Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/05/2013 22:23

Curiosity возобновил исследования Марса

Марсоход Curiosity возобновил исследования Марса. К концу этой недели образцы взятой в результате бурения породы окажутся в бортовой лаборатории робота, сообщило в понедельник Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).


Изучение нового участка поверхности Красной планеты стало первой серьезной операцией марсохода за последний месяц. Специалисты намерены в скором времени завершить обследование избранного участка Марса и направить Curiosity дальше по запланированному маршруту, сообщает ИТАР-ТАСС.


В конце февраля Curiosity при помощи бура просверлил углубление в районе Йеллоунайф-бэй. Был проведен первый подробный химический анализ образцов грунта и обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода - веществ, косвенно подтверждающих возможность существования жизни на Марсе миллионы лет назад.


Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года. Планируется, что он пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся НАСА в 2,5 млрд долларов.


Данные, полученные марсоходом Curiosity, не свидетельствуют о существовании в прошлом жизни на Марсе, считает заведующий лабораторией Института космических исследований /ИКИ/ РАН Игорь Митрофанов.


Как пояснил ученый, обнаруженные Curiosity следы химических элементов свидетельствуют о том, что "химия планеты была благоприятна для зарождения жизни": раньше на Красной планете были теплая атмосфера, текли реки, имелись озера.


Однако условия на Марсе сильно изменились в результате природной катастрофы. Скорее всего, отметил Митрофанов, Красная планета "столкнулась с очень крупным астероидом". "В результате этого Марс, фактически, все потерял – сильное магнитное поле, толстую атмосферу. Из-за катастрофы гораздо больше стали суточные и сезонные вариации температуры. Он стал холодным и сухим", - добавил ученый.


Ученый с сомнением относится к тому, что на современном Марсе может существовать жизнь. "Хотя, конечно, полностью это исключить нельзя", - добавил он. При этом, Митрофанов подчеркнул, что следы некогда имевшейся на планете воды обнаруживались и прежде, до миссии Curiosity.


Американские эксперты настроены более оптимистично. "Спектр химических элементов, обнаруженных в образце, впечатляет: соединения сульфатов и сульфидов позволяют говорить о возможном наличии источников химической энергии для (образования) микроорганизмов", - рассказал специалист Пол Махаффи.


"Пока мы не увидели доказательств существования микроорганизмов, однако наличие следов воды в минеральной пудре позволяет говорить, что на Марсе были условия для каких-либо форм жизни", - указали специалисты. "Химические показатели говорят нам о том, что на месте проведенных опытов существовало древнее соленое озеро, однако, сколько ему лет и когда ушла вода, мы ответить пока не можем", - рассказали ученые.


Как сообщал MIGnews.com.ua, американский марсоход Curiosity сфотографировал странный объект на поверхности Марса - наблюдатели тут же окрестили его "марсианским цветком".


Новости по теме:


На Марсе обнаружили загадочный металлический объект. Фото


На Марсе через 42 года нашелся советский зонд


Полет на Марс: начался набор участников для экспедиции в один конец


Горы на Марсе создавала не вода

 

Оригинал (на 21/05/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сильнейший ураган бушует на Сатурне. Уникальное фото, видео

Сильнейший ураган бушует на Сатурне. Уникальное фото, видео

Мощнейший ураган за всю историю наблюдений за активностью Солнечной системы начался на поверхности Сатурна. Явление, которое назревало долгие годы, ученые NASA зафиксировали благодаря фотографиям...

 

Американец создал универсальную замену еде, которой хочет накормить всю планету

Американец создал универсальную замену еде, которой хочет накормить всю планету

24-летний американский программист Роб Ринхард изобрел необычную смесь, которой рассчитывает накормить всю планету, с большим трудом содержащей семь миллиардов человек.

 

На Луне произошел мощный взрыв метеорита

На Луне произошел мощный взрыв метеорита

Астрономами НАСА, которые вот уже на протяжении восьми лет следят за падениями метеоритов на Луну, был зафиксирован самый мощный за весь период наблюдений удар метеорита, сообщает НАСА. «Падение...

 

Ученые зафиксировали рекордную концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли

Ученые зафиксировали рекордную концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли

Впервые за всю историю человечества концентрация углекислого газа в атмосфере Земли превысила уровень в 400 долей на миллион.

 

Найден подземный "оазис", изолированный от мира миллиарды лет

Найден подземный "оазис", изолированный от мира миллиарды лет

Подземный "оазис" был обнаружен при бурении шахты. Его минимальный возраст составил 1,5 миллиарда лет, а наиболее вероятный - 2,64 миллиарда лет.

 

Ученые готовы испытать "таблетку от курения" на людях - мышам помогло

Ученые готовы испытать "таблетку от курения" на людях - мышам помогло

Экспериментальное средство под рабочим названием GSK598809 способно снижать никотиновую зависимость.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::