Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/05/2013 22:32

Премьер Киргизии провел срочное совещание: золотой рудник обесточили взбунтовавшиеся местные жители


Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев провел экстренное заседание по ситуации, сложившейся с захватом подстанции крупнейшего в стране золотого рудника "Кумтор". Местные жители, протестующие против "грабительского и несправедливого" соглашение с канадской компанией Centerra Gold Inc., обесточили рудник.


В ходе совещания обсуждались возможные меры для стабилизации обстановки вокруг рудника. "Мы должны сделать все возможное, чтобы мирным путем разрешить сложившуюся ситуацию, и сегодня принять соответствующее решение", цитирует Жанторо Сатыбалдиева местный новостной ресурс K-news.


В совещании приняли участие вице-премьер-министры Шамиль Атаханов и Тайырбек Сарпашев, а также высокопоставленные представители других профильных ведомств и правоохранительных органов. Кроме того, премьер-министр встретился с вице-президентом Kumtor Operating Company Родни Ступариком. Накануне стало известно, что в случае остановки работы "Кумтора" для ее возобновления потребуется около 4 млн долларов, об этом рассказал зампредседателя ОАО "Кыргызалтын" Кылычбек Шакиров.


Несколько сотен жителей Иссык-Кульской области Киргизии со вторника блокируют трассу, ведущую к рудник, разрабатываемому иностранными инвесторами. В четверг вечером в 21:00 по местному времени месторождение было обесточено местными жителями - около 15 человек проникли на территорию подстанции в Тамге, охраняемой милицией. Они заявляют, что сами возобновят подачу электроэнергии в случае, если правительство разорвет соглашение по крупнейшему промышленному проекту в стране. Работники станции сообщают, что помимо "Кумтора" без света остались и три киргизских села (Карасай, Энильчек, Акшырак) и расположенные вблизи этих сел погранзаставы.


Митингующие продолжают диктовать свои условия. Они ждут на переговоры президента или премьер-министра не позднее 16:00 пятницы. Защитники национальных природных ресурсов уже разбили своеобразный палаточный лагерь из юрт в окрестностях подстанции и ждут приезда представителей правительства.


Пора вводить чрезвычайное положение


Председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев считает, что самое время вводить чрезвычайное положение. "В настоящее время ситуация в Жети-Огузском районе крайне накалена. В соседних с Тамгой селах наблюдаются массовые скопления людей, которые могут присоединиться к митингующим. Правительство должно предпринять конкретные решительные меры, вплоть до введения чрезвычайного положения в регионе. Электричество должно быть подано на "Кумтор". Иначе возможны серьезные непоправимые последствия. Да и в Тамге возможна дальнейшая эскалация, которая может привести и к человеческим жертвам", цитирует Таджибаева местное новостное агентство 24.kg.



Он отметил, что на пятницу намечен массовый спуск сотрудников с рудника. Они, скорее всего, не хотят терять свои рабочие места, с этими сотрудниками уже проводится профилактика по недопущению стычек с митингующими. "Мы призываем правительство принять необходимые меры, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, а митингующих - подключить электричество и прекратить акции, ущемляющие права других граждан. Их действия наносят непоправимый ущерб экономике и спокойствию в Кыргызстане", - подытожил Таджибаев.


 

Оригинал (на 30/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тамара Морщакова: Судьям проще посадить

Тамара Морщакова: Судьям проще посадить

«Верховный суд Чечни доказал, что он может рассуждать правовым образом. Лежали ли в основе его правовых рассуждений еще и какие-то неверности в установлении и оценке фактических обстоятельств,...

 

Борьбу, карате и сквош хотят включить в программу Олимпиады

Борьбу, карате и сквош хотят включить в программу Олимпиады

Борьба, карате и сквош будут рекомендованы для включения в программу Олимпиады-2020. Окончательное решение по олимпийской программе будет принято в сентябре.

 

Названа причина крушения иркутского Ми-8 со взрывчаткой

Названа причина крушения иркутского Ми-8 со взрывчаткой

По предварительным выводам комиссий, расследующих крушение Ми-8 в Иркутской области, перевозивший взрывчатку вертолет сдетонировал в воздухе. Звучавшие и раньше предположения подтвердил в среду...

 

Власти штата ищут повод перезахоронить Царнаева

Власти штата ищут повод перезахоронить Царнаева

Погибший во время задержания предполагаемый исполнитель теракта в Бостоне и после смерти не дает покоя Америке. Представители штатов не готовы портить свою репутацию, предоставляя для тела место на...

 

На отпевании Березовского присутствует только семья

На отпевании Березовского присутствует только семья

Катафалк с телом олигарха Бориса Березовского привезли на кладбище Бруквуд (графство Суррей). На отпевании в храме присутствуют только члены семьи.

 

На истязательниц детей в амурском интернате завели дело

На истязательниц детей в амурском интернате завели дело

Три воспитанницы школы-интерната № 5 Мазановского района Амурской области стали фигурантками уголовного дела после того, как в интернете появилось видео, запечатлевшее избиение одной из девушек...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::