Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/05/2013 14:01

Путь к социализму: Венесуэла срочно закупает за границей туалетную бумагу и другие средства гигиены


Национальная ассамблея Венесуэлы одобрила выделение более 500 миллионов боливаров (около 79 миллионов долларов) на закупку за рубежом предметов личной гигиены. Речь, в частности, идет о приобретении 39 млн рулонов туалетной бумаги, 50 млн салфеток, 10 млн кусков мыла, 17 млн одноразовых подгузников и трех миллионов тюбиков зубной пасты, передает ИТАР-ТАСС. Население страны составляет около 28,5 млн человек.


Ранее министр торговли Венесуэлы Алехандро Флеминг, правда, заявлял, что революция "принесет в страну 50 млн рулонов туалетной бумаги, чтобы наш народ успокоился и понял, что не нужно позволять СМИ манипулировать своим сознанием и верить в то, что существует дефицит".


Каждый месяц, по словам министра, в стране используется 125 млн рулонов бумаги. "Мы привезем еще 50 млн, покажем этим группировкам, что нас не сломить", - заявил министр.



Дефицит предметов первой необходимости и основных продуктов питания (молоко, яйца, говядина, мясо кур, масло, кофе и т.д.) уже давно представляет проблему для Венесуэлы. В столице страны, Каракасе, по рассказам иностранных журналистов, ситуация не такая острая, но в провинции все гораздо хуже: людям приходится часами простаивать в очереди, чтобы купить дефицитные товары.



Власти объясняют нехватку происками оппозиции, которая якобы "захватывает" продукты и товары и уничтожает их, чтобы свергнуть правительство. В попытках справиться с дефицитом власти прибегли к жесткому контролю над ценами, направленному на то, чтобы сделать основные потребительские товары доступными для беднейших слоев общества.


Противники власти, представители бизнес-сообщества и эксперты говорят о том, что это результат недальновидной политики государства по контролю цен, а также ограничениями оборота иностранной валюты.



В феврале венесуэльские власти девальвировали национальную денежную единицу и ужесточили контроль над выделением валюты для импортеров. В результате индекс дефицита товаров первой необходимости к маю превысил 20%.


В апреле прошлого года в Венесуэле вступил в силу "Закон о справедливых ценах", который направлен на борьбу со спекуляцией. В соответствии с этой юридической нормой в стране был создан особый государственный орган, контролирующий цены на товары первой необходимости, а также специальная инспекция, в задачи которой входит строгое наблюдение за соблюдением положений нового закона.


В качестве первого шага на пути его применения власти заморозили цены на 19 видов товаров, в числе которых минеральная вода, соки, шампунь, туалетная бумага, памперсы, прокладки и дезодоранты. Было также обещано, что постепенно список товаров со "справедливыми" ценами будет увеличиваться.


"Только благодаря действиям правительства мы сможем регулировать цены и постепенно покончить с безумием капиталистической спекуляции", - объявил тогда ныне покойный лидер боливарианской революции Уго Чавес. По словам Чавеса, "Венесуэла вышла в авангард борьбы против капитализма, пожирающего жизни, народы и природу". Тогда же, отвечая на заявления ряда экономистов о том, что в стране должен действовать свободный рынок, Чавес заявил: "Свободный рынок нужен буржуазии, чтобы обкрадывать народ, обкрадывать трудящихся и таким образом обогащаться. Никакого свободного рынка".



 

Оригинал (на 22/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Согласно докладу Boston Consulting Group о состоянии мирового богатства, по итогам прошлого года частные лица на планете увеличили свое состояние на 7,8%. Наибольшим количеством денег владеют...

 

Госдолг Украины вырос до рекордных $70 млрд

Госдолг Украины вырос до рекордных $70 млрд

В апреле 2013 года общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины выросла на 2,7% до 69,235 млрд долл.

 

Путин предложил еще один маршрут для высокоскоростной ж

Путин предложил еще один маршрут для высокоскоростной ж

РЖД обещает к Чемпионату мира по футболу запустить высокоскоростные поезда на пилотном участке Москвы-Казань. Причем, цена строительства сравнима с зарубежными проектами, и уже есть желающие...

 

Нефтяные концерны Европы заподозрили в манипуляции ценами

Нефтяные концерны Европы заподозрили в манипуляции ценами

В офисы крупнейших нефтяных компаний Европы – Royal Dutch Shell, BP и Statoil – с внезапными проверками нагрянули антимонопольные органы. Они подозревают нефтяников в ценовом сговоре. Раньше...

 

Зарегистрировать и закрыть бизнес можно будет у нотариуса

Зарегистрировать и закрыть бизнес можно будет у нотариуса

Госрегистрационная служба планирует ввести в Украине с января 2014 года регистрацию предприятий у нотариусов.

 

Обама заявил о планах экспорта американского газа

Обама заявил о планах экспорта американского газа

Барак Обама сообщил, что Соединенные Штаты могут в ближайшие годы начать поставки сжиженного природного газа на мировой рынок. Этот вопрос рассматривается как ключевой элемент укрепления...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::