Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/05/2013 12:30

"Аферист века" Мэдофф плохо спит в тюрьме


Журналисты CNN Money пообщались с Берни Мэдоффом, американским бизнесменом, создателем крупнейшей в истории финансовой пирамиды, отбывающим 150-летний срок тюремного заключения.



Берни Мэдофф - заключенный номер 61727-054 в ​​федеральном исправительном комплексе Батнер. Когда-то он ворочал миллиардами, а сейчас администрация тюрьмы платит 75-летнему осужденному 40 долларов в месяц за несложную работу - он отвечает за содержание в чистоте компьютеров и телефонных аппаратов. На его тюремном телефонном счету не было денег, и разговор состоялся за счет CNN.


Мэдофф рассказал корреспонденту, что работает по "несколько часов" в день. Это оставляет ему достаточно времени для размышлений о том, что его погубило.



Мэдофф лишился пентхауса на Манхэттене, стоимостью 7 млн долларов, недвижимости в штате Нью-Йорке, во Флориде и во Франции, а также яхты The Bull ("Бык"), но переживает он из-за другого. Мэдофф приложил много усилий, чтобы оградить свою семью от обвинений в причастности к его финансовым аферам, но это ему не удалось.



Сильнее всего "афериста века" подкосило случившееся в 2010 году самоубийство его старшего сына Марка, который повесился в день второй годовщины ареста своего отца. Марк проходил свидетелем по делу своего отца, но ему не было предъявлено обвинение как соучастнику. Позднее ему предъявили обвинения в незаконном приобретении недвижимости в Нью-Йорке и Коннектикуте общей стоимостью 66 млн долларов.


"Я ответственен за смерть моего сына Марка, и это очень, очень тяжело", - сказал Мэдофф журналистам. "Я живу с этим. Живу с угрызениями совести, я причинил боль всем - моей семье и семьям пострадавших".



Его младший брат Питер в настоящее время отбывает 10-летний срок в федеральной тюрьме в Южной Каролине, после признания себя виновным в причастности к финансовым махинациям. Питер был главой отдела внутреннего контроля в одной из принадлежавших его брату компаний.



Рут Мэдофф, супруга бизнесмена-афериста, весной прошлого года объявила, что больше не будет поддерживать своего мужа. Под давлением младшего сына Эндрю, заявившего, что не желает видеться с матерью до тех пор, пока она не перестанет навещать отца в тюрьме, Рут сдалась и разорвала отношения с силящим в тюрьме мужем.


СМИ тогда отмечали, что Рут решила оставить мужа не из-за многомиллиардных махинаций, а лишь когда стало известно о его многолетней любовной связи с финансовым директором еврейской благотворительной организации "Хадасса" Шерил Вайнштейн. "Хадасса", кстати, также стала жертвой афер Мэдоффа.


В тюрьме Мэдофф часто разговаривает с психиатром, и эти разговоры нередко заканчиваются слезами. Мэдофф не раз говорил журналистам, бравшим у него интервью, что не понимает, почему все считают его монстром.


75-летний Бернард (Берни) Мэдофф сейчас отбывает 150-летний срок заключения, к которому он был приговорен за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и дачу ложных показаний.


В 2009 году на суде он признал себя виновным в том, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Его инвестиционная компания Bernard L. Madoff Investment Securities не совершала никаких сделок, а просто перечисляла все деньги с одного банковского счета на другой, выдавая средства по требованию клиентов в виде "прибыли". Для этого Мэдофф держал миллиарды в государственных ценных бумагах, зарабатывая 2% в год, и подделывал отчетность, сообщая клиентам, что они получают 15% годовых.


В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки, ведущие корпорации, и ряд некоммерческих организаций. Ущерб от аферы Мэдоффа оценивается примерно в 17,5 млрд долларов.


 

Оригинал (на 17/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

После не очень удачного 2013 года экономика России уже в 2014 году разгонится до 3,6%, считает Организация экономического сотрудничества и развития. Для этого нужны хорошие новости из еврозоны,...

 

Мост на Сахалин принесет России 15–20 млрд долларов

Мост на Сахалин принесет России 15–20 млрд долларов

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что строительство моста между материком и островом Сахалин даст России 15–20 млрд долларов в...

 

Голубков из Росбанка может сесть на семь лет

Голубков из Росбанка может сесть на семь лет

В отношении председателя правления Росбанка Владимира Голубкова и старшего вице-президента Тамары Поляницыной было возбуждено уголовное дело. Голубков может получить семь лет лишения свободы. Это...

 

Украинцы потратят на пасхальный стол до 1 тысячи грн

Украинцы потратят на пасхальный стол до 1 тысячи грн

Наибольшая статья расходов на Пасху приходится на мясные изделия и алкогольные напитки.

 

Путин предложил еще один маршрут для высокоскоростной ж

Путин предложил еще один маршрут для высокоскоростной ж

РЖД обещает к Чемпионату мира по футболу запустить высокоскоростные поезда на пилотном участке Москвы-Казань. Причем, цена строительства сравнима с зарубежными проектами, и уже есть желающие...

 

РЖД сокращают сотни нерентабельных поездов

РЖД сокращают сотни нерентабельных поездов

«Дочка» РЖД – «Федеральная пассажирская компания» – намерена в этом году избавиться от 235 нерентабельных поездов дальнего следования. ФПК сэкономит на этом 3 млрд рублей. Причина оптимизации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::