Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/05/2013 13:46

Во Франции введут "культурный" налог на смартфоны и планшеты

Во Франции введут "культурный" налог на смартфоны и планшеты Во Франции продолжают думать над тем, как пополнить казну путем ввода новых налогов. На этот раз президенту страны Франсуа Олланду предложили ввести налог на цифровые устройства в размере 1–4%. Доход от него пойдет на поддержку культуры. Инициатива по введению нового налога содержится в докладе, подготовленном бывшим главой платного телеканала Canal Plus Пьером Лескюром. Налогом должны быть обложены продажи всех цифровых устройств, включая игровые консоли, электронные книги, смартфоны и так далее.
Эти средства планируется направить на развитие индустрии по производству цифрового контента во Франции: музыки, изображений и видео. Предложение французского правительства станет частью программы по защите французских кино-, музыкальной и других индустрий от зарубежных конкурентов, в частности от влияния США, передает  ИТАР-ТАСС.
«Компании, которые производят планшеты, должны по мере своих сил внести вклад в качестве доли от продаж устройств, с тем чтобы помочь творцам», – сказала министр культуры страны Орели Филиппетти. Она отметила, что новый налог может быть включен при работе над бюджетом следующего года.
В докладе говорится, что власти имеют законные основания вмешиваться, чтобы «скорректировать чрезмерный дисбаланс» в цифровой экономике. «Они могут использовать налогообложение для того, чтобы действующие субъекты, которые напрямую не используют контент (художественные произведения – прим. ВЗГЛЯД), но получающие прибыль от его распространения, вкладывали деньги в его создание», – говорится в докладе.
Но организация  DigitalEurope, являющаяся сильнейшим в Европе лоббистом интересов таких производителей смартфонов, как  Apple  и  Samsung, заявила, что введение нового налога – это «движение в неправильном направлении», пишет  Financial Times.
Президент Франции Франсуа Олланд поручил Пьеру Лескюру представить его рекомендации по тому, каким образом государство может реализовать свои обязательства по поддержке франкоязычной культуры в цифровую эпоху. То есть как заставить этот фактор работать на культуру.
Во Франции традиционно сильна государственная опека национальной культуры в условиях глобализации. Особенно власти пекутся о национальном кинопроизводстве, которое, как и киноиндустрия любой страны мира, не в состоянии конкурировать с голливудской продукцией. В стране долгое время действовала система поддержки кинопроизводства при помощи налогообложения телекомпаний и других дистрибуторов. Также действовали квоты на франкоязычную музыку на радио.
Пьер Лескюр заявил, что эта система оказалось под угрозой из-за усиливающегося положения цифровых корпораций, против которых эти меры не действуют. Он добавил, что Олланд должен избегать участия в предстоящих переговорах о создании зоны торговли между ЕС и США.
Орели Филиппетти заявила, что «смартфонный налог» будет очень низким. В докладе говорится, что его следует сделать таким, чтобы покупатели не ушли на черный рынок. Пока обсуждается цифра в 1%. Такой налог принесет казне 86 млн евро, но всплывают и 3%, и 4%. Особо подчеркивается, что налог нисколько не ударит по рабочим местам во Франции, поскольку компании, которые должны будут его платить, не имеют французских сотрудников, вся продукция импортируется.
Франция уже получает почти 200 млн евро в год от пошлин, введенных многими странами ЕС в отношении компьютерного «железа», которые компенсируют артистам потери доходов от копирования контента. «Смартфонный налог» – это всего лишь одно из 80 предложений, изложенных в 500-страничном докладе Пьера Лескюра. Правительство Франции намерено провести серию встреч с ключевыми французскими деятелями культуры, прежде чем принимать какие-либо решения по данной инициативе.
Надо сказать, что в России уже давно действует нечто похожее. А именно: сборы с импортеров в размере 1% от стоимость аудио- и видеотехники и носителей информации в пользу Российского союза правообладателей Никиты Михалкова. Как  говорил в интервью  газете ВЗГЛЯД заместитель  гендиректора РСП  Андрей Кричевский,  35% собранных средств уходит авторам музыки и кино, 25% – исполнителям, еще 25% – изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений, оставшиеся  15% забирает себе РСП.
Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе сказал газете ВЗГЛЯД, что сравнить эти налоги можно, однако есть существенная разница. «Разница в том, что налог во Франции взимается фискальной службой и его расходование предусматривается как целевое на развитие цифровых технологий, то есть его эффективность достаточно высока. В российском же случае РСП декларирует поддержку правообладателей, расходование этих средств производится по усмотрению руководства. При этом значительная часть уходит на содержание РСП,   в этом основное различие», – сказал Константин Трапаидзе.
По его словам, практика, которую хотят ввести во Франции, достаточно новая, но в том или ином виде она становится обычной в развитых странах.

 

Оригинал (на 14/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон выпустил доклад, в котором Китай был прямо обвинен в систематическом кибершпионаже. С помощью атак на компьютеры администрации США китайцы собирают секретные данные об американской армии и...

 

Латвия, похоже, выиграла от обмена недвижимостью с Россией

Латвия, похоже, выиграла от обмена недвижимостью с Россией

Россия и Латвия поменялись недвижимостью. Москва отдала дом в районе Старого Арбата стоимостью 6,4 млн евро. А за это получила от Латвии признание своих прав владельца легендарного санатория...

 

Отчитаться о налогах надо до 13 мая

Отчитаться о налогах надо до 13 мая

Плательщики единого налога физлица-предпринимателя должны подать налоговую декларацию за I квартал 2013 года до 13 мая.

 

Медведев: В экономике ситуация средненькая

Медведев: В экономике ситуация средненькая

Дмитрий Медведев поставил правительству оценку «удовлетворительно» по итогам его работы за год. Ничего в экономике, по его мнению, ужасного не происходит, но и похвастаться особо нечем. Как достичь...

 

Китайские компании тайно захватывают авторынок США

Китайские компании тайно захватывают авторынок США

Автомобильная промышленность США, несколько лет назад столкнувшаяся с приходом японских компаний, отхвативших себе изрядную долю рынка, теперь подвергается другому испытанию. Китайские...

 

Большинство украинцев не доверяют банкам

Большинство украинцев не доверяют банкам

Украина вошла в топ-10 самых скептических в отношении банков и других финансовых учреждений стран: банкам доверяют 28%, а не доверяют 61% граждан.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::