Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/05/2013 20:22

Эксперты не одобрили идею ввести в РФ английское право

Эксперты не одобрили идею ввести в РФ английское право «Сделать в нашей стране английскую прецедентную систему в реальности абсолютно невозможно». Так эксперты отреагировали на ряд инициатив главы Сбербанка Германа Грефа, направленных на возвращение капитала в Россию. Похоже, работающие за рубежом рецепты вряд ли уместны в нашей стране. Глава Сбербанка Герман Греф видит в  ситуации с  Кипром повод снизить налог на  дивиденды в  России и  провести налоговую амнистию.
В марте Кипр ввел жесткие ограничения на  банковскую деятельность и  снятие денег с  депозитов, чтобы избежать массового вывода средств из  финансовой системы. В рамках реструктуризации два крупнейших государственных банка Laiki Bank и  Bank of  Cyprus будут объединены, а  с крупных вкладов в  них (свыше 100 тыс. евро) спишут большую часть средств.
«Мне кажется, что нельзя терять время, ведь сложился удобный момент, когда компании ищут альтернативу Кипру. Сейчас очень важно было бы решиться на  создание таких регулятивных изменений, которые бы способствовали возвращению хотя бы отечественного капитала. У Кипра были две составляющие для  его привлечения: низкие налоги и  соглашения с  рядом стран, чтобы избежать двойного налогообложения, но  самое главное   возможность работать по  английскому праву. Наше законодательство не  позволяет структурировать сделки таким образом. Нам нужно создавать новые нормы. Это самое простое и  самое главное»,   сказал Греф в  интервью газете «Ведомости», опубликованном в  четверг.
По его мнению, следует провести анализ необходимых законодательству изменений, чтобы появилась возможность проводить крупные сделки в  национальной правовой системе.
Кроме того, Греф предлагает снизить налог на дивиденды в России с 9% до 8%. «Почему всех интересует Кипр? Из-за налога на  дивиденды. Там он   6%, у  нас   9%. Можно под  это дело сделать, к  примеру, 8%. И это был бы шаг навстречу бизнесу: оставайтесь здесь, мы работаем над  условиями. Не попадайте в  такие истории! Сотни миллионов потеряли, говорят, даже миллиарды»,   сказал Греф.
Объем депозитов в кипрских банках составлял 68 млрд евро. Из них, по разным оценкам, россиянам принадлежало от 19 млрд до половины этой суммы (35 млрд евро).
Греф также высказал идею о  проведении налоговой амнистии в  РФ. «Если мы создадим условия для  возвращения капитала с  помощью новых норм и  снижения налоговых изъятий, мы заработаем гораздо больше. Я бы подумал о  налоговой амнистии, сейчас самый правильный момент»,   сказал он.
К слову, последняя налоговая амнистия в  России проводилась с  марта по  декабрь 2007 года, и она принесла бюджету более 3,5 млрд рублей. Хотя эксперты говорили, что если бы ее провели раньше, удалось бы получить больше. Налоговая амнистия отличается от  уголовной тем, что при  ней «отпускают грехи» по  преступлениям, ни  точные масштабы которых, ни, тем более, число преступивших закон не  известны.
Верится с трудом
Однако инициативы Германа Грефа экспертам не кажутся реалистичными.
«Что касается английского права, то многие правовые институты на Кипре ничем не отличаются от английских. Такая ситуация связана с британским колониальным господством на острове, которое продлилось почти 100 лет до 1960 года», отмечает управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «СБП» Кира Гин-Барисявичене.
«Суть английского права заключается в том, что оно создается судами, и в качестве основного источника права в нем признается судебный прецедент. Это дает возможность компаниям при осуществлении деятельности и планировании сделок заранее с большой вероятностью знать результат возможного судебного разбирательства», поясняет заместитель директора департамента налогового консультирования АКГ «Развитие бизнес-систем» Николай Чумаченко.
В России же признание судебного прецедента не является обязательным. «У нас действует романо-германская система права, не прецедентная, и сделать в нашей стране английскую прецедентную систему в реальности абсолютно невозможно» уверена Кира Гин-Барисявичене.
Что касается налога на дивиденды, то Николай Чумаченко полагает, что его снижение  действительно может поспособствовать сокращению оттока капитала из России, так как многие предприниматели ведут бизнес и живут в России, и деньги, соответственно, нужны в России. «Однако, если капиталы уже «утекли» за границу, вряд ли какие-нибудь меры, в том числе налоговая амнистия, могут поспособствовать их возврату», отмечает эксперт.
Однако Кира Гин-Барисявичене считает, что тут «дело не в налоге на дивиденды, и не размер налога был главной причиной использования Кипра российским бизнесом».
«Дело в том, что до налога на дивиденды, которые выплачиваются из чистой прибыли общества, нужно еще задекларировать прибыль и уплатить налог на прибыль 20%, а вот это делать у нас в стране никто особо не рвется, рассказывает Гин-Барисявичене. На Кипре иная ситуация налог на прибыль 10%, и при этом кипрские власти достаточно лояльно относятся к расходам, которые можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль, чего не скажешь о российских налоговых органах». Поэтому снижение налога до 8% не поможет никак, уверена она.
Налоговая амнистия, по ее мнению, тоже ни к чему не приведет. «В России существует проблема небезопасности, которая и заставляет людей бежать из России, или если не бежать, то выводить свои капиталы в «тихую гавань», поясняет Гин-Барисявичене.
«Все в нашей стране уже ученые и понимают, что на призывы «выйти из тени» откликаться не следует, так как все это может плохо кончиться: засветишься как обладатель чего-либо и тут же найдутся те, кто захочет у предпринимателя это отобрать или как-то еще «покормиться» за предпринимательский счет», поясняет свою позицию собеседница газеты ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 30/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украине нужна новая модель экономики

Украине нужна новая модель экономики

Экспорто-ориентированная модель экономики все чаще дает сбои из-за нестабильности традиционных внешних рынков.

 

Продажа госдолей крупных компаний откладывается

Продажа госдолей крупных компаний откладывается

Росимущество обновило план приватизации до 2016 года. Продажа акций «Совкомфлота» и «Ростелекома» переносится на следующий год, ВТБ и РЖД - еще на несколько лет, а сбывать Россельхозбанк...

 

СМИ: Украина готова договариваться с Москвой о продаже части ГТС

СМИ: Украина готова договариваться с Москвой о продаже части ГТС

Украина готова вести переговоры с Москвой о продаже части своей газотранспортной системы в обмен на снижение цены российского газа.

 

Ветеринары разрешили продавать украинское мясо в Россию и ТС

Ветеринары разрешили продавать украинское мясо в Россию и ТС

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины сняла запрет на экспорт продукции животного происхождения в Таможенный союз и Россию.

 

Голубков из Росбанка может сесть на семь лет

Голубков из Росбанка может сесть на семь лет

В отношении председателя правления Росбанка Владимира Голубкова и старшего вице-президента Тамары Поляницыной было возбуждено уголовное дело. Голубков может получить семь лет лишения свободы. Это...

 

Шереметьево ждет в гости Керимова, Ротенберга и Фридмана

Шереметьево ждет в гости Керимова, Ротенберга и Фридмана

Менеджмент аэропорта Шереметьево разработал план приватизации, а также назвал инвесторов, которые будут бороться за второй по величине аэропорт в стране. Среди них компании братьев Ротенберг,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::