Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/05/2013 13:49

Газпром пытается успеть к разделу рынка СПГ

Газпром пытается успеть к разделу рынка СПГ Газпром вложит в первую очередь завода СПГ в Приморье 8 млрд долларов. Компании важно как можно скорее ввести в строй свои новые СПГ-мощности, иначе она рискует опоздать к разделу рынка. Есть вероятность, что большую его часть стремительно захватит США. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский рассказал о планах Газпрома по строительству завода по сжижению природного газа, назвав сумму, которую компания инвестирует.
«Только первая очередь завода Газпрома – это 8 млрд долларов инвестиций. Они пойдут уже с весны следующего года. Здесь, я считаю, мы довольно неплохо двигаемся. Чтобы начать инвестировать, нужно подготовить технико-экономическое обоснование, проект, чем собственно, Газпром, сейчас и занимается. Мы в тесной связке работаем, помогаем решать земельные вопросы и так далее», - передает слова губернатора «Финмаркет».
Всего капитальные вложения в строительство объектов завода СПГ составят 620 млрд рублей (20 млрд долларов). Ресурсной базой для завода станет газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров. Целевыми рынками сбыта являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Проект предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа, состоящего из трех технологических линий мощностью 5 млн тонн СПГ в год каждая. Первая линия будет введена в 2018 году, вторая – в 2020 году, а окончание строительства запланировано на 2025 год.
Вопрос заключается в том, что даже 2018 год – это может быть слишком поздно. Эксперты энергетического центра «Сколково» выпустили исследование, согласно которому всем, кто хочет получить свою долю рынка СПГ, следует поторопиться. Сейчас на СПГ приходится 30% мировой торговли газом, указывается в исследовании. Экспортом занимается 18 стран. К 2030 году спрос на СПГ в мире вырастет больше чем в два раза, достигнув 500 млн тонн в год.
К 2020 году ввод мощностей удвоится и составит порядка 580 млн тонн в год. Наибольший прирост мощностей ожидается в 2015 и 2017 году. Эксперты Сколково отмечают, что потенциальным поставщикам следует успеть обеспечить источник спроса в период с 2016 по 2020 год.
И здесь у России явные проблемы. В планах российских компаний указывается, что ввод мощностей состоится годом позже: в 2018 году должен заработать завод СПГ в Печоре, во Владивостоке, совместный проект Роснефти и Exxon Mobil на Дальнем Востоке. Только проект Ямал СПГ, который должен стартовать в конце 2016 года может успеть к разделу рынка.
В свете всего этого, российская доля мирового рынка СПГ в самом лучшем случае составит 6%. Это если все проекты по СПГ будут введены до 2020 года. Если же к тому времени будет действовать только Сахалин-2, то доля рынка составит всего 2%. По итогам 2012 году на Россию приходилось 4,5% рынка СПГ. Это восьмое место в мире. «Фактически это будет означать, что Россия рискует практически полностью отдать этот рынок нашим конкурентам», - говорится в исследовании.
Между тем, самые амбициозные планы по захвату рынка СПГ имеют США. Сейчас в Северной Америке к строительству заявлено 20 экспортных СПГ-терминалов суммарной мощностью 270 млн тонн, из которых на Канаду приходится 50, остальное – США. На данный момент объем одобренного к экспорту американского газа составляет 25% всей мировой торговли СПГ.
А если все рассматриваемые сегодня проекты СПГ-терминалов будут реализованы, то предложение Канады и США превысит объемы нынешнего рынка. В таком случае, многие из них могут оказаться лишними. Но есть и другая вероятность, что лишними окажутся СПГ-терминалы других стран. Пока крупнейшим экспортером СПГ в мире является Катар, чья доля составляет 32%. Но введение новых мощностей в стране в ближайшее время не планируется.
Эксперты и раньше неоднократно говорили о том, что Россия рискует упустить время, затягивая ввод мощностей по производству СПГ. Российские власти последний год активно призывают Газпром изменить экспортную стратегию и не упустить шанс закрепиться на рынке СПГ. «Газпром активно ругают за то, что он не проявляет нужной гибкости и энергии на рынке СПГ. Невнимание к СПГ – это ошибка страны. Однако мы прекрасно понимаем, что в течение 2–3 лет у нас не будет нового СПГ-завода», – говорил газете ВЗГЛЯД гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Сейчас на единственном в России СПГ-заводе «Сахалин-2» производится 9,6 млн тонн газа в год. В планах Газпрома построить третью очередь и довести общую мощность завода до 14,5 млн тонн.
«К 2020 году в России должны заработать два новых СПГ завода: Ямал-СПГ Новатэка и Владивосток-СПГ Газпрома, также должны быть увеличены мощности существующего завода Сахалин-2. Однако предложение на рынке СПГ драматично вырастет к тому времени за счет ввода новых мощностей по производству СПГ в мире, в том числе и из стран АТР», - считает содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг.
Что же касается усиления США на энергетическом рынке, то здесь ситуация также выглядит драматично. Энергетический бум, связанный с развитием технологий добычи сланцевого газа и сланцевой нефти привел к тому, что США стали опасаться в ОПЕК. Сейчас можно сказать, что угроза увеличения поставок из США довела организацию до раскола.
Африканские страны – члены ОПЕК, такие как Алжир и Нигерия, производят нефть по качеству близкую к американской сланцевой нефти. Они считают, что больше остальных пострадают от эффекта энергетического бума в Северной Америке. В пятницу на заседании ОПЕК в Вене они потребуют от организации приготовиться к сокращению квот, чтобы удержать цены на высоте. Страны Персидского залива, ведомые Саудовской Аравией, не согласны с этим.
Энергетический бум в США вызван развитием технологии гидроразрыва пластов (фракинг). Добыча нефти в США достигал пика за 21 год. В 2010 году ОПЕК прогнозировала, что добыча нефти в США составит к 2014 году 11,9 млн баррелей в день. Два года спустя это прогноз был повышен сразу 14,5 млн баррелей в день. Крупные компании в США продолжают инвестировать огромные деньги в этот сектор. Энергетический гигант General Electric объявил, что вложит миллиарды долларов в разработку технологии фракинга с целью усилить свои позиции на рынке сланцевой нефти и газа.

 

Оригинал (на 28/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роснефть пустила японцев на шельф Охотского моря

Роснефть пустила японцев на шельф Охотского моря

В среду Роснефть и японская компания INPEX Corporation подписали соглашение о добыче нефти на месторождениях в Охотском море. Речь идет об объеме почти в три с половиной миллиарда баррелей, из...

 

МФВ требует от Украины повысить тарифы на газ на 40%

МФВ требует от Украины повысить тарифы на газ на 40%

МВФ потребовал от Киева повысить тарифы на энергоносители на 40%, чтобы покрыть долги Нафтогаза. Рост цен для рядовых потребителей – жесткое условие предоставления Украине очередного кредита на 15...

 

Налогоплательщикам решили упростить жизнь

Налогоплательщикам решили упростить жизнь

Кабмин поддержал законопроект, которым упраздняется свидетельство о регистрации плательщика НДС и упрощается учет и сроки открытия счетов.

 

Предложено решение топливной проблемы на Дальнем Востоке

Предложено решение топливной проблемы на Дальнем Востоке

Министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что проблему дефицита топлива в регионе можно решить за счет строительства...

 

Судьба украинской ГТС должна решиться до конца года

Судьба украинской ГТС должна решиться до конца года

Европа надеется до конца года получить ответы на все вопросы, касающиеся будущего развития украинской ГТС, чтобы начать ее реальную модернизацию.

 

Спасение экономики ЕС может обойтись очень дорогой ценой

Спасение экономики ЕС может обойтись очень дорогой ценой

Случилось то, чего опасались наблюдатели после истории со спасением кипрских банков. В Европе всерьез обсуждается, что метод отъема части средств у вкладчиков банков в случае возникновение кризиса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::