Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
14/05/2013 17:36

В уральском селе Париж 75-летняя женщина зарубила топором свою сестру


В Челябинской области полицейские задержали старушку, подозреваемую в убийстве топором родственницы-односельчанки. Преступление было совершено в селе Париж Нагайбакского района.


В убийстве подозревается "парижанка" 1938 года рождения, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.


Информация об обнаружении трупа пенсионерки поступила в дежурную часть ОВД по Нагайбакскому району вечером в понедельник. Тело женщины с рубленой раной головы было найдено в доме по улице Форштадт села Париж.


Прибывшие на место происшествия с курьезными иностранными топонимами полицейские установили личность пострадавшей. Ей оказалась пенсионерка 1946 года рождения.


На месте убийства в блистающем мультикультурализмом селе оперативники нашли и предполагаемое орудие преступления - топор.



"Работая по данному преступлению, сотрудники полиции выяснили, что смертельную травму пенсионерке причинила ее сестра во время возникшей между ними ссоры, - говорится в пресс-релизе. - По данному факту принято процессуальное решение".


История второго Парижа



Название села Париж действительно происходит от одноименной столицы Франции. Оно возникло после военных походов русской армии в Европу во время войн с Наполеоном. В 1799 и 1813 - 1814 годах в составе войск Российской империи по территории Италии, Германии и Франции прошли казаки-нагайбаки, составлявшие отдельный полк.


Вернувшись в родные места, нагайбаки (этнографическая группа татар) в память об исторических событиях, в которых им довелось участвовать, назвали свои населенные пункты в честь европейских городов - Кассель, Лейпциг, Арси-Сюр, Берлин, и Фершампенуаз. А в 1842-43 годах при создании нового поселения по сложившейся традиции оно было названо Парижем.


На юге Челябинской области встречаются и другие курьезные географические названия, также воспевающие славу русского оружия: Чесма, Порт-Артур, Варна, Бреды, Миньяр.



Справедливости ради отметим, что культурный обмен шел и в обратном направлении. Правда, фантазию европейцев в словообразовании подогревали не странные северные топонимы, а примитивное вооружение и особенности досуга русских освободителей от наполеоновского ига. Так, башкиры после "Битвы народов" при Лейпциге в 1813 году получили прозвище "северные амуры" за использование луков и стрел.



А после оккупации русской армии Парижа там появилось слово "бистро", обозначающее кафе-забегаловку. По легенде, офицеры и казаки русской армии требовали от французских официантов, чтобы те обслуживали их быстро. Впрочем, употребление слова "бистро" документально зафиксировано только в конце XIX века.


В 2005 году в челябинском селе Париж была поставлена вышка сотовой связи, выполненная в виде Эйфелевой башни, сообщала ранее телерадиокомпания BBC. Ее возведение обошлось в 1,5 раза дороже, то есть в 12 миллионов рублей.



А в апреле 2013 года в Нагайбакский район прибыла французская делегация, в составе которой были бывший бургомистр французского Фершампенуаза, профессор Клод Арди и президент исторической ассоциации "Breet Champagne 1814" Даниэль Лапра, сообщало челябинское информационное агентство Polit74. Осенью 2012 года такой же тур по одноименным поселениям Европы совершили нагайбаки, назвав его "Дорогой предков во славу русского оружия".


 

Оригинал (на 14/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция знает, кто расстрелял парад в честь Дня матери. Видео

Полиция знает, кто расстрелял парад в честь Дня матери. Видео

Полиция Нового Орлеана (США) установила личность молодого человека, открывшего 12 мая огонь по участникам парада в честь Дня матери.

 

В Кременчуге вандалы разгромили гробницу еврейских праведников

В Кременчуге вандалы разгромили гробницу еврейских праведников

В Кременчуге (Полтавская область) вандалы осквернили гробницу еврейских праведников, расположенную на историческом кладбище в районе бывших артиллерийских складов.

 

Милиция поймала серийного преступника, сбежавшего из-под стражи

Милиция поймала серийного преступника, сбежавшего из-под стражи

Правоохранители задержали серийного преступника, который в апреле в Тернополе сбежал из-под стражи.

 

Гаишники устроили погоню со стрельбой за угонщиками Cadillac. ФОТО

Гаишники устроили погоню со стрельбой за угонщиками Cadillac. ФОТО

В Киеве на Днепровской набережной, возле одного из торговых центров, было совершено нападение на водителя престижного Cadillac.

 

В Киеве разыскивают известного врача из США – пошел на прогулку и не вернулся

В Киеве разыскивают известного врача из США – пошел на прогулку и не вернулся

В Киеве разыскивают 78-летнего гражданина США, известного доктора Джея Слупа. Он приехал в Украину как миссионер три недели назад.

 

СМИ: ГАИ пыталось "поменять" номера авто, въехавшего в пиццерию

СМИ: ГАИ пыталось "поменять" номера авто, въехавшего в пиццерию

Сразу после ДТП неизвестный мужчина завесил знаки на автомобиле тряпкой и взболтнул, что за рулем находилась жена какого-то прокурора.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::