Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/05/2013 12:38

CК занялся проверкой хищений при возведении центра ГЛОНАСС

CК занялся проверкой хищений при возведении центра ГЛОНАСС Следственные органы начали проверку в отношении руководителей ФГУП «ЦНИИМаш», которые подозреваются в причинении бюджету ущерба на 100 с лишним миллионов рублей при реализации программы ГЛОНАСС. Предприятием был проведен ряд работ по строительству центра, не соответствующих смете, но оплаченных в полном объеме. В четверг стало известно о проведении проверки в отношении руководства ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИМаш) по подозрению в нанесении бюджету ущерба в более чем 107 млн рублей при реализации программы ГЛОНАСС.
«Следственными органами проводится доследственная проверка по материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной ФСБ России, в отношении руководства ФГУП «ЦНИИМаш» и ФГУП «УСС № 5 при Спецстрое России» в ходе реализации целевой программы ГЛОНАСС», – сообщается на  сайте  СУ СК России по Московской области.

По предварительным данным, при выполнении работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса 100-1 ФГУП «ЦНИИМаш», расположенного в городе Королеве, был фиктивно проведен существенный объем работ, не предусмотренных проектной документацией, но впоследствии включенных в рабочую документацию и оплаченных. В результате федеральному бюджету причинен значительный материальный ущерб на сумму более 107 млн рублей.  

«В рамках проверки региональными следственными органами СК России  будет дана юридическая оценка действиям начальника ФГУП «УСС № 5», первого заместителя генерального директора ФГУП «ЦНИИМаш», начальника отдела капитального строительства института», – отмечается   в сообщении.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
«Работы были проведены, но при этом использовались материалы намного дешевле тех, что были указаны в смете. При объяснении руководство стало ссылаться на ряд технической документации, которая предусматривает возможность использования разных материалов. Теперь следователям предстоит проверить эти объяснения и выяснить, был ли состав преступления», – пояснила газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Московской области Ирина Гуменная.
В приемной ЦНИИМаш комментировать информацию следственных органов отказались, а до пресс-центра института газете ВЗГЛЯД дозвониться не удалось.
Ранее в четверг СМИ сообщили, что при строительстве центра ГЛОНАСС в подмосковном Королеве  были выявлены  многомиллионные хищения.
По данным  «Известий», в здании на территории ЦНИИмаш (головное научное учреждение Роскосмоса) предполагалось разместить средства сбора информации с глобальной сети станций ГЛОНАСС и ее обработки для получения навигационных решений с  сантиметровой  точностью.
Строительство корпуса здания было начато еще в июне 2010 года на средства федеральной целевой программы ГЛОНАСС, и по изначальному проекту на это было предусмотрено 1,050 млрд рублей. Однако затем строительство было остановлено, а незаконченной стройкой заинтересовалась ФСБ, была проведена выемка соответствующей документации.
Проверка Службы безопасности завершилась в апреле, и по ее результатам материалы были переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела о хищении средств.
По информации «Известий», сейчас решается вопрос, в какой форме будет заведено уголовное дело – по факту или же в отношении конкретных лиц.
Напомним, впервые о  хищениях  при разработке ГЛОНАСС сообщили еще в июле прошлого года, правда, речь шла о более скромной сумме – 565 млн рублей были, по данным оперативников, израсходованы необоснованно. В противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО «Российские космические системы», которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации, заявляли в ГУЭБиПК МВД.
В ноябре в МВД России сообщили о том, что руководство ОАО «Российские космические системы» (РКС) может быть причастно к выявленному в организации  хищению  6,5 млрд рублей при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.
В связи с выявленным преступлением спустя неделю глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что своей  должности может лишиться  гендиректор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич. Тот в свою очередь  написал заявление об отставке  добровольно через несколько дней.
А 17 мая этого года стало известно, что по делу о хищениях в ГЛОНАСС  арестованы  действующий и бывший руководители «Синертека». По версии следствия, они могут быть причастны к хищению 85 млн рублей.

 

Оригинал (на 30/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Официально: Моуринью покидает "Реал"

Официально: Моуринью покидает "Реал"

Главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью покинет свой пост по окончании текущего сезона.

 

Фьюри жаждет вернуться в бокс благодаря "маленькому мальчику" Веласкесу

Фьюри жаждет вернуться в бокс благодаря "маленькому мальчику" Веласкесу

Британский супертяжеловес Тайсон Фьюри так и не оставил идею поединка с сильнейшим супертяжеловесом UFC Кейном Веласкесом.

 

Первомайскую демонстрацию в Турции разогнали водометами и газом

Первомайскую демонстрацию в Турции разогнали водометами и газом

В Стамбуле 1 мая, профсоюзы и активисты собрались в центре столицы, в результате чего между демонстрантами и полицией произошли стычки.

 

При реконструкции Сургутской ГРЭС-1 украли 63 млн рублей

При реконструкции Сургутской ГРЭС-1 украли 63 млн рублей

Уголовное дело возбуждено в отношении ЗАО «Кварц – Западная Сибирь», занимавшегося ремонтом генерирующих мощностей на Сургутской ГРЭС-1, где летом 2011 года при взрыве погибли пять человек. По...

 

Семин возглавил азербайджанский клуб "Габала"

Семин возглавил азербайджанский клуб "Габала"

Бывший тренер киевского "Динамо" Юрий Семин возглавил азербайджанский футбольный клуб "Габала".

 

В убийстве Кеннеди обвинили двух президентов США

В убийстве Кеннеди обвинили двух президентов США

Сенсационные откровения опубликовал в своей книге помощник американского президента Ричарда Никсона: он решил рассказать, кто все-таки убил Джона Кеннеди.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::