдет 11-12 июня и, как сообщили в его оргкомитете, изберет руководящий орган – Центральный штаб. Планируется и замена названия фронта. Эксперты считают,...

 

Борьба вокруг «Сколково» вышла на политический уровень

Борьба вокруг «Сколково» вышла на политический уровень

Новый скандал вокруг «Сколково» разразился во вторник после публикации статьи официального представителя СК Владимира Маркина, резко раскритиковавшего политизацию уголовных дел вокруг проекта....

 

Путин раскритиковал министров за нерасторопность

Путин раскритиковал министров за нерасторопность

Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что не хочет слышать жалоб на сложные обстоятельства, мешающие исполнять его майские указы. Персональная критика президента досталась на...

 

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Президенты России и Сербии подписали Декларацию о стратегическом партнерстве двух стран. Путин отметил, что Москва готова и впредь кредитовать Белград, а также поддерживает Белград в его диалоге с...

 

Эксперты обсудили книгу об интервенциях США после 1945 года

Эксперты обсудили книгу об интервенциях США после 1945 года

В Москве состоялась презентация книги «Убийство демократии: операция ЦРУ и Пентагона в период холодной войны», которую написал бывший кадровый дипломат США Уильям Блум. В ней анализируются примеры...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::