Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/05/2013 09:55

На истязательниц детей в амурском интернате завели дело

На истязательниц детей в амурском интернате завели дело Три воспитанницы школы-интерната № 5 Мазановского района Амурской области стали фигурантками уголовного дела после того, как в интернете появилось видео, запечатлевшее избиение одной из девушек малышей. Источники в учреждении заявляют, что неоднократно сообщали о происходящем, но руководство не реагировало. После полуночного совещания директора интерната временно отстранили от работы. В пятницу по вскрытым фактам избиения малолетних воспитанников в школе-интернате № 5 в Амурской области возбуждено уголовное дело.
«Следственным отделом по Мазановскому району после сообщений о том,  что  в школе-интернате  №  5 поселка Пионерский Мазановского района Амурской области избивают детей, возбуждено уголовное дело по п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 117 УК  РФ (истязание)», - сообщается на сайте СУ СК Росиси по Амурской области.
По версии следствия, воспитанницы интерната 1995, 1996 и 1998 годов рождения систематически наносили телесные повреждения младшим воспитанникам интерната в восрасте от 7 до 10 лет.  Избиения снимались  на камеру  мобильного телефона.
«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные  на установление  всех обстоятельств совершенного преступления.  В ходе  следствия также будет дана оценка действиям должностных лиц школы-интерната №  5», - отмечается в сообщении.
В школе-интернате комментировать заявления правоохранительных органов отказались и заявили, что «у них все хорошо».
«Мы никакой информации о выявленном ЧП не даем. Ведется расследование, мы никакой информацией о нем не владеем. В настоящее время у нас идет учебный процесс, все ребята находятся на самоподготовке, все идет своим ходом, все у нас хорошо», - сказала газете ВЗГЛЯД одна из воспитательниц школы-интерната.
Мониторинг Рунета
Напомним, что видео с жестоким обращением к маленьким воспитанникам школы-интерната появилось в интернете накануне. Малышей (которым на вид - не более пяти лет) выстроили в ряд у стены. Девушка, держа в руках нечто вроде ремня, начинает по очереди избивать детей.

При этом девушка явно знает, что ее снимают на камеру: она улыбается и комментирует свои действия. Убегающих детей она старается догнать, а возвращаясь в кадр, «разминается». Крики детей, ожидающих удара занесенного ремня, явно доставляют девушке удовольствие. Детей бьют не только ремнем, но и руками и ногами. Из комнаты девушка выпроваживала детей пинками, одного даже ударила по лицу.
Судя по видеосюжету, собранному из отдельных записей, такими методами в интернате отправляли детей спать.
В УМВД России по Амурской области рассказали, что видео с жестоким обращением с воспитанниками интерната 16 мая нашла инспектор по делам несовершеннолетних МОМВД России «Мазановский» в одной из социальных сетей во время мониторинга Рунета.
«О происшествии инспектор доложил начальнику территориального отдела внутренних дел. В учебное заведение незамедлительно была направлена группа сотрудников полиции. В ходе проверки, информация подтвердилась.  Полицейские установили личности присутствующих на видеозаписи несовершеннолетних. По предварительным данным запись была сделана на камеру мобильного телефона. К противоправным действиям   причастны воспитанницы интерната 15-17 лет», - сообщается на сайте приамурской полиции.
«Работники школы интерната утверждают, что им об избиениях стало известно от сотрудников полиции. С момента поступления информации о происшествии и по настоящее время в учебном заведении находятся сотрудники МОМВД России «Мазановский». Решается вопрос о направлении воспитанниц, причастных к нанесению побоев, в Центр содержания несовершеннолетних правонарушителей.   По окончании проверки в отношении виновников происшествия будет принято процессуальное решение», - говорится в заявлении полицейских.
«Мальчишки контактны, открыты»
На время проведения расследования директор интерната по указу губернатора Амурской области Олега Кожемяко отстранена от работы. «Накануне ближе к  полуночи, в  интернате прошло совещание. По указанию губернатора области Олега Кожемяко директор школы-интерната временно отстранена от  должности, чтобы избежать возможного давления с  ее стороны на  коллектив и  воспитанников»,  - сказал РИА «Новости» прокурор Мазановского района Евгений Петров.
Он отметил, что факт избиения детей в  ходе проверки подтвердился. «В младшей группе есть как  девочки, так и  мальчики, но  били только мальчиков (среди пострадавших мальчики 2003–2005 годов рождения, они подтверждают факт избиения, на телах детей есть гематомы, всех их отправили для оказания медицинской помощи в районную больницу). В настоящее время с  ними работают психологи. Отмечу, что мальчишки контактны, открыты, со  специалистами общаются охотно. Из трех указанных воспитанниц, которые, по  словам детей, их били, удалось поговорить с  двумя, так как  одна с  разрешения руководства интерната выехала ранее за  пределы района»,  - сказал представитель надзорного ведомства.
Прокурор отметил, что видео с истязаниями появились в Рунете как раз после того, как одна из старших воспитанниц уехала к родственникам за пределы Мазановского района. «После этого в интернат она уже не вернулась. Ее местонахождение выясняется. Предположительно, именно она опубликовала видео в Сети», - приводит слова Петрова  ИА Порт Амур. По неподтвержденной информации, у родственников воспитанницу детского дома не нашли.
Петров уточнил, что в  интернате находится только одна из  предполагаемых виновниц, еще одна девушка лежит в  больнице. Ее обращение к  медикам не связано с данным происшествием.
«Меня били, и я буду бить»
Как сообщает ИА «Амур.инфо» со ссылкой на сточник среди сотрудников интернета, истязающая малышей 17-летняя воспитанница раньше училась в колледже в городе Свободном. Учеба не задалась, несовершеннолетняя девушка поступила в интернат. В учреждении она живет уже полтора месяца. Работники учреждения, где девушка воспитывалась ранее, отмечали, что она может быть опасна.
Благовещенской телекомпании «Альфа-канал» удалось взять комментарий о происшествии в школе-интернате у одной из сотрудниц учреждения. Женщина, которая не является педагогическим работником интерната, на условиях анонимности рассказала о том, что об избиениях детей воспитателям и руководству докладывали неоднократно.

Собеседница телеканала рассказала, что все слышали детские крики и понимали, что детей бьют. Она лично неоднократно докладывала воспитателям и директору о том, что происходит. С девушками проводили профилактические беседы. Но более решительные и эффективные меры в отношении них не предпринимались.  

Также сотрудница учреждения сообщила, что физическим наказаниям в учреждении подвергались не только воспитанники одной группы. В разное время избивали детей в разных группах. И этот факт ни для кого не был секретом.  

Работница школы-интерната сказала, что сама пыталась поговорить с воспитанницей, которая фигурирует на видео. По ее словам, в ответ девушка сказала: «Меня в интернате били, и я буду бить».
Детский психолог Антон Сорин объяснил, почему воспитанницы интернатабыли детей, к тому же именно мальчиков. «Любая агрессия, какой бы она не была, - это всегда попытка контролировать происходящую вокруг ситуацию. Ничто не вызывает у человека такой огромной агрессии, как ощущение того, что что-то происходит помимо его воли, желания и он никак не может на это повлиять. Следовательно, дети, находящиеся в детских домах, интернатах и других заведениях подобного рода, в наибольшей степени этому подвержены. Выстраивать отношения с одним родителем гораздо легче, чем находиться в большой группе.
Как правило, если человек намерен проявить агрессию, он выбирает тех, кто не сможет ответить, то есть в этом случае младших. И понятно, что девочке гораздо приятнее бить мальчика, потому что ты с ним просто не идентифицируешься, а к другим девочкам они могли проявлять больше сострадания», - рассказал газете ВЗГЛЯД Сорин.

 

Оригинал (на 17/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Румынии адвентисты защищают религиозную свободу

В Румынии адвентисты защищают религиозную свободу

В восточноевропейской стране, где более 85 процентов населения идентифицирует себя с православной верой, адвентисты стремятся способствовать свободе вероисповедания и информировать общественность о...

 

Из Туголесского детдома сбежали 11 воспитанников

Из Туголесского детдома сбежали 11 воспитанников

Воспитанники Туголесского детского дома совершили побег из учреждения. Троих их них в ночь на вторник нашли на железнодорожном вокзале города Шатуры, еще восемь разместились на квартире одного из...

 

Спортсменам разрешили курить марихуану во время соревнований

Спортсменам разрешили курить марихуану во время соревнований

Всемирное антидопинговое агентство постановило увеличить в 10 раз пороговый уровень содержания марихуаны в организме, при котором допинг-проба будет признана положительной.

 

Среди ветеранов ВОВ выявили фашистского карателя

Среди ветеранов ВОВ выявили фашистского карателя

Один из членов подмосковной ветеранской организации вызвал подозрения у товарищей, попросивших прокуратуру проверить его биографию. Выяснилось, что во время войны он служил в карательном батальоне...

 

Саакашвили потратил бюджетные деньги на уколы ботокса и портрет голой актрисы

Саакашвили потратил бюджетные деньги на уколы ботокса и портрет голой актрисы

Телекомпания "Имеди" обнародовала документы о нецелевых тратах президента Грузии Михаила Саакашвили из бюджета службы специальной охраны.

 

Дэвид Бекхэм отыграл последний матч и ушел со слезами на глазах

Дэвид Бекхэм отыграл последний матч и ушел со слезами на глазах

Футболисты и болельщики французского клуба "Пари Сен-Жермен" устроили прощальные овации британскому игроку Дэвиду Бекхэму, завершающему карьеру футболиста.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::