Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/05/2013 17:43

Молдавия готовится утвердить новое прозападное правительство, коммунисты против


В Молдавии в четверг создана новая правящая коалиция, которая получила название Проевропейской, вечером она должна утвердить новое правительство. Коммунисты не верят, что оно будет эффективным, и предрекают очередные досрочные выборы.


Соглашение о ее формировании подписали лидеры Либерально-демократической, Демократической партий Молдовы, группы "реформаторов", вышедших из Либеральной партии, и 51 депутат парламента, сообщает новостной портал Totul.md.


Депутаты от этих партий намерены утвердить новое правительство. Кроме того, в рамках соглашения были разделены посты в органах власти, премьером должен быть избран Юрий Лянкэ, а спикером - Игорь Корман. В четверг, как отмечает ИТАР ТАСС, истекает пятнадцатидневный срок с момента выдвижения кандидатуры Лянкэ на этот пост президентом страны Николаем Тимофти.


Новая коалиция контролирует 53 мандата в 101-местном парламенте, чего вполне достаточно для избрания спикера и утверждения кабинета, который назначается большинством голосов. Если состав и программа кабинета Лянкэ не будут одобрены парламентом, президент обязан назвать другого кандидата в премьеры. Если и он будет отклонен, глава государства вправе распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы.


Голосование состоится поздно вечером, уточняет "Интерфакс". В настоящее время комиссия по тайному голосованию, сформированная парламентом для избрания спикера, по данным ИА "Новости-Молдова", уже приступило к избранию нового председателя парламента. В новом правительстве Молдавии, будет только пять новых министров. Все остальные члены правительства занимали те же должности в предыдущем кабинете министров.



Коммунисты: парламентарии идут на поводу у "мафиозно-коррумпированных интересов"


Последний факт заставляет парламентских коммунистов с недоверием относиться к идее его формирования. Председатель оппозиционной в Молдавии Партии коммунистов, экс-президент Молдавии Владимир Воронин не верит в эффективность нового правительства. "Я в них не верю. В состав правительства вошли те же люди, которые уже доказали свою некомпетентность. Ничего у них не получится. Эта клиническая смерть, которую они переживают уже давно, продлится еще несколько месяцев. Но все равно она закончится досрочными выборами", - пообещал журналистам политик в перерыве между заседаниями парламента.


По его словам Воронина, коммунисты вели переговоры и с либерал-демократами, и с демократами, которые в четверг совместно объявили о создании новой Проевропейской коалиции. "Они нам говорили, что готовы идти на досрочные выборы. Однако, видимо, нашлись механизмы влияния на них. Это мафиозно-коррумпированные интересы внутри страны и давление со стороны европейцев", - заявил Воронин. Он подчеркнул, что "коммунисты не будут участвовать в формировании правительства" и "намерены до конца добиваться досрочных выборов".


Несогласные устроили демарш


В четверг коммунисты даже устроили демарш в парламенте в знак протеста против порядка формирования правительства. При этом они заявили, что "нарушена процедура". Депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко заявил, что "депутатам не была своевременно роздана программа деятельности правительства, а также персональный состав правительства".


"Депутаты новой правящей коалиции до последнего момента ведут переговоры, пытаясь договориться о том, как сформировать правительство, отвечающее их интересам, но не интересам граждан страны", - отметил Петренко. В итоге коммунисты отсутствовали во время выступления президента Молдавии Николая Тимофти, который призвал депутатов "объединиться во имя интересов Молдавии, преодолеть разногласия и сформировать правительство, которой обеспечит дальнейшее продвижение Молдавии по пути европейской интеграции".


После его выступления несогласные вернулись в зал заседаний, чтобы наблюдать за ходом избрания председателя парламента и формирования правительства.


Политический кризис в Молдавии тянется с апреля 2009 года, когда после парламентских выборов начались массовые акции протеста сторонников оппозиции, требовавших пересмотреть результаты голосования. Президента не смогли избрать, законодательный орган по закону был распущен. В июле 2009-го прошли перевыборы в парламент, в дальнейшем оппозиционные силы решили объединиться с целью выхода из политического кризиса, но это не помогло.


В 2010 года парламент вновь распустили, прошли досрочные парламентские выборы. 23 марта 2012 года президентом стал Николай Тимофти, а 8 марта 2013 года правительство Молдавии ушло в отставку из-за разногласий между правящими либералами.


 

Оригинал (на 30/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дэвид Бекхэм отыграл последний матч и ушел со слезами на глазах

Дэвид Бекхэм отыграл последний матч и ушел со слезами на глазах

Футболисты и болельщики французского клуба "Пари Сен-Жермен" устроили прощальные овации британскому игроку Дэвиду Бекхэму, завершающему карьеру футболиста.

 

Евровидение-2013: Дефицит шедевров мировой классики

Евровидение-2013: Дефицит шедевров мировой классики

12 мая стартовал международный конкурс "Евровидение-2013" в шведском городе Мальме. После победы в 2006 году финской рок-группы Lordi многие ценители искусства потеряли интерес к этому песенному...

 

Экс-сотрудника СК при прокуратуре уличили в отчуждении земли

Экс-сотрудника СК при прокуратуре уличили в отчуждении земли

Бывший сотрудник СКП Роман Русланов подозревается в организации ОПГ, которая занималась незаконной продажей земель в Раменском районе Подмосковья. Нанесенный бюджету ущерб оценили в 1 млрд рублей....

 

Задержаны подозреваемые в убийствах Чувашова и Маркелова

Задержаны подозреваемые в убийствах Чувашова и Маркелова

Лидера экстремистского сообщества «БОРН» Илью Горячева задержали в Белграде по подозрению в причастности к совершению ряда убийств, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвокат...

 

Россия позорно проиграла США и покидает ЧМ по хоккею

Россия позорно проиграла США и покидает ЧМ по хоккею

Сборная России крупно уступила команде США в четвертьфинальном матче Чемпионата мира, пропустив в свои ворота восемь шайб.

 

Анатолий Цыганок: Мы вступили в эпоху террора

Анатолий Цыганок: Мы вступили в эпоху террора

«Нужно менять отношение населения и к террористам, и к взаимодействию с правоохранительными органами», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::