Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/05/2013 08:33

Деньги из Украины начали выводить за рубеж: доллар дорожает

Деньги из Украины начали выводить за рубеж: доллар дорожает

Стоимость американской валюты достигла максимума за последние полгода - 8,164 грн/долл. Подорожание доллара во второй декаде месяца на три копейки вызвано повышенным спросом на него на межбанковском рынке. Валюту покупают иностранные акционеры для вывода из Украины полученных дивидендов. Участники рынка говорят, что такая ситуация продлится недолго - доллар подорожает на пару копеек, а потом вновь подешевеет.


Вчера курс доллара на межбанке достиг своего максимума за последние полгода: по данным валютного "индикатора", торги на межбанке проводились в диапазоне 8,161-8,164 грн/долл. Так дорого американская валюта не стоила с 7 ноября прошлого года, когда ее котировки достигли 8,17-8,181 грн. Последний всплеск подорожания доллара начался после майских праздников, когда иностранная валюта повысилась в цене в среднем на три копейки. Наличный рынок двигался в фарватере этого тренда: по данным finance.ua, с начала месяца доллар подорожал на четыре копейки, и сейчас его средняя стоимость в обменных пунктах составляет 8,12/8,16 грн.


Рост курса доллара является краткосрочным явлением, поскольку связан с увеличением спроса на иностранную валюту со стороны акционеров прибыльных компаний. Традиционно, в мае иностранные инвесторы покупают валюту для вывода полученных дивидендов. "Это связано с ситуативными покупками валюты компаниями-нерезидентами для выплаты дивидендов. Есть также некоторая спекулятивная составляющая, поскольку гривневой ликвидности на рынке очень много", - объясняет член правления-казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. Действительно, с 8 мая остатки на корсчетах выросли почти на 7 млрд грн, а стоимость суточных кредитов упала до всего 1,9%, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".


Как правило, дивиденды выплачивают "дочки" иностранных компаний либо компании с крупными иностранными акционерами. Например, о намерении выплатить дивиденды акционерам заявляли в "Мироновском хлебопродукте" (на сумму 120 млн долл.), а также в "Милкиленде", где не назвали сумму выплат. Крупные дивиденды также может выплатить компания "Киевстар", прибыль которой в 2012 году составила 4,09 млрд грн.


Эксперты уверены, что поводов для опасений нет, поскольку в ближайшее время гривня отыграет потерянные копейки. "Банки с иностранным капиталом не будут выплачивать крупные дивиденды в этом году, поэтому спрос на валюту временный и небольшой. Мы ожидаем, что до конца мая доллар может подорожать еще на пару копеек", - отмечает казначей одного из крупных банков. "Не думаю, что мы далеко уйдем от курса 8,16 грн/долл. Максимум доллар подорожает еще на одну копейку", - ожидает Дмитрий Золотько.


Участники рынка уверены, что после майских выплат ситуация на валютном рынке стабилизируется. "До августа серьезных колебаний мы не ожидаем. К началу отпускного периода предложение валюты традиционно должно возрасти при умеренном спросе", - говорит член правления, директор по финансовым рынкам Креди Агриколь Банка Вадим Ганах. Главным фактором для снижения спроса и стоимости валюты будет отсутствие спекуляций на валютном рынке. "Ситуация останется неизменной, хотя небольшой всплеск спроса на валюту может наблюдаться в начале лета и осенью. Однако эти всплески будут намного слабее, чем раньше, поскольку спекулятивная составляющая валютных операций населения значительно снизилась. Резкие движения на рынке могут быть только результатом чрезвычайных событий в мире или спекулятивных провокаций на рынке", - убежден аналитик "Укрсоцбанка" Тантели Ратувухери.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  по данным консенсус-прогноза экономистов, к концу первого полугодия гривня ослабеет до 8,26 грн./долл.


Новости по теме:


Украинцы теряют интерес к валютным сбережениям


Доллары "на отпуск" лучше менять сегодня


НБУ перешел к гибкому курсообразованию

 

Оригинал (на 22/05/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Еврокомиссия ухудшила прогнозы по ВВП еврозоны

Еврокомиссия ухудшила прогнозы по ВВП еврозоны

Рецессия в еврозоне продлится до конца года и может быть глубже, чем считали экономисты, следует из весеннего прогноза Еврокомиссии. Суммарный ВВП региона может сократиться на 0,4%, а рост...

 

Украинские туристы останутся без "горящих" путевок

Украинские туристы останутся без "горящих" путевок

Эксперты советуют не рассчитывать на выезд "в последний момент" и бронировать туры за 2-3 месяца до отъезда.

 

Google разработал «убийцу» iPhone

Google разработал «убийцу» iPhone

Компания Google собирается выпустить смартфон, который потеснит iPhone. С одной стороны он будет дешевле, а с другой – выполнять функции, которых нет у гаджета Apple. В самой «яблочной» компании не...

 

Бензин подорожает: "Укравтодор" предлагает увеличить акциз на нефтепродукты в два раза

Бензин подорожает: "Укравтодор" предлагает увеличить акциз на нефтепродукты в два раза

В "Укравтодоре" заявляют о необходимости поднять акциз на дизельное топливо и бензин в два раза - на сегодня других источников финансирования реконструкции и строительства дорог в Украине нет.

 

Спасение экономики ЕС может обойтись очень дорогой ценой

Спасение экономики ЕС может обойтись очень дорогой ценой

Случилось то, чего опасались наблюдатели после истории со спасением кипрских банков. В Европе всерьез обсуждается, что метод отъема части средств у вкладчиков банков в случае возникновение кризиса...

 

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

После не очень удачного 2013 года экономика России уже в 2014 году разгонится до 3,6%, считает Организация экономического сотрудничества и развития. Для этого нужны хорошие новости из еврозоны,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::