Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/05/2013 18:08

История Австралии под вопросом: пять монет из Африки перевернули представление об "открытии" континента


Пять древних монет с богатой историей заронили у ученых сомнения, что Джеймс Кук не был первооткрывателем Австралии. Исследователь Ян Макинтош из Университета Индианы собирается в экспедицию к австралийским берегам, чтобы проверить эту гипотезу и побольше узнать о потайной пещере из сказаний аборигенов.


Медные монеты, которые могут переписать историю Австралии, родом из султаната Килва, древнего города, руины которого сохранились на одноименном острове современной Танзании. Монеты датируются периодом с 900-х по 1300-е годы, а современный насыщенный этап истории этих монет начался во время Второй мировой войны, сообщает The Herald Sun.


В 1944 году австралийский солдат Мори Айзенберг служил на необитаемых островах Уэссел. Свободное время военнослужащий проводил, удя рыбу на живописных пляжах. Во время одной такой рыбалки он обнаружил на песке горсть монет.


Никаких представлений о том, откуда могли взяться эти монеты, у Мори Айзенберга не было, но он решил сохранить находку, и она долгое время хранилась у него в жестяной банке до 1979 года, когда австралиец наконец решился показать монеты специалистам. В музее, куда Айзенберг их отправил, подтвердили тысячелетний возраст монет, и тогда австралиец решил отметить на карте место, откуда он принес горсть денег африканского султаната, а вместе с ними, кстати, и четыре денежных знака Голландской Ост-Индской компании, датированных 1690-ми годами.


Впрочем, долгое время открытие никого не интересовало, пока о нем не узнал Ян Макинтош несколько месяцев назад. Теперь американец готов отправиться в экспедицию с этими монетами и картой, на которой Айзенберг крестиком отметил место их обнаружения. В поездке ученый собирается приблизиться к разгадке нескольких вопросов: как монеты попали в Северную территорию Австралии, приезжали ли другие путешественники сюда до Кука и кого тогда считать первооткрывателем континента?


У Макинтоша уже есть две версии: либо, как предполагают некоторые ученые, восточная Африка, Аравийский полуостров, Индия и Острова пряностей в древности вели оживленную международную торговлю, либо древние монеты попали на остров Уэллса после кораблекрушения.


Пикантность истории с африканскими монетами заключается еще и в том, что сказания аборигенов рассказывают о некоей таинственной пещере, которая, по представлениям Макинтоша, должна располагаться недалеко от того места, которое Айзенберг отметил крестиком. Подземелье, как предполагают, наполнено испанскими дублонами и древним оружием. Что касается африканских монет, то за всю историю за пределами "черного континента" их находили лишь однажды - в Омане.


Стоит отметить, что наука давно опровергла утверждение, что Джеймс Кук первым из белых людей вступил на землю Австралии в 1770 году. До него в 1606-м там был голландский мореплаватель Виллен Янзсон, который считается первым европейцем, достигшем берегов Австралии. Однако этот путешественник не понял, что нашел Terra Incognita, то есть материк Австралия.


 

Оригинал (на 21/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В убийстве Кеннеди обвинили двух президентов США

В убийстве Кеннеди обвинили двух президентов США

Сенсационные откровения опубликовал в своей книге помощник американского президента Ричарда Никсона: он решил рассказать, кто все-таки убил Джона Кеннеди.

 

Мощный взрыв в столице Сомали унес минимум 8 жизней

Мощный взрыв в столице Сомали унес минимум 8 жизней

Мощный взрыв прогремел в административном районе столице Сомали городе Могадишо. По меньшей мере восемь человек погибли, пять получили ранения.

 

Путин уволил "серого кардинала" российского правительства

Путин уволил "серого кардинала" российского правительства

Президент России Владимир Путин освободил от должности вице-премьер-министра - руководителя аппарата правительства РФ Владислава Суркова, считавшегося долгое время "серым кардиналом" российской...

 

В больницах нашли "забытые" органы, тайно изъятые у пациентов

В больницах нашли "забытые" органы, тайно изъятые у пациентов

Британские больницы с 1992 года хранили нелегально изъятые у пациентов, в том числе детей, органы. Теперь "забытые" органы возвращают родственникам.

 

Сотрудника ЦРУ задержали в Москве на попытке вербовки россиянина

Сотрудника ЦРУ задержали в Москве на попытке вербовки россиянина

Сотрудники ФСБ задержали в Москве работавшего под прикрытием сотрудника ЦРУ Райана Кристофера Фогла при попытке вербовки сотрудника российских спецслужб.

 

Бюджетные места в вузах перераспределены

Бюджетные места в вузах перераспределены

Минобрнауки перераспределило бюджетные места в российских вузах. Их стало больше по естественнонаучным, техническим, и медицинским направлениям. Сокращены цифры приема по гуманитарным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::