Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/05/2013 08:06

В павильоне России на Венецианской биеннале женщин осыпают дождем из монет


Посетители выставки "Даная", которая официально открылась в среду в павильоне России на 55-й арт-биеннале в Венеции, попадают в пещеру, где льется золотой дождь из монет, сообщает РИА "Новости".


Правда, зайти туда могут только женщины - и это гендерное разделение сразу задает тон экспозиции и погружает в древнегреческий миф, согласно которому Даная была заключена в пещеру своим отцом Акрисием - таким образом он намеревался избежать смерти от руки ее еще не существующего сына. Однако, как известно, меры предосторожности не помешали Зевсу проникнуть в укрытие золотым дождем и появиться на свет Персею.


Этот сюжет уже давно востребован в истории мирового искусства, к нему обращались многие художники - от Тициана и Рембрандта до Густава Климта.


Современная трактовка мифа Вадимом Захаровым дает повод задуматься о мире, помешавшемся на деньгах и сотрясаемом финансовыми кризисами, что в совокупности делает российскую выставку понятной абсолютно всем посетителям биеннале. Их, кстати, уже собралось немало - очередь растянулась на несколько десятков метров, а за первые два часа работы экспозицию увидели более 1,5 тысяч зрителей.


Историческое строение на берегу венецианской лагуны двухэтажное, специально для этого проекта был разобран пол, благодаря чему инсталляция получилась двухуровневой - снизу, в пещере, посетительниц, словно из душа, осыпают золотым дождем из монет, эскиз которых разработал сам Захаров. При этом им, во избежание травм, выдаются зонтики. А сверху, преклоняя колени на алтаре, зрители могут видеть все происходящее внизу и оказываются наблюдателями рождения мифа. Выходящие из пещеры могут зачерпнуть горсть монет и положить в ведро, которое поднимается наверх, и золото попадает на специальный транспортер, доставляющий его под самую крышу - и все повторяется вновь.


По словам художника, каждый может увидеть в этом проекте свое - либо первоначальное, историческое значение, либо привязать к нынешней ситуации, когда, уверен он, всем правят даже не деньги, а информация - ее символизируют три макета антенн, установленных около павильона России и на его крыше.


"Даная и была взята за основу именно потому, что этот миф знают все. Мне показалось, что дать ключ людям, чтобы они постепенно опускались на разные уровни понимания, коих здесь немало, было важно, это вообще характерная методика моей работы", - сказал Захаров агентству.


Он рассказал, что главной идеей было выстроить некое ментальное пространство, где человек мог бы мысленно гулять. "Мне кажется, здесь это получилось, потому что многие люди задают мне вопросы, которые находятся достаточно далеко от этой проблематики, потому что они очень правильно думают. Значит, они поняли идею художника, и для меня это самая правильная реакция", - отметил собеседник агентства.


К тому же, специально для проекта был создан глоссарий, читая который можно вдохновляться увиденным вновь и вновь.


Для реализации замысла Захарова и куратора выставки Удо Киттельмана потребовались, в частности, лестница, седло, 50 килограммов арахиса, алтарная преграда, 200 тысяч монет, 2 тысячи зонтиков, стул для наказания любовью, роза, одна леди и два джентльмена - один из них как раз и изображает наездника, сидящего на лестнице, а другой поднимает ведро с монетками, на реверсе которых написано "вера, единство, свобода, любовь".


Забирать с собой по монетке на память не возбраняется, чем многие с удовольствием и пользуются.


По традиции, первые три дня биеннале десятки выставок работают только для профессионалов, а 1 июня, в день ее открытия для публики, будут названы обладатели "Золотых львов". Награды вручаются за лучшую национальную экспозицию (всего их 88), а также за проект в рамках основной выставки "Энциклопедический дворец", где участвуют 150 художников из 37 стран. Самый многообещающий молодой художник получит "Серебряного льва".


Национальные проекты на биеннале, включая российский, а также 47 международных проектов в параллельной программе представлены в садах Джардини и в исторических зданиях по всему городу.


 

Оригинал (на 30/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Злату Огневич на сцену Евровидения-2013 вынесет великан. Фото

Злату Огневич на сцену Евровидения-2013 вынесет великан. Фото

Украинскую певицу Злату Огневич на сцену Евровидения-2013 в шведском городе Мальме вынесет на руках настоящий великан.

 

Свадьба — экзамен на верность для христиан

Свадьба — экзамен на верность для христиан

С приходом лета начался интенсивный свадебный сезон. Молодым людям, исповедующим христианские принципы и планирующим вступить в брачные отношения, нужно заранее посетить ЗАГС, чтобы уточнить детали...

 

Лилия Ребрик снова готовится стать мамой

Лилия Ребрик снова готовится стать мамой

Телеведущая Лилия Ребрик, родившая в прошлом году дочь Диану, призналась, что планирует обзавестись вторым ребенком.

 

Митинг в Киеве противоречит христианской морали

Митинг в Киеве противоречит христианской морали

Проведение акций протеста в день субботний противоречит четвертой заповеди Закона Божьего "Помни день субботний, чтобы святить его". Согласно Священного Писания день субботний дан Богом для...

 

"Евровидение-2013": кто за кого голосовал

"Евровидение-2013": кто за кого голосовал

После того, как стало известно, что Злата Огневич взяла "бронзу" на "Евровидении-2013", на Первом национальном канале без особого пафоса поздравили украинскую команду с достойным результатом и...

 

В Киеве милиция и Церковь продолжают поиск американского врача

В Киеве милиция и Церковь продолжают поиск американского врача

В Киеве исчез человек. Джей Слуп, руководитель отдела здоровья одной из конференций Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) в Америке, прибыл на Украину 8 мая с частным визитом, чтобы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::