Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/05/2013 19:30

Директор музеев Кремля вмешалась в спор глав Эрмитажа и ГМИИ


Директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина критически отозвалась о предложении главы ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой вернуть в столицу из петербургского Эрмитажа часть коллекций для воссоздания Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ), сообщает РИА "Новости".


Антонова неоднократно говорила о воссоздании ликвидированного в 1948 году Музея нового западного искусства и озвучила это предложение на всю страну в ходе "прямой линии" президента РФ Владимира Путина. Президент поддержал эту идею. Во вторник обнародовали указание премьера Дмитрия Медведева, где Минкультуры РФ поручено до 3 июня рассмотреть данный вопрос совместно с Союзом музеев РФ и другими заинтересованными организациями.


В то же время, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский настаивает на целостности музейных коллекций и считает невозможной передачу экспонатов руководимого им музея. "Каждая вещь - это часть музейного организма, и ее нельзя изымать", - считает Пиотровский. В этой связи он призвал "очень осторожно обращаться с Эрмитажем", поскольку это "энциклопедический музей, и таких в мире очень мало - всего пять или шесть".


Директор Музеев Кремля Елена Гагарина, которая находилась в Вене на европейской премьере фильма "Гагарин. Первый в космосе", рассказала журналистам, что, по ее мнению, Музей современного искусства в Москве нужен, однако "дележка" коллекций неправомерна.


"Мне кажется, что такой передел совершенно неправомерен. Зачем нужно все это возвращать? Тогда нужно было бы Антоновой вернуть все, что ей было передано из Эрмитажа. Тогда мы (Музеи Кремля) должны были бы обратиться в Третьяковскую галерею, чтобы все те кремлевские иконы, которые находятся там, вернули в Кремль".


"Дележка - никому это не нужно. Я вообще плохо отношусь к тому, чтобы сложившиеся коллекции каким-то образом перетаскивать с места на место", - сказала Гагарина.


1-й Музей новой западной живописи был открыт в 1918 году в Москве, в Большом Знаменском переулке и представлял собой собрание произведений западноевропейской (преимущественно французской) живописи и скульптуры начиная с 60-х годов XIX века. В коллекцию вошли работы таких художников, как Эдуар Мане, Огюст Ренуар, Клод Моне, Винсент ван Гог, Поль Гоген, Камиль Писарро, Анри де Тулуз-Лотрек, Поль Сезанн, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Огюст Роден. В его основе лежала коллекция мецената Сергея Щукина. 2-й Музей новой западной живописи был открыт в 1919 году и расположился по адресу улица Пречистенка, 21. В его основе лежала коллекция мецената Ивана Морозова.


В 1923-м оба музея были объединены, получив общее название Музей нового западного искусства, который в 1925 году превратился в филиал Музея изящных искусств. В 1948 году Государственный музей нового западного искусства был ликвидирован, а его экспонаты поделены между Пушкинским музеем и Эрмитажем.


 

Оригинал (на 14/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине запретили детям ночью посещать клубы и бары

На Украине запретили детям ночью посещать клубы и бары

Верховная Рада Украины приняла соответствующий закон, согласно которому детям до 16 лет запрещается находиться в барах, клубах и других заведениях общественного питания и развлечений без...

 

Злата Огневич заняла 3 место на "Евровидении"

Злата Огневич заняла 3 место на "Евровидении"

Украинская певица Злата Огневич заняла на конкурсе "Евровидение-2013", завершившегося в шведском Мальме, 3 место, набрав 214 баллов.

 

Джигурда прогулялся по Москве в женском нижнем белье. Видео

Джигурда прогулялся по Москве в женском нижнем белье. Видео

Артиста Никита Джигурда поспорил с продюсером Бари Алибасовым на победу россиянки Дины Гариповой на музыкальном конкурсе "Евровидение-2013".

 

В Риме полиция задержала двойника Папы Римского

В Риме полиция задержала двойника Папы Римского

Полиция Рима задержала двойника Папы Римского Иоанна Павла II, который в одеянии понтифика за вознаграждение фотографировался с туристами. Мужчине грозит штраф.

 

Сегодня в шведском Мальме открывается "Евровидение-2013"

Сегодня в шведском Мальме открывается "Евровидение-2013"

Сегодня вечером в шведском Мальме состоится официальное открытие 58-го международного конкурса песни "Евровидение-2013".

 

Любовь к украшениям приводит к слабоумию

Любовь к украшениям приводит к слабоумию

Любовь к украшениям начинается с патологической привязанности к цепочкам, серьгам, перстням, браслетам, обручальным кольцам, помаде, пирсингу, и заканчивается полной деградацией личности. Грех...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::