Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/05/2013 15:40

Иран продолжает разрабатывать ядерное оружие, уверены в МАГАТЭ


У МАГАТЭ есть сведения о том, что Иран продолжает работы в направлении создания ядерного оружия, однако агентство не утверждает, что Тегеран намерен создать его, заявил глава этой организации Юкио Амано в интервью телеканалу Russia Today.


"Мы не утверждаем, что у Ирана есть ядерное оружие или что Иран намерен создать ядерное оружие. Однако имеющаяся у нас информация свидетельствует о том, что определенные работы в этом направлении в Иране все-таки ведутся", - цитирует Амано "Интерфакс". "Эти работы связаны с разработкой ядерного взрывного устройства", - добавил он.


Вместе с тем, по словам Амано, МАГАТЭ не торопится с выводами по этому вопросу. "Мы не делаем поспешных выводов - мы задаем вопросы. Мы говорим нашим иранским партнерам, что им нужно прояснить эти моменты", - пояснил гендиректор агентства.


Отвечая на вопрос о возможном наличии ядерного оружия у Израиля, и не может ли неопределенность в этом вопросе привести к неприятностям, Амано отметил, что Израиль не присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и поэтому МАГАТЭ может проводить инспекции только на тех объектах, которые Израиль добровольно ставит под контроль МАГАТЭ.


"Многие страны хотят, чтобы Израиль принял участие в конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, в рамках ДНЯО. Моя роль сводится к тому, чтобы способствовать этому диалогу, предоставляя необходимую информацию и рекомендации", - рассказал он.


Отметим, в феврале сообщалось, что, по данным МАГАТЭ, у Исламской республики имеются 167 килограммов урана, обогащенного до 20%. При этом для создания одной бомбы необходимо иметь порядка 220-250 килограммов такого урана. Иными словами, Иран уже собрал порядка 75% "начинки" для возможной бомбы. По мнению израильских властей, Иран уже вплотную подошел к "красной черте", после преодоления которой решить вопрос можно будет лишь с помощью оружия.


А в начале апреля Иран отчитался о своих новых достижениях в осуществлении ядерной программы: открыты новый завод по обогащению урана и две шахты по добыче переработке ядерного сырья. Об этом он объявил через три дня после переговоров, в ходе которых представителей страны пытались убедить сократить производство урана.


 

Оригинал (на 20/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Адвентисты отметили 150-летие Генеральной Конференции

Адвентисты отметили 150-летие Генеральной Конференции

Всемирная Церковь Адвентистов Седьмого Дня в этом году отмечает 150-летие Генеральной Конференции. Ровно 150 лет тому назад, 21 мая 1863 года была учреждена Генеральная Конференция всемирной Церкви...

 

Матч за Кубок Азербайджана закончился дракой футболистов. Видео

Матч за Кубок Азербайджана закончился дракой футболистов. Видео

После окончания финального матча за Кубок Азербайджана футболисты "Нефтчи" и "Хазар-Лянкярана" решили выяснить отношения на кулаках.

 

Экс-сотрудника СК при прокуратуре уличили в отчуждении земли

Экс-сотрудника СК при прокуратуре уличили в отчуждении земли

Бывший сотрудник СКП Роман Русланов подозревается в организации ОПГ, которая занималась незаконной продажей земель в Раменском районе Подмосковья. Нанесенный бюджету ущерб оценили в 1 млрд рублей....

 

ВВС получила доказательства использования химоружия в Сирии

ВВС получила доказательства использования химоружия в Сирии

Британская телерадиовещательная корпорация BBC получила доказательства, подтверждающие использование химического оружия в Сирии в апреле 2013 года.

 

Бизнесмена Алексея Козлова освободили из-под стражи

Бизнесмена Алексея Козлова освободили из-под стражи

Предприниматель Алексей Козлов, отбывающий наказание за мошенничество с акциями ОАО «Искож» на сумму около 254 млн рублей, признан невиновным в их легализации. К такому решению в пятницу пришел...

 

КНДР запустила три ракеты в сторону Японии

КНДР запустила три ракеты в сторону Японии

КНДР произвела в субботу пуск трех управляемых ракет малого радиуса действия, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на заявление министерства обороны Южной Кореи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::