Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2013 20:16

СМИ гадают: занял ли Китай территории Таджикистана, или это российский "вброс" в ходе информационной войны


Средства массовой информации принялись обсуждать появившуюся неделю назад в российской блогосфере новость о том, что Китай якобы занял территории Таджикистана. Журналисты гадают: это просто информационный "вброс" или есть основания для опасений.


Все началось с того, электронная газета Forum-msk.org сообщила, ссылаясь на таджикскую оппозицию, что 6 мая китайские военные установили контроль над Мургабским районом Горно-Бадахшанской области Таджикистана. Официального подтверждения информации не было, однако ряд СМИ начал тиражировать информацию. В частности, портал News-Asia написал, что эти территории Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга, новость опубликовали и зарубежные сайты, например, Israel7 и агентство УНИАН.


Между тем глава погранслужбы Киргизии Токон Мамытов, как сообщил портал Vesti.kg, эту информацию опроверг, назвав ее газетной "уткой". По его словам, он разговаривал с главой Главного управления погранвойск Таджикистана Миро Шерали, и тот заявил, что обстановка в его республике спокойная.


Кроме того, Мамытов заявил об абсолютной несостоятельности предположения о том, что Китай мог оккупировать какие-либо земли своего соседа, принимая во внимание дружественные связи между странами и ряд документов о соблюдении территориальной целостности. (Прим. NEWSru.com: на момент написания материала сайт Vesti.kg не был доступен для просмотра, его цитируют "Росбалт" и "Аргументы и факты".


Корреспондент "Росбалта" в свою очередь связался с жителями Таджикистана и узнал от них, что "никаких китайцев (они) не заметили". Как сообщил сайту обозреватель таджикского медиа-холдинга Аsia-Plus Хайрулло Мирсаидов, "слух о китайской экспансии пустила Россия и сама же его раздувает. Цель очевидна - вернуть своих пограничников на нашу границу".


"Аргументы и факты" отмечают, что точка в территориальном споре между Китаем и Таджикистаном, длящемся со времени утраты в 1912 году части территорий, которые входили в империю династии Цин, была поставлена в 2011 году. Тогда Таджикистан передал КНР одну тысячу квадратных километров земель в Восточном Памире (Мургабская область Таджикистана) в результате соглашения, подписанного в 2002 году.


Информационная война на фоне предстоящего вывода американских войск из Афганистана


"Росбалт" полагает, что сообщение о захвате территорий Китаем - это проявление информационной войны на фоне противостояния Москвы и Вашингтона накануне вывода американских войск из Афганистана, которое запланировано на 2014 год. "Наиболее распространенная "страшилка" - это угроза талибской экспансии на север. Однако в спекуляциях вокруг возможного вторжения с Юга есть хоть какая-то доля истины. Активизация исламистов возможна, другое дело - в каком масштабе", - пишет издание.


Сайт отмечает, что сообщения о "китайской экспансии" появилось за два дня до подписания Владимиром Путиным законов о ратификации соглашений об условиях пребывания российских военных баз в Киргизии и Таджикистане. По соглашению от 5 октября 2012 года, срок пребывания российской военной базы продлен до 49 лет, и она будет находиться в Таджикистане до 2042 года (с 1993 года). Она призвана обеспечивать защиту интересов России и безопасности Таджикистана. Республика пока это соглашение не ратифицировала.


По мнению начальника отдела Центральной Азии института Этнологии РАН Сергея Aбашина, "Кремль проявляет активность в Киргизии и Таджикистане в ответ на сближение США с Узбекистаном". По некоторым данным, большая часть натовского вооружения, используемого сегодня в Афганистане, будет транспортироваться через Узбекистан, а часть ее, возможно, останется не его территории - в связи с жалобами Ташкента на угрозе с Юга.


Таким образом, заключают журналисты, пытаясь закрепиться в Киргизии (Россия уже выделила 1,1 млрд долларов на поддержку киргизской армии) и Таджикистане, Кремль теряет свои позиции в Узбекистане. И допускают, что в такой ситуации возможны дальнейшие "вбросы" дезинформации любым из участников центральноазиатской игры.


 

Оригинал (на 13/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новости Украины сегодня неутешительные

Новости Украины сегодня неутешительные

Несмотря на напоминание Патриарха Кирилла о том, что суббота дана Богом для еженедельного покоя, сегодня в Киеве около ста тысяч человек решились использовать день субботний не по назначению....

 

На Кубе адвентисты используют бейсбол для миссии

На Кубе адвентисты используют бейсбол для миссии

На Кубе бейсбол уже давно является популярным видом спорта. Кубинские адвентисты обнаружили, что бейсбол является идеальным инструментом миссии Церкви. "Игры проводятся с соблюдением всех правил;...

 

Официально: Моуринью покидает "Реал"

Официально: Моуринью покидает "Реал"

Главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью покинет свой пост по окончании текущего сезона.

 

Врачи сменили пол ребенку, минуя закон

Врачи сменили пол ребенку, минуя закон

Пара, проживающая в США, подала в суд на Департамент соцобеспечения и хирургов, оперировавших их 16-месячного ребенка.

 

КНДР запустила три ракеты в сторону Японии

КНДР запустила три ракеты в сторону Японии

КНДР произвела в субботу пуск трех управляемых ракет малого радиуса действия, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на заявление министерства обороны Южной Кореи.

 

На отпевании Березовского присутствует только семья

На отпевании Березовского присутствует только семья

Катафалк с телом олигарха Бориса Березовского привезли на кладбище Бруквуд (графство Суррей). На отпевании в храме присутствуют только члены семьи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::