Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2013 11:49

Задержаны подозреваемые в убийствах Чувашова и Маркелова

Задержаны подозреваемые в убийствах Чувашова и Маркелова Лидера экстремистского сообщества «БОРН» Илью Горячева задержали в Белграде по подозрению в причастности к совершению ряда убийств, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвокат Станислава Маркелова. Другой подозреваемый – участник того же сообщества Михаил Волков был задержан украинскими спецслужбами. Следственный комитет России в понедельник заявил о задержании участников экстремистского сообщества «БОРН» Ильи Горячева и Михаила Волкова. Они подозреваются в причастности к ряду убийств, в том числе судьи Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.
«В рамках расследования дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества «БОРН» компетентными органами иностранных государств задержаны Илья Горячев и Михаил Волков. В отношении Горячева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1, ч. 1 ст. 209, п.п. «а», «ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (организация экстремистского сообщества, создание банды, убийство, незаконный оборот оружия), а в отношении Волкова – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1, ч. 2 ст. 209, п.п. «а», «ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (участие в экстремистском сообществе, участие в банде, убийство, незаконный оборот оружия)», - сообщается на сайте ведомства.
В СК пояснили, что задержанные были объявлены в международный розыск по делу о бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершении убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина  Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.
Ранее по ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы указанным лицам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова - с Украины. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет ФСБ России.
По данным источника «Интерфакса», Горячев был задержан в Белграде еще 9 мая местной контрразведкой BIA.
Во время процесса об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Горячев неоднократно вызывался на допрос. В показаниях он заявлял, что подозреваемые в убийстве Маркелова и Бабуровой Никита Тихонов и Евгения Хасис признавались ему, что совершили это преступление. При этом другие доказательства на процессе носили косвенный характер.
Позднее Илья Горячев скрылся из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением спецслужб.
Координатор правозащитного объединения «Консервативная Правозащитная Группа» Евгений Валяев заявил, что Илья Горячев находился в Сербии с целями реализации собственных научных интересов, так как он пишет кандидатскую, связанную с историей Сербии, войны на Балканах, и у него и в последнее время выходило множество уникальных публикаций об актуальных политических процессах с Сербии.
«Из первых сообщений следовало, что у российских правоохранителей претензий к Горячеву нет, и он не был объявлен в розыск. Первоначальной причиной его задержания в Сербии стало нарушение Горячевым режима нахождения иностранного гражданина в Сербии. Факт того, что мы не можем установить его местонахождение, наводит на мысли, что это очередной шаг российских правоохранительных органов, действующих вне правового поля. Мы ожидаем, что Илья Горячев должен объявиться уже в Москве с 13 мая. Но до этого момента правоохранительные органы России не хотят, чтобы к Илье был допущен адвокат, и ему была оказана правовая поддержка. Уже очевидно, что на него оказывается давление», - заключил Евгений Валяев в сообщении на своей странице в соцсети.
О личности участника экстремистского сообщества Михаила Волкова в открытом доступе сведений нет.
Правоохранительные органы пока не конкретизируют, какую роль двое вновь задержанных могли сыграть в громких убийствах.Напомним, убийство судию Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова вызвали широкий общественный резонанс.
Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в центре Москвы, в подъезде дома № 24 в Стрельбищенском переулке, где проживал в служебной квартире. В качестве основной версии произошедшего рассматривалась профессиональная деятельность судьи. В частности, он выносил приговор националистической группировке «Белые волки» и рассматривал дело генерал-майора ФСКН РФ Александра Бульбова, задержанного в октябре 2007 года.
В конце марта 2011 года следствие установило подозреваемого в убийстве судьи. Им оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов. Подозреваемый был заочно арестован судом и объявлен в розыск. В октябре 2011 года стало известно, что Коршунов погиб в Запорожье, случайно подорвавшись на собственной гранате.
27 июня 2012 года в ФСБ заявили о задержании двоих подозреваемых в причастности к убийству судьи. Ими оказались жители Московской области Баклагин Максим Юрьевич 1985 года рождения, находившийся в федеральном розыске, и Исаев Вячеслав Евгеньевич 1985 года рождения, которые скрывались на съемной квартире во Владимирской области.На суде Баклагин в полном объеме признал свою вину, не согласившись только с тем, что является организатором убийств судьи Чувашова и антифашиста Хуторского. По его версии, он лишь следил за жертвами и незаконно хранил дома оружие и боеприпасы.
Адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года на Пречистенке в центре Москвы, когда выходили с пресс-конференции, выстрелами в упор из пистолета «Браунинг». По обвинению в совершении убийства на скамью подсудимых сели один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.
По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова же была застрелена как очевидец убийства адвоката.

 

Оригинал (на 13/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сделан еще один шаг к войне в помощью роботов

Сделан еще один шаг к войне в помощью роботов

Военный флот США впервые выполнил запуск ударного беспилотного летательного аппарата Х-47В с палубы авианосца. Запуск подобных аппаратов в серию будет означать новую веху в методах ведения войны, в...

 

В интернате старшеклассницы жестоко издевались над мальчиками. Видео

В интернате старшеклассницы жестоко издевались над мальчиками. Видео

В Интернете появилось видео жестокого избиения детей в одном из интернатов Амурской области в России.

 

Евровидение-2013: Дефицит шедевров мировой классики

Евровидение-2013: Дефицит шедевров мировой классики

12 мая стартовал международный конкурс "Евровидение-2013" в шведском городе Мальме. После победы в 2006 году финской рок-группы Lordi многие ценители искусства потеряли интерес к этому песенному...

 

Мошенники попались на продаже крысиного мяса

Мошенники попались на продаже крысиного мяса

За последние три месяца в Китае из продажи изъяли более 20 тысяч тонн некачественного мяса, выдававшегося за то, чем оно не являлось.

 

"Бавария" обошла МЮ и стала самым дорогим футбольным брендом мира

"Бавария" обошла МЮ и стала самым дорогим футбольным брендом мира

Мюнхенская "Бавария" является самым дорогим брендом в футбольном мире, вытеснив с первого места британский клуб "Манчестер Юнайтед".

 

Пьяный водитель сбил семью велосипедистов

Пьяный водитель сбил семью велосипедистов

Алексей Баймуратов, под колесами автомобиля которого на ВВЦ в Москве погибла женщина и был тяжело ранен ребенок, возложил ответственность за ДТП на своего друга, которого никто не видел. Согласно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::