Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/05/2013 21:01

Анатолий Локоть: Шойгу избрал верную тональность

Анатолий Локоть: Шойгу избрал верную тональность «Впервые за последние годы я пришел к выводу, что закрытый режим слушания был введен обоснованно, потому что там действительно было что скрывать», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат от КПРФ Анатолий Локоть по итогам выступления министра обороны в Госдуме. По словам депутата, озвученные Шойгу материалы достаточны для привлечения к ответственности предыдущего главы министерства.
ВЗГЛЯД:  Анатолий Евгеньевич, какие впечатления у вас остались после доклада Сергея Шойгу?
Анатолий Локоть:  Шойгу выглядел уверенно и по сравнению с последними министрами обороны выглядел, на мой взгляд, на голову выше. О Сердюкове вообще не говорю, но даже и по сравнению с предыдущим он выглядел гораздо выигрышнее. Очевидно, что человек, не имеющий специального военного образования, глубоко погрузился в тему, видно, что он живет делом, которым занимается сегодня. Доклад отличался отсутствием «воды» и абсолютной конкретикой: в каждом предложении цифры, в каждом предложении названия вооружений.
ВЗГЛЯД: А если говорить о самом стиле общения министра с парламентом?
А. Л.:  Шойгу, если скромно говорить, не разочаровал. Он избрал верную тональность разговора с депутатами. Не сюсюкал, не поддакивал, как это бывает иногда с некоторыми министрами, которые недавно вошли в должность, но и не рычал, не переходил на железный или пренебрежительный тон, как это было свойственно его предшественнику Сердюкову.
ВЗГЛЯД: Что из того, что говорил министр, оказалось для вас новым?
А. Л.:  Новое было в принципах службы. Во-первых, он впервые обозначил проблему дефицита кадров – еще один результат деятельности Сердюкова. Он назвал некомплект в высокотехнологических видах Вооруженных сил и родов войск. Говоря о том, как восстанавливать, он ни разу не обмолвился о контрактной армии, что тоже для меня плюс.
Он озвучил предложения, которые мне пока представляются спорными: «научные роты» и «служба в рассрочку». И предложение к «альтернативщикам» с тем, чтобы альтернативную службу проходили не где-то в народном хозяйстве, а именно в армии. Если убеждения запрещают служить с оружием, пожалуйста: строительство, уборка территории и т. д. Это было положительно воспринято абсолютно всеми.
ВЗГЛЯД: Какое направление Шойгу считает главным в своей деятельности?
А. Л.:  Он четко обозначил главную задачу своего руководства Министерством обороны: вооружение армии современным оружием. Дал характеристику состояния вооружения, опираясь на результаты прошедших внезапных проверок. К слову, сказал, что проверки периодически будут проводиться и дальше. Прямо сказал о состоянии оборонзаказа, о недостатках вооружения, его качества, надежности, особенно после ремонта. Не буду повторять цифры: в данном случае впервые за последние годы я пришел к выводу, что закрытый режим слушания был введен обоснованно, потому что речь шла абсолютно конкретная, там действительно было что скрывать.
ВЗГЛЯД: Какие еще приоритеты были обозначены?
А. Л.:  По сути, Шойгу сегодня занимается тем, что последовательно отменяет или пытается компенсировать те решения, которые принимались во времена Сердюкова. К примеру, восстановление института военного заказчика. На вопрос, откуда брать кадры, министр прямо сказал: набирают в военную приемку из гражданских вузов, в том числе медалистов.
Одним из принципов он обозначил конструктивный диалог с предприятиями оборонного комплекса, с Военно-промышленной комиссией, с оборонщиками, и это очень правильно. Кстати говоря, предыдущий министр отличался тем, что там была война между ними.
Особенно понравилось то, что отдается приоритет закупкам и заказам отечественных вооружений: отказ от  Iveco, отказ от стрелкового вооружения, которое искали за рубежом, «Мистрали». От «Мистралей» деваться некуда – первые два в таком состоянии, что от них дороже отказаться, а вот остальные сильно отодвинули.
По результатам того, что он доложил о состоянии вооружений, о состоянии оборонного заказа, и особенно исходя из того, что потом доложил аудитор Счетной палаты Богомолов, который занимается военным бюджетом и гособоронзаказом, – упоминали все те же Оборонстрой, Военторг, Оборонсервис    – можно просто составлять обвинительное заключение господину Сердюкову, если Следственный комитет не знает, за что его привлечь.  Мы обменивались мнениями с депутатами, подчеркиваю, разных фракций, и у всех одинаковое мнение: надо отдавать под суд, под это подходит статья «Измена Родине», во всяком случае, очевидный результат деятельности экс-министра обороны – подрыв обороноспособности страны.
ВЗГЛЯД: Какую реакцию вызвало выступление министра у депутатов?
А. Л.:  Депутаты всех фракций с удовольствием поздравили его с днем рождения, который был вчера, и все обозначали, что наследство ему досталось очень тяжелое. Но шаги, который предпринимает Шойгу, получили одобрение у всех фракций.

 

Оригинал (на 22/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума готова обсудить предложение о бизнес-амнистии

Госдума готова обсудить предложение о бизнес-амнистии

Парламентские фракции отреагировали на предложение уполномоченного по делам предпринимателей Бориса Титова об амнистии осужденных по экономическим статьям. Предполагается, что выйти на свободу...

 

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Президенты России и Сербии подписали Декларацию о стратегическом партнерстве двух стран. Путин отметил, что Москва готова и впредь кредитовать Белград, а также поддерживает Белград в его диалоге с...

 

Борьба вокруг «Сколково» вышла на политический уровень

Борьба вокруг «Сколково» вышла на политический уровень

Новый скандал вокруг «Сколково» разразился во вторник после публикации статьи официального представителя СК Владимира Маркина, резко раскритиковавшего политизацию уголовных дел вокруг проекта....

 

Путин уволил Суркова

Путин уволил Суркова

В среду Владимир Путин подписал указ об отставке главы аппарата правительства Владислава Суркова по собственному желанию. В Кремле объяснили, что заявление вице-премьер написал после состоявшегося...

 

Обама и Путин обменялись тайными посланиями

Обама и Путин обменялись тайными посланиями

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев привез президенту США Бараку Обаме ответ от Владимира Путина на письмо, переданное российскому лидеру в середине апреля. Вашингтон отказался комментировать...

 

В Грузии выдвигаются все новые кандидаты в президенты

В Грузии выдвигаются все новые кандидаты в президенты

Экс-глава МИДа Грузии Саломе Зурабишвили заявила о своих президентских амбициях. Ранее со своим ставленником определилась правящая коалиция «Грузинская мечта», которая выдвинула философа Георгия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::