Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/05/2013 08:47

Западноевропейские банки уходят из Украины

Западноевропейские банки уходят из Украины

Уход западноевропейских банков из Украины обусловлен отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны, считают в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's.


"Украинские банки в условиях крайне высоких экономических рисков… Экономическая обстановка в стране не предполагает восстановления в 2013 году", - говорится в докладе ведущего аналитика Франкфуртского офиса S&P Аннеты Эсс, представленном в ходе конференции рейтингового агентства в Киеве.


В документе отмечается более низкий в Украине показатель ВВП на душу населения и более низкие, как ожидается, темпы роста ВВП, чем в России и Казахстане: в 2013-2015 годах ожидается рост на 2-3%.


В S&P также считают, что повышение конкуренции на украинском рынке со стороны дочерних подразделений российских банков, имеющих преимущество с точки зрения доступа к фондированию, компенсируется продолжающимся уходом западноевропейских банков.


При этом, по данным рейтингового агентства, рыночные позиции ключевых игроков остаются стабильными, но украинские частные банки продемонстрировали самый быстрый рост в секторе в посткризисный период.


"Государственные банки по-прежнему играют важную роль, однако среднесрочная стратегия государства остается неясной", - подчеркивается в докладе.


По оценке S&P, кредитные риски по-прежнему оказывают значительное влияние на показатели прибыльности банков, тогда как повышение конкуренции и высокая стоимость депозитов оказывают давление на показатель чистой процентной маржи.


"Значительного сокращения числа проблемных кредитов не отмечается, их объем составляет около 20% совокупного объема кредитов", - подчеркивается в докладе.


Согласно документу, большинство банков не обеспечило достаточного объема резервов, которые могут потребоваться в случае непредвиденного экономического спада и потенциального ухудшения кредитного качества заемщиков.


"Быстрый рост долговой нагрузки домохозяйств, хотя и с низкого уровня, может представлять значительный риск в будущем, если не будут предприняты адекватные меры в отношении ценообразования и мониторинга", - считает Эсс.


"Банковская система страны находится в стадии делевериджа (снижения долговой нагрузки), однако все еще испытывает трудности, связанные с экономическими дисбалансами, отмечавшимися в прошлое десятилетие", - цитирует доклад Интерфакс-Украина.


Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прогнозирует, что в 2013 году крупные банки с иностранным капиталом продолжат работу на украинском рынке.


Новости по теме:


Состояние бизнес-климата в Украине - наихудшее за последнее время


Большинство украинцев не доверяют банкам


Украинцы массово забирают деньги из банков


Деньги из Украины начали выводить за рубеж: доллар дорожает

 

Оригинал (на 29/05/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ветеринары разрешили продавать украинское мясо в Россию и ТС

Ветеринары разрешили продавать украинское мясо в Россию и ТС

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины сняла запрет на экспорт продукции животного происхождения в Таможенный союз и Россию.

 

Роснефть пустила японцев на шельф Охотского моря

Роснефть пустила японцев на шельф Охотского моря

В среду Роснефть и японская компания INPEX Corporation подписали соглашение о добыче нефти на месторождениях в Охотском море. Речь идет об объеме почти в три с половиной миллиарда баррелей, из...

 

Газовый консорциум: плюсы и минусы для Украины

Газовый консорциум: плюсы и минусы для Украины

В ближайшие дни Украина может сделать один из решающих шагов к созданию консорциума по эксплуатации газотранспортной системы

 

Путин предложил еще один маршрут для высокоскоростной ж

Путин предложил еще один маршрут для высокоскоростной ж

РЖД обещает к Чемпионату мира по футболу запустить высокоскоростные поезда на пилотном участке Москвы-Казань. Причем, цена строительства сравнима с зарубежными проектами, и уже есть желающие...

 

Google разработал «убийцу» iPhone

Google разработал «убийцу» iPhone

Компания Google собирается выпустить смартфон, который потеснит iPhone. С одной стороны он будет дешевле, а с другой – выполнять функции, которых нет у гаджета Apple. В самой «яблочной» компании не...

 

Налогоплательщикам решили упростить жизнь

Налогоплательщикам решили упростить жизнь

Кабмин поддержал законопроект, которым упраздняется свидетельство о регистрации плательщика НДС и упрощается учет и сроки открытия счетов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::