Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/05/2013 16:15

Рассекречены планы подрывных акций MI6 против СССР

Рассекречены планы подрывных акций MI6 против СССР MI6 строила планы подрывной деятельности в СССР, сообщила британская пресса. Помимо дискредитации и даже убийства коммунистических вождей, королевская разведка всерьез собиралась «подбрасывать бомбы-вонючки» на съезды компартии. Впрочем, руководство страны эти предложения в отношении СССР отвергло, частично одобрив их для Ближнего Востока. Национальный архив Британии в четверг рассекретил очередную порцию политических документов. Лидирующие англоязычные издания – «Гардиан», «Хаффингтон пост», «Телеграф» - уделили им самое пристальное внимание.
Выяснилось, что с 1947 г. британская разведка разрабатывала планы подрывных акций против Советского Союза и его союзников. Разработчиком был глава военной разведки MI6 генерал-майор Стюарт Мензес (Stewart Menzies). Акции были намечены как внутри Советской России, так и в центральной Европе, например, в советских зонах оккупации Австрии и Германии.
MI6, согласно документам, намеревалась дискредитировать заметных коммунистов, дипломатов и другие публичные фигуры, а также пропагандировать факт разногласий внутри коммунистической партии и иных организаций. Как следует, например, из документов от 20 января 1948 года, предлагался и широкий спектр иных действий: распространение фальшивых продуктовых карточек,  денег, проездных документов.
Инструментом также могли быть акты саботажа, информационные «утечки» и сфальфицированный компромат против лидеров - фальшивые телефонные звонки, подбрасывание  «липовых»  улик, например, подложных писем. Также предлагалось похищать высокопоставленных персон, чтобы имитировать из бегство на Запад, либо даже их убийство. Акты диверсий варьировались от забрасывания бомб-вонючек на съезды коммунистической партии до прямых взрывов и поджогов в поездах, чреватых людскими жертвами.
Однако британский премьер-министр Клемент Эттли и министр иностранных дел Эрнст Бевин отвергли проекты Мензеса. «У меня есть к этому серьезные возражения, мы освобождаем силы, которые будет трудно контролировать, - написал в ответ министр иностранных дел. - Сомневаюсь, что в войне это будет эффективно».
Впрочем, что касается операций за пределами СССР, то эти планы были частично одобрены. Так, «лицензия на убийство» была официально отменена лишь в середине 50-х. Также в МИДе был создан отдел «черного пиара» - департамент информационных исследований.
«Ценность устной речи»
В то же время MI6 рассматривал Ближний Восток как несравненно более плодотворное поле для подобной активности. В рассекреченных документах за 1947 год сообщается: «Широкораспространенная неграмотность среди населения Ближнего Востока... указывает на ценность устной речи как эффективного способа пропаганды. Этот вид пропаганды может быть внедрен среди исламского духовенства, как суннитов, так и шиитов, как в арабских странах, так и в Персии».
Особо подчеркивается, что такую пропаганду нужно строить на противопоставлении коммунистических принципов исламскому и христианскому вероучениям.
Публикация рассекреченных документов проводится Национальным архивом Британии (The National Archives) регулярно. Так, в феврале прошлого года были рассекречены протоколы правительственной штабной игры, проведенной в марте 1981 года, в ходе которой отрабатывался сценарий Третьей мировой войны. Согласно протоколу, премьер-министр Маргарет Тэтчер отдала приказ о применении против СССР ядерного оружия.
А в декабре по истечении 30-летнего срока секретности была опубликована докладная записка, из которой следовало, что в королевстве в 1980-х годах сильно опасались активности советской разведки, подозревая советских  летчиков и дипломатов в работе на КГБ.
Так, в докладе сообщается, что самолет «Аэрофлота», выполнявший полет над Великобританией, резко снизил высоту и опустился ниже облаков в тот момент, когда его маршрут проходил над британской военно-воздушной базой RAF Boulmer. При этом, как отмечается в документах, пилоты советского Ил-62 скрыли свой маневр от британских диспетчеров, отключив прибор, в автоматическом режиме передававший данные о высоте полета.
В документах также рассказывается о том, как спецслужбы следили за сотрудниками советского посольства, подозреваемыми в разведдеятельности. В результате многие из них были высланы из Великобритании, после чего Москва обычно предпринимала «зеркальные» меры.

 

Оригинал (на 23/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анатолий Локоть: Шойгу избрал верную тональность

Анатолий Локоть: Шойгу избрал верную тональность

«Впервые за последние годы я пришел к выводу, что закрытый режим слушания был введен обоснованно, потому что там действительно было что скрывать», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат от КПРФ Анатолий...

 

Сотрудники ФСБ задержали в Москве агента ЦРУ

Сотрудники ФСБ задержали в Москве агента ЦРУ

ФСБ задержала сотрудника американского посольства, агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла. Фогл был схвачен при попытке вербовки сотрудника российской спецслужбы. В найденной при нем инструкции...

 

НКО "Голос" готов ликвидироваться, чтобы не исполнять закон

НКО "Голос" готов ликвидироваться, чтобы не исполнять закон

Минюст России готов просить суд ликвидировать ассоциацию «Голос». По словам главы ведомства Александра Коновалова, это будет сделано в случае, если НКО откажется зарегистрироваться в качестве...

 

Народный фронт изберет Центральный штаб и сменит название

Народный фронт изберет Центральный штаб и сменит название

Съезд Общероссийского народного фронта пройдет 11-12 июня и, как сообщили в его оргкомитете, изберет руководящий орган – Центральный штаб. Планируется и замена названия фронта. Эксперты считают,...

 

Потоп в Ярославле может "утопить" рейтинг мэра Урлашова

Потоп в Ярославле может "утопить" рейтинг мэра Урлашова

Среди жителей Ярославля начался сбор подписей под призывом к прокуратуре разобраться с бездействием мэра Евгения Урлашова. Накануне после ливня город оказался затоплен, создалась угроза жизни...

 

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Россия и Сербия стали стратегическими партнерами

Президенты России и Сербии подписали Декларацию о стратегическом партнерстве двух стран. Путин отметил, что Москва готова и впредь кредитовать Белград, а также поддерживает Белград в его диалоге с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::