Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/05/2013 16:47

Глава Росбанка, пойманный на взятке, назвал эти деньги кредитом. Эксперты допускают, что его могли подставить


Председатель правления Росбанка Владимир Голубков, обвиняемый в вымогательстве более миллиона долларов у бизнесмена Андрея Ковалева, утверждает, что изъятые у него при задержании деньги были кредитом, который он выдал старшему вице-президенту банка Тамаре Поляницыной, передает "Интерфакс". Потерпевшему по делу уже начали угрожать, в то время как эксперты пока не хотят верить в виновность банкира.


Как рассказал адвокат старшего вице-президента банка Юрий Ельмашев, о кредите Голубков заговорил на очной ставке с Поляницыной и Голубковым. Тем самым банкир отверг обвинения в вымогательстве. Он категорически отрицает свою вину и старается опровергнуть показания Поляницыной о том, что она была посредником и передавала ему деньги от потерпевшего Андрея Ковалева и его жены. "Он это все объясняет личным кредитом, что мы считаем абсолютной неправдой, учитывая должность моей подзащитной и тот факт, что она не нуждалась в деньгах", - заявил адвокат.



Тем временем поступили известия о том, что Поляницына может заключить сделку со следствием, об этом также сообщил ее адвокат. "Нам предложено заключить досудебное соглашение со следствием, сейчас мы решаем этот вопрос и не исключаем, что пойдем на этот шаг", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Ельмашев отметил, что его подзащитная признает свою вину и раскаивается в содеянном.



Поляницына будет под домашним арестом


В пятницу Пресненский суд, как и ожидалось, заключил Поляницыну под домашний арест, удовлетворив ходатайство следователя. Главы "Росбанка" Владимира Голубкова также должны вскоре избрать меру пресечения, его следователь просит заключить под стражу.



Уголовное дело в отношении Голубкова и Поляницыной было возбуждено 16 мая. Голубков обвиняется в "незаконном получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением", а Поляницына - в пособничестве в совершении этого преступления.



По данным следствия, глава "Росбанка" через свою подчиненную старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну вымогал у директора фирмы "Авто-Престиж 1" более миллиона долларов за пролонгацию и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. Эта сумма была последним траншем в числе средств, полученных им незаконным путем в 2012-2013 годах. Он был пойман с поличным, когда Поляницына передала ему полученные от Андрея Ковалева деньги в размере 5 млн рублей.


Между тем потерпевший по коррупционному делу Ковалев заявил, что в его адрес начали поступать угрозы в связи с его обвинениями Голубкова. Адвокат последнего это опровергает, передает агентство "Прайм".


"Уже поступают сигналы моим друзьям об угрозах в мой адрес, адвокат угрожал мне на очной ставке. (…) Интересовались, кто, чего, как. Друзья посоветовали мне вести себя аккуратнее", - пояснил Ковалев агентству по телефону из Саратова, где в настоящий момент находится на гастролях. По его словам, Голубков и его предполагаемая сообщница Поляницына начали угрожать ему рейдерским захватом бизнеса еще на переговорах о пролонгации кредита после того, как он не смог выплатить последний транш вознаграждения. "Я попросил об отсрочке, ссылаясь на материальные затруднения. (...) И тогда стали прослеживаться в скрытой форме угрозы", - заявил бизнесмен.


Версия: банкира могли подставить


Факты в деле предправления Росбанка Владимира Голубкова выглядят вполне правдоподобно, однако есть и "странности", на которые нельзя не обратить внимание, пишет Forbes. А именно, несмотря на потенциальную возможность ситуации, когда топ-менеджеры "немного грабят" банк, в котором они по сути являются высокопоставленными, но наемными работниками, не имея его доли в собственности, виновность Голубкова вызывает вопросы.


В частности, выглядит странным то, что опытнейший банкир, специалист по карточным деньгам и один из первых "карточников" в России, брал взятку наличными, да еще в такой сумме, которые очень удобно разложить на столе для полицейских видеокамер. Кроме того, неясно, что могло подвигнуть его на риск должностью и банковской карьерой, которую он выстраивал на протяжении многих лет.


А экс-депутат Мосгордумы от "Единой России" Андрей Ковалев, владелец складов и офисных центров, не внушает стопроцентного доверия в силу особенностей этого бизнеса в Москве, считает издание. Подозрительной выглядит еще и параллель с расследуемым в настоящее время делом бывшего директора Европейского банка реконструкции и развития от России Елены Котовой, обвиняемой в вымогательстве взятки в 1 млн евро у канадского бизнесмена за кредит от ЕБРР на 95 млн евро. Дело начато в 2011 году, вина Котовой еще не доказана. У людей, достигших карьерной ступеньки, на которой стояли Котова и Голубков, всегда много недругов а у тех - миллион способов их подставить, заключает Forbes.



 

Оригинал (на 17/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы не хотят сдавать россиянам "трубу"

Украинцы не хотят сдавать россиянам "трубу"

Подавляющее большинство населения Украины (59,9%) считают, что украинская газотранспортная система должна оставаться в государственной собственности и управление ею должно осуществляться только...

 

Украинцы теряют интерес к валютным сбережениям

Украинцы теряют интерес к валютным сбережениям

Впервые за почти пять лет граждане купили у банков наличной иностранной валюты меньше, чем продали. Такого не наблюдалось с начала кризиса 2008 года.

 

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

После не очень удачного 2013 года экономика России уже в 2014 году разгонится до 3,6%, считает Организация экономического сотрудничества и развития. Для этого нужны хорошие новости из еврозоны,...

 

Продажа госдолей крупных компаний откладывается

Продажа госдолей крупных компаний откладывается

Росимущество обновило план приватизации до 2016 года. Продажа акций «Совкомфлота» и «Ростелекома» переносится на следующий год, ВТБ и РЖД - еще на несколько лет, а сбывать Россельхозбанк...

 

Деньги из Украины начали выводить за рубеж: доллар дорожает

Деньги из Украины начали выводить за рубеж: доллар дорожает

Стоимость американской валюты достигла максимума за последние полгода - это вызвано повышенным спросом на него на межбанковском рынке.

 

Балканские страны решили построить два газопровода

Балканские страны решили построить два газопровода

Конкурентная борьба между газопроводами, которые пройдут по Балканским странам и будут снабжать газом Европу, близка к развязке. Черногория, Албания, Босния и Герцеговина и Хорватия выбрали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::