Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/05/2013 10:31

Украинцы теряют интерес к валютным сбережениям

Украинцы теряют интерес к валютным сбережениям

Ситуация на наличном рынке иностранной валюты в Украине в апреле стала экстраординарной. Впервые за почти пять лет граждане купили у банков наличной иностранной валюты меньше, чем продали.


Такого не наблюдалось ни разу с начала банковского кризиса осенью 2008 года. По данным Национального банка, чистое сальдо валютных операций в прошлом месяце стало положительным – 117,8 млн долл., тогда как еще в марте оно было отрицательным (-2,7 млн долл.). Последний раз такая ситуация наблюдалась еще в июле 2008 года – тогда профицит рынка составил 54 млн долл., пишет КоммерсантЪ-Украина.  


Объем продажи валюты населением является стабильным уже длительный срок – 1,1-1,2 млрд долл.в месяц, тогда как спрос на нее постоянно менялся. Осенью 2012 года высокие политические риски в преддверии парламентских выборов спровоцировали массовую скупку валюты, спрос на которую достиг пика в октябре – 3,34 млрд долл. (чистая покупка валюты составила 2,1 млрд долл.). Однако административные меры НБУ, в том числе введение обязательной продажи 50% валютной выручки, а также длительное сохранение курса в пределах 8,1-8,15 грн/ долл. успокоили панические настроения населения. Обещание ввести налогообложение операций с валютой также повлияло на снижение спроса, одновременно вызвав рост продажи иностранной наличности на 30%. В итоге в условиях снижения девальвационных рисков скупка валюты в январе упала ниже 1,5 млрд долл. и с тех пор не поднималась выше этой отметки.


Ситуация вызвана как долгосрочными, так и временными факторами. "Снижение спроса частично связано с политикой Нацбанка по стабилизации гривни. Кроме того, у граждан пропал интерес к валюте из-за низких ставок по таким депозитам", – говорит руководитель центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко. Из-за постепенного падения ставок на валютные вклады, которые, по данным индикатора UIRD, подешевели с начала года на 0,7-1 процентный пункт, общий депозитный портфель физлиц в иностранной валюте сократился в апреле на 121 млн грн, а за четыре месяца – на 421 млн грн. Разница между доходностью вкладов в национальной и иностранной валютах превышает 10%, что снижает интерес граждан к инвестированию в доллар и евро. За четыре месяца население положило на гривневые счета 29,9 млрд грн, что на 4 млрд грн больше, чем за весь прошлый год.


Сокращается спрос на валюту и со стороны заемщиков. Если в апреле 2012 года для погашения кредитов граждане купили 260 млн долл., то в апреле 2013 года – 165 млн долл.. Вместе с погашением валютного портфеля спрос заемщиков на валюту также будет неуклонно снижаться. Сложнее измерить спрос на валюту для внебанковских сбережений населения и оплаты "серого" импорта.


Среди сезонных факторов Ивченко называет "продажу ранее купленной валюты, чтобы хорошо провести майские праздники". "Перед праздниками люди массово сдавали иностранную валюту. Кроме того, на выходные к нам приезжало много туристов, в частности из России, которые продавали рубли и доллары, покупали гривню. Ситуация сбалансированная", – считает директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.


Директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова подтверждает этот тренд: "В мае положительная тенденция продолжается: чистое предложение наличной валюты составило порядка 100 млн долл.".


Банкиры говорят, что летом рост спроса на валюту со стороны граждан, которые выезжают за рубеж, компенсируется продажей валюты иностранными и внутренними туристами. Поэтому до осени они не видят причин для изменения ситуации на наличном рынке. К тому же в пятницу в НБУ объявили о продлении до 19 ноября обязанности экспортеров продавать 50% их валютной выручки. "В июне-июле спрос на валюту, скорее всего, будет нулевым. Но, начиная с осени, деловая активность усилится, девальвационные ожидания традиционно вырастут, поэтому спрос постепенно будет увеличиваться. Думаю, что такого большого интереса к валюте, как осенью прошлого года, уже не будет, но чистое отрицательное сальдо может быть на уровне 50-100 млн долл. в месяц",– полагает Ивченко.


Поэтому банкиры советуют украинцам, которые держат в банках в иностранной валюте 46% своих средств, сохранять валютную диверсификацию сбережений.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  Национальный банк Украины не планирует отменять обязательную паспортизацию операций с наличной валютой.


Новости по теме:


В Украине подешевели депозиты и подорожали кредиты


В 2013 году гривня будет "плавать" под присмотром НБУ


Арбузов и Нацбанк рекомендуют: храните деньги в гривне

 

Оригинал (на 20/05/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Предложено решение топливной проблемы на Дальнем Востоке

Предложено решение топливной проблемы на Дальнем Востоке

Министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что проблему дефицита топлива в регионе можно решить за счет строительства...

 

Иностранные банки из Украины не уйдут

Иностранные банки из Украины не уйдут

В 2013 году крупные банки с иностранным капиталом продолжат работу на украинском рынке - они отлично себя чувствуют.

 

В Украине грабят банкоматы

В Украине грабят банкоматы

В Министерстве внутренних дел констатируют, что количество краж денег из банкоматов за последние годы увеличилось.

 

Этим летом цены на сахар взлетать не будут

Этим летом цены на сахар взлетать не будут

Летом не ожидается ежегодного сезонного роста цен на сахар, однако производители все же рассчитывают незначительно повысить цены.

 

Россия наконец добыла больше нефти, чем в 1990 году

Россия наконец добыла больше нефти, чем в 1990 году

Больше двух десятилетий потребовалось России, чтобы нарастить добычу нефти до уровня начала 90-х годов. При этом бывшим советским республикам самостоятельность пошла больше на пользу – они за это...

 

В белорусской колбасе нашли африканскую чуму

В белорусской колбасе нашли африканскую чуму

Украина временно запретила ввоз из Беларуси свинины, а также мяса других животных и мясопродуктов, подверженных риску заражения африканской чумой свиней.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::