Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/05/2013 22:36

Обама сделал первый шаг к ликвидации Гуантанамо - разрешил перевести заключенных в Йемен


Президент США Барак Обама приступил к выполнению своих обещаний, данных пять лет назад. Одним из пунктов его предвыборной программы была ликвидация тюрьмы в Гуантанамо. Обама заявил, что назначил специального представителя, который будет заниматься проблемами тюрьмы для подозреваемых в террористической деятельности, сообщает РИА "Новости".


Спецпредставитель при госдепартаменте и Минобороны будет заниматься переводом заключенных из Гуантанамо в третьи страны. "Я назначаю нового высокопоставленного представителя при госдепартаменте и министерстве обороны, сферой ответственности которого будет добиться перевода заключенных в третьи страны", - заявил Обама во время выступления по вопросам борьбы с терроризмом.


"В период сокращения бюджетных расходов мы тратим 150 миллионов долларов в год, чтобы держать в заключении 166 человек - почти по миллиону на каждого. По оценкам министерства обороны, на содержание Гуантанамо нужно еще 200 миллионов, в то время как мы сокращаем инвестиции в образование и исследования", - подчеркнул президент США.


По его словам, США снимают мораторий на перевод заключенных из Гуантанамо в Йемен. "Мы переведем в другие страны максимально возможное число заключенных, которым не предъявлены обвинения. В случае необходимости мы будем судить террористов в наших судах", - сказал Барак Обама.


Президент США призвал конгресс закрыть Гуантанамо. "Помимо политики у конгресса нет никаких оправданий препятствовать нам в закрытии учреждения, которое больше никогда не должно открываться", - заключил Обама. Его речь была встречена бурными аплодисментами.



До настоящего момента главным препятствием к закрытию тюрьмы в Гуантаномо была позиция конгресса. Недавно Обама выступил с речью, в которой заверил жителей США, что он не забыл своих обещаний и по-прежнему думает о закрытии тюрьмы.


"Когда я был избран в 2008 году, я говорил, что нужно закрыть Гуантанамо. Я по-прежнему так считаю. Тюрьма Гуантанамо не является необходимой для безопасности США и обходится дорого. Ее нужно закрыть", - сказал Обама журналистам 30 апреля. Он пообещал, что "даст распоряжение администрации начать обсуждение с конгрессом и найти возможности закрыть тюрьму".



Напомним, что Гуантанамо - это больное место для Соединенных Штатов. Там голодает более 100 человек, причем всего заключенных - 166. Арестанты объявили массовую голодовку 6 февраля, ей предшествовали массовые обыски, в том числе проверка выданных им Коранов на предмет возможного сокрытия запрещенных предметов, что было воспринято как осквернение священной книги мусульман, а также конфискация личного имущества, включая письма от родных, фотографии, юридическую переписку.


Кроме того, голодающие протестуют против неопределенности сроков своего заключения. Большинству содержащихся в тюрьме в течение нескольких лет (в некоторых случаях - более десяти) так и не были предъявлены обвинения. Также ранее многие заключенные жаловались на пытки со стороны американских спецслужб.


 

Оригинал (на 23/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В аэропорту Дамаска прогремели два взрыва. Видео

В аэропорту Дамаска прогремели два взрыва. Видео

На территории международного аэропорта в столице Сирии, городе Дамаске, 3 мая прогремели два взрыва, начался пожар.

 

В интернате старшеклассницы жестоко издевались над мальчиками. Видео

В интернате старшеклассницы жестоко издевались над мальчиками. Видео

В Интернете появилось видео жестокого избиения детей в одном из интернатов Амурской области в России.

 

Мошенники попались на продаже крысиного мяса

Мошенники попались на продаже крысиного мяса

За последние три месяца в Китае из продажи изъяли более 20 тысяч тонн некачественного мяса, выдававшегося за то, чем оно не являлось.

 

Участники Бостонского марафона завершили забег, прерванный взрывом

Участники Бостонского марафона завершили забег, прерванный взрывом

Участники Бостонского марафона, не добежавшие до финиша из-за теракта 15 апреля, смогли пробежать завершающую финишную милю.

 

Россияне напоили президента Чехии. Видео

Россияне напоили президента Чехии. Видео

В Чехии произошел курьез на высоком уровне. Президент страны Милош Земан явился на презентацию отреставрированных коронационных драгоценностей в Пражском Граде навеселе.

 

Билеты на футбольный чемпионат в Бразилии начнут продавать в августе

Билеты на футбольный чемпионат в Бразилии начнут продавать в августе

Билеты на матчи чемпионата мира по футболу поступят в продажу 20 августа. Такие детали, как цена билетов и их количество будут сообщены 10 июля.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::