Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/05/2013 22:54

Рекордный штраф: биржа NASDAQ заплатит за скандальное размещение акций Facebook 10 млн долларов


Американская фондовая биржа NASDAQ, специализирующаяся на торговле акциями высокотехнологичных компаний, согласилась выплатить рекордный штраф в размере 10 млн долларов за ошибки, допущенные при проведении первичного размещения (IPO) ценных бумаг социальной сети Facebook. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, объявила в среду Комиссия США по ценным бумагам и биржам.



Комиссия по ценным бумагам и биржам расследует обстоятельства, при которых руководство NASDAQ приняло решение начать торговую сессию 18 мая, несмотря на проблемы в компьютеризированной системе торгов.



Торги акциями крупнейшей соцсети мира начались 18 мая прошлого года с
задержкой в 25 минут из-за технических проблем, которые, как позднее
объяснила NASDAQ, были вызваны ажиотажным спросом на бумаги
компании.


В результате более 30 тыс. инвесторов на протяжении двух часов не знали о статусе своих заказов на покупку и продажу акций. Суммарный ущерб от сбоя оценивается в 500 млн долларов. По мнению экспертов, после появления проблем биржа должна была отменить начало торгов акциями соцсети.


Напомним, инвесторы также выражали массу недовольства в связи с IPO Facebook как таковым. Больше всего претензий было к самой оценке стоимости компании, которую многие посчитали завышенной, обвинив банковское сообщество, проводившее IPO, в неадекватной оценке активов Facebook, вышедшей на IPO с капитализацией примерно в 100 млрд долларов, тогда как нынешняя капитализация компании примерно вдвое меньше. Однако данные претензии не имеют отношения к NASDAQ как к оператору торгов.



"IPO Facebook должно было стать одним из крупнейшим в истории, в нем собирались принять участие огромное число инвесторов, однако недостатки системы NASDAQ привели к сбоям. Кроме того, руководством биржи были приняты решения, которые привели к нарушению законодательства", - отмечается в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам.


Штраф в 10 млн долларов, который выплатит NASDAQ, является самым крупным, который когда-либо накладывался на
биржи.


Ранее NASDAQ согласилась выплатить 62 млн долларов в качестве компенсации брокерским компаниям, которые понесли потери в результате компьютерного сбоя. Вскоре после скандала группа инвесторов подала в суд, заявив, что сама Facebook и организаторы ее IPO скрыли от инвесторов существенные детали о финансовом развитии Facebook. Инвестиционные банки, включая Morgan Stanley, которые гарантировали размещение бумаг Facebook, также вызвали подозрения у регулирующих органов и инвесторов в связи с их стратегией маркетингового продвижения акций. Банки во всем винят Nasdaq.


Выход компании Марка Цукерберга на биржу оказался не столь триумфальным,
как прогнозировали. Теперь его даже называю "самым кошмарным фиаско интернет-компании" за 10 лет. Тем не менее, IPO принесло соцсети и ее первичным инвесторам не менее 16 млрд долларов, став крупнейшим в истории американских интернет-компаний. Это второе крупнейшее размещение американских компаний в истории - удачнее на биржу выходила только корпорация Visa, которая в 2008 году привлекла 19,7 млрд долларов.


 

Оригинал (на 29/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейские НПЗ могут закрыться из-за российского дизеля

Европейские НПЗ могут закрыться из-за российского дизеля

В Европе опасаются дальнейшего замедления экономики России. Уже сейчас из-за спада внутреннего спроса импорт российского дизельного топлива в страны ЕС значительно вырос, что грозит закрытием...

 

Балканские страны решили построить два газопровода

Балканские страны решили построить два газопровода

Конкурентная борьба между газопроводами, которые пройдут по Балканским странам и будут снабжать газом Европу, близка к развязке. Черногория, Албания, Босния и Герцеговина и Хорватия выбрали...

 

Украинцы теряют интерес к валютным сбережениям

Украинцы теряют интерес к валютным сбережениям

Впервые за почти пять лет граждане купили у банков наличной иностранной валюты меньше, чем продали. Такого не наблюдалось с начала кризиса 2008 года.

 

Большинство украинцев не доверяют банкам

Большинство украинцев не доверяют банкам

Украина вошла в топ-10 самых скептических в отношении банков и других финансовых учреждений стран: банкам доверяют 28%, а не доверяют 61% граждан.

 

Голубков из Росбанка может сесть на семь лет

Голубков из Росбанка может сесть на семь лет

В отношении председателя правления Росбанка Владимира Голубкова и старшего вице-президента Тамары Поляницыной было возбуждено уголовное дело. Голубков может получить семь лет лишения свободы. Это...

 

Российский автопром защитили антидемпинговыми пошлинами

Российский автопром защитили антидемпинговыми пошлинами

Легкие коммерческие автомобили, импортируемые в Россию, теперь будут облагаться дополнительной пошлиной. Это стало итогом антидемпингового расследования, которое должно защитить рынок Таможенного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::