Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/05/2013 12:44

Мост на Сахалин принесет России 15–20 млрд долларов

Мост на Сахалин принесет России 15–20 млрд долларов Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что строительство моста между материком и островом Сахалин даст России 15–20 млрд долларов в год дополнительного дохода. Но и цена этого строительства будет высока. «Транзит через Сахалин даст нам серьезный доход, а выход к незамерзающим портам острова – еще один путь интеграции России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», – сообщил Ишаев.
По его словам, необходимо объединить транспортно-логистические центры Дальнего Востока с международными магистралями между АТР и Европой, что в три раза сократит сроки доставки грузов в сравнении с морскими перевозками, передает  ИТАР-ТАСС. Есть еще один плюс, по мнению Ишаева. Кадры и строительные мощности, задействованные ранее при возведении сложных мостовых переходов через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный в Приморье, можно задействовать на новом сложном проекте.
«Строительство этого моста будет способствовать решению кадрового вопроса в отрасли – специалисты по строительству таких технически сложных объектов в стране есть, но из-за отсутствия массового строительства такого рода объектов они просиживают без дела. Конечно, необходимо решать этот вопрос», – сказала член экспертного совета Центра исследования проблем имущественного фонда Дарья Колесникова.
Сообщение между материком и Сахалином давно остается проблемой, которую пытались решить еще в советские времена. Действующая с 1973 года морская паромная переправа Ванино – Холмск давно не отвечает запросам рынка, не говоря уже о том, что она очень сильно зависит от погодных условий и то и дело прерывается. По данным Министерства по развитию Дальнего Востока, из-за штормов срывается до трети перевозок. Мост позволит решить эту проблему.
Проект строительства моста включен в стратегию развития железнодорожного транспорта России и стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2025 года. Его планируется построить в самом узком месте пролива Невельского, разделяющего материк и остров Сахалин. Мостовой переход через пролив станет элементом будущей 580-километровой железной дороги, которая соединит село Селихино (Хабаровский край) и поселок Ныш (Сахалинская область). 17 километров пути пройдут через пролив Невельского.
По имеющимся расчетам профильного института РЖД, строительство будет стоить около 400 млрд рублей. В СМИ появлялась информация, что цена может возрасти. Прогнозный грузопоток по переходу к 2015 году составит 5 млн тонн грузов, к 2030 году – до 25 млн тонн. Транспортные издержки при доставке грузов с материка на Сахалин и обратно сократятся в 1,5–9 раз.
В апреле председатель правительства РФ Дмитрий Медведев потребовал от правительства подготовить проект строительства моста, указав сроки, необходимые для этого. В конце прошлого года замминистра по развитию Дальнего Востока Иван Благодырь не исключил, что финансирование проектирования строительства моста между Сахалином и материком может начаться уже в 2013 году, сообщает  РИА «Новости».
Специалисты отмечали, что вместо моста лучше построить тоннель. Заведующий кафедрой Московского государственного университета путей сообщения Валерий Круглов говорил, что тоннельный вариант транспортного перехода может оказаться предпочтительнее в климатических условиях региона. «Там не так все просто. Достаточно большой промежуток, сложные климатические условия, связанные с периодом обледенения. Тоннельный переход более защищен, однако он должен быть длиннее мостового», – приводит его слова  BBC. Институт РЖД также считает, что тоннель является для Сахалина самым привлекательным вариантом. Еще раньше рассматривался проект строительства дамбы и обводного канала.
Всерьез обсуждается также идея соединения Сахалина с Японией. Это может быть опять же тоннель между южной оконечностью российского острова и островом Хоккайдо. Идеи о строительстве этого сооружения длиной около 40 км высказывались представителями Минтранса России в 2009 году. В прошлом году объем внешнеторгового оборота РФ и Японии достиг рекордного уровня в 33,5 млрд в год. Япония вошла в десятку ведущих торговых партнеров России.
Тем не менее некоторые специалисты выражают скептицизм по поводу того, что инвестиции в проект мостового перехода между материком и Сахалином окупятся. «Столь объемные инвестиции не представляются экономически обоснованными. Упуская из внимания возможность получения прибыли за счет использования сооружения, определенные сомнения вызывает вероятность возврата возложенных средств», – сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник кафедры публичного права, сравнительного правоведения и русского права Гумбольтского университета в Берлине Илья Левин. По его мнению, единственным разумным аргументом в пользу строительства моста является надежда на развитие экономики большого острова и увеличение его на сегодняшний момент достаточно скромного по размерам населения.
Специалисты по работе с подрядчиками FM Logistic дали характеристику проекту, согласно которой мост на Сахалин нужен, поскольку в данный момент два порта в Приморском крае принимают на себя все торговые и сырьевые потоки и уже не справляются. Есть также два порта на Сахалине, но они тоже не сильно помогают, так как на острове традиционно добывают уголь и сырье для цемента. К тому же для их расширения нет рядом свободного места. «Выгоду мы и наши ближайшие потомки не увидим, но в целях развития страны это хороший ход. Самая главная опасность, она же и самая явная – коррупция. Нет гарантии, что за 400 млрд не построят «потемкинскую деревню», – считают эксперты.
В России тема строительства мостов активно обсуждается в последнее время. В начале апреля Дмитрий Медведев распорядился провести конкурс на заключение концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию моста через реку Лену в районе Якутска стоимостью свыше 80 млрд рублей. Этот мост необходим, чтобы связать Якутск с БАМом и Транссибом. Между тем буквально в конце 2012 года Росавтодор оценивал сметную стоимость строительства моста через Лену всего в 54,9 млрд рублей (причем в ценах 2013 года). Этот мост со сметой в 80 млрд рублей обещает стать самым дорогим в мире.

 

Оригинал (на 23/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КамАЗ откроет сборочное предприятие в Индонезии

КамАЗ откроет сборочное предприятие в Индонезии

Главный производитель грузовых автомобилей в России – КамАЗ – расширяет свою экспансию за рубежом. Объявлено о намерении открыть сборочное производство в Индонезии. У российской техники, как...

 

В Украине грабят банкоматы

В Украине грабят банкоматы

В Министерстве внутренних дел констатируют, что количество краж денег из банкоматов за последние годы увеличилось.

 

На мировых фондовых площадках наблюдается резкий рост

На мировых фондовых площадках наблюдается резкий рост

На мировых фондовых рынках настала пора бурного роста. Все значимые биржи бьют многолетние рекорды, реагируя на то, что мировые Центробанки вместо политики экономии обратились к стимулированию...

 

У Азарова уже знают, сколько стоит украинская труба

У Азарова уже знают, сколько стоит украинская труба

Компания Baker Tilly провела оценку газотранспортной системы, но ее результат будет озвучен после реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

 

Россиян хотят заставить подавать налоговые декларации

Россиян хотят заставить подавать налоговые декларации

Минфин предлагает россиянам самостоятельно посчитать и оплатить налог на имущество, транспортный и земельный налог. С расчетами могут помочь налоговые консультанты, а подать декларацию можно не...

 

Украина хочет помочь РФ со строительством нового космодрома

Украина хочет помочь РФ со строительством нового космодрома

Киев хочет участвовать в строительстве космодрома Восточный и в создании сверхтяжелой ракеты-носителя, заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко. Польза в крупных заказах для украинской промышленности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::