Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/05/2013 11:31

Роснефть пустила японцев на шельф Охотского моря

Роснефть пустила японцев на шельф Охотского моря В среду Роснефть и японская компания INPEX Corporation подписали соглашение о добыче нефти на месторождениях в Охотском море. Речь идет об объеме почти в три с половиной миллиарда баррелей, из которых японская сторона получит треть. Глава Роснефти Игорь Сечин подписал с президентом японской корпорации INPEX Тосиаки Китамурой протокол об углублении сотрудничества в освоении нефтяных месторождений в Охотском море.
Подписание состоялось в здании министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Это подчеркивает заинтересованность властей страны в договоренности двух компаний. Правительство Японии дало понять, что будет оказывать всяческую поддержку проекту, в том числе и финансовую.
На этапе разведки месторождений деньгами поможет Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов, которая может взять на себя 50–75% расходов. Практическое освоение месторождений готов кредитовать японский государственный Банк международного сотрудничества.
Согласно договоренностям INPEX возместит Роснефти ранее понесенные расходы на освоение лицензионных участков, а также 33,33% разового сбора, уплаченного российской компанией при получении лицензий. Также INPEX выплатит Роснефти бонус за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа пропорционально своей доле участия в проекте, передает пресс-служба Роснефти.
Речь идет о проектах «Магадан-2» и «Магадан-3». Эти месторождения общей площадью 28 тыс. кв. км в Охотском море расположены на глубине в пределах 200 метров. Запасы «Магадана-2» оцениваются в 2,45 млрд баррелей, а «Магадана-3» – в 950 млрд баррелей. Это соответствует трехлетним потребностям Японии, которая очень заинтересована в диверсификации и удешевлении поставок нефти, 80% которой на данный момент она получает из стран Ближнего Востока.
«Российский Дальний Восток является одним из важнейших регионов деятельности Роснефти, и подписание соглашения с INPEX – одной из ведущих японских нефтегазовых компаний – является еще одним доказательством приверженности Роснефти стратегии развития бизнеса в данном регионе. Сотрудничество Роснефти и INPEX внесет весомый вклад не только в развитие российского Дальнего Востока, но и в развитие экономических отношений России и Японии, а также укрепит энергобезопасность наших японских партнеров», – сказал Игорь Сечин, комментируя подписание документа.
Разведку месторождений, по имеющимся данным, могут начать уже в 2017 году, а к разработке предполагается приступить в середине 2020 года, передает ИТАР-ТАСС. По некоторым данным, японская сторона получит одну треть в проекте. После аварии на АЭС «Фукусима-1» японские власти закрыли все атомные станции в стране и сейчас озабочены тем, что ищут энергоресурсы по всему миру. Сейчас Япония получает треть всех поставок сжиженного природного газа в мире.
О том, что Роснефть крайне заинтересована в сотрудничестве с японскими компаниями на шельфе, стало известно давно. В феврале Сечин ездил в Японию, чтобы встретиться с руководством японских компаний Marubeni, Inpex, Itochu, JAPEX и SODECO. Стороны как раз обсуждали перспективы привлечения японских компаний в масштабные шельфовые проекты.
С Marubeni Роснефть сотрудничает давно. В 1997 году компании создали предприятие 3S, обслуживающее сахалинские шельфовые проекты Роснефти. Также Marubeni – один из учредителей компании SODECO – японского 30-процентного участника консорциума по проекту «Сахалин-1». Кроме того, в апреле Роснефть подписала с Marubeni меморандум о сотрудничестве в области реализации проектов по СПГ и совместной разведке и разработке нефтегазовых месторождений.
Роснефть активно ищет и находит иностранных партнеров для разработки месторождений на шельфе, по которым она получила лицензии. На Арктический шельф она привлекла американскую ExxonMobil. Схема такая же – участие Роснефти составит 66,7%, Exxon Mobil – 33,3%.
Эксперты отмечают, что Роснефть ищет иностранных партнеров, потому что сама не в состоянии потянуть такие крупные проекты: не хватает опыта и средств. Так что сотрудничество это выгодное. «Во-первых, российская компания получает партнера, с которым она может разделить риски и крупные инвестиции, которые сопровождают освоение российских шельфовых участков. Во-вторых, Роснефть развивает свой опыт и технологии как в работах в России, так и за рубежом», – говорила газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Юлия Войтович.
Япония – важный энергетический партнер России, так как является основным потребителем сахалинского завода СПГ «Сахалин-2», 65% продукции которого законтрактовано четырьмя крупнейшими электрогенерирующими и пятью газовыми компаниями этой страны по долгосрочным контрактам продолжительностью более 20 лет. Доля сахалинского газа в объеме потребления СПГ в Японии составляет около 8%, сообщает ПРАЙМ.
У российских властей есть идеи поставлять в Японию не только газ и нефть, но и электроэнергию. Министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента в ДФО Виктор Ишаев заявил накануне, что проект энергомоста Сахалин – Япония является приоритетным направлением работы в области электроэнергетики. Из-за того, что Сахалин не испытывает энергодефицита, по мнению Ишаева, электроэнергию можно поставлять в соседнее государство. Более того, он говорил и о перспективах строительства мостового перехода в Японию.

 

Оригинал (на 29/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайские компании тайно захватывают авторынок США

Китайские компании тайно захватывают авторынок США

Автомобильная промышленность США, несколько лет назад столкнувшаяся с приходом японских компаний, отхвативших себе изрядную долю рынка, теперь подвергается другому испытанию. Китайские...

 

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Согласно докладу Boston Consulting Group о состоянии мирового богатства, по итогам прошлого года частные лица на планете увеличили свое состояние на 7,8%. Наибольшим количеством денег владеют...

 

Минтранс выделит субсидии на покупку SSJ-100 и Ан-148

Минтранс выделит субсидии на покупку SSJ-100 и Ан-148

Для развития региональных авиаперевозок решено субсидировать покупку Sukhoi Superjet-100 и Ан-148, а также создание новых маршрутов. Это сделает эксплуатацию отечественной техники рентабельной,...

 

Украинцы не хотят сдавать россиянам "трубу"

Украинцы не хотят сдавать россиянам "трубу"

Подавляющее большинство населения Украины (59,9%) считают, что украинская газотранспортная система должна оставаться в государственной собственности и управление ею должно осуществляться только...

 

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон выпустил доклад, в котором Китай был прямо обвинен в систематическом кибершпионаже. С помощью атак на компьютеры администрации США китайцы собирают секретные данные об американской армии и...

 

Предложено решение топливной проблемы на Дальнем Востоке

Предложено решение топливной проблемы на Дальнем Востоке

Министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что проблему дефицита топлива в регионе можно решить за счет строительства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::