Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/05/2013 08:04

Алексей Филатов: Надо развивать агентуру в Сирии

Алексей Филатов: Надо развивать агентуру в Сирии «Есть только два пути – или урегулирование процесса, и тогда будет снята напряженность, или активная работа спецслужб, в том числе, может, даже на дальних подступах в той же Сирии – развивать агентуру, может, даже пользоваться агентурой сирийского правительства», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД ветеран спецслужб Алексей Филатов. По его мнению, угроза проникновения в Россию террористов из Сирии вполне реальна. В четверг в ФСБ России сообщили, что существует угроза проникновения в Россию боевиков, участвующих в вооруженных столкновениях с правительственными войсками в Сирию.
По словам заместителя руководителя первой службы ФСБ России Александра Рощупкина, анализ материалов, касающихся нелегальной миграции, позволил сформулировать несколько групп угроз.
«В первую очередь, террористическая. Кроме того, ожидаем, что в связи с вооруженными конфликтами, которые сейчас  развиваются в Сирии, в частности, последствия «арабской весны» могут сказаться и на перемещении по каналам нелегальной миграции боевиков, которые участвуют там сейчас и приобретают опыт», – сказал он.
Прокомментировать эту информацию газета ВЗГЛЯД попросила вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова.
ВЗГЛЯД: Алексей Алексеевич, насколько реальна угроза, которую озвучили в ФСБ?
Алексей Филатов: Было достаточно много случаев, когда, например, сирийская оппозиция жгла российский флаг, когда высказывали недовольство жесткой и постоянной позицией России по сирийскому вопросу.
Правительство Башара Асада благодаря, в том числе, дружеской поддержке именно Российской Федерации успешно справляется с боевиками, не побоюсь этого слова, с террористами и преступниками. И понятно их желание каким-то образом позицию Российской Федерации ослабить, ослабить нынешнюю федеральную власть. Ни на какие переговоры по Сирии ни на каких уровнях, насколько я знаю, ни Россия, ни китайцы не идут. И то, чем действительно реально можно воздействовать на позицию руководства этой страны – террористический акт. Я считаю, что эта угроза очень реальна, терроризм именно на такие вещи и воздействует. В последнее время терроризм стал своего рода бизнесом. Есть заказчики, причем не какие-то радикальные арабы, а люди достаточно цивилизованные, но у них есть цель ослабить или изменить позицию российского государства по отношению к Сирии. Они могут выступить заказчиками, а исполнить может любая террористическая ячейка.
ВЗГЛЯД: Какими путями боевики могут проникнуть на территорию России?
А.Ф.: Прежде всего, по каналам нелегальной миграции. Поэтому особое внимание силовые ведомства сейчас будут уделять именно нелегальной миграции.
При том громадном количестве людей, которые пересекают границу, этим нескольким десяткам человек попасть сюда по официально оформленным визам нет никаких проблем. И вводить визы для стран СНГ не поможет. Это еще больше усугубит проблему миграции, без которой, к сожалению, наша страна сейчас существовать не сможет. У нас дикая нехватка рабочей силы. Мы не сможем развиваться, у нас не сможет расти экономика, и в таком случае нас ждут очень серьезные социальные потрясения.
Здесь есть наша внутренняя проблема: миграционный департамент из рук вон плохо работает, и иногда, искусственно создавая препоны для легальной миграции с помощью квотирования, неправильной финансовой политики, он превращают нашу миграцию в наполовину нелегальную. А когда силовые структуры имеют дело с таким огромным количеством нелегалов, им очень тяжело из миллионов этих людей вычленить тех, кто приехали не на стройку, чтобы отсылать деньги к себе на родину, а с целью осуществления преступных замыслов. Думаю, что силовым структурам большую помощь бы оказала правильная политика миграционного департамента, чтобы у нас этот бардак с мигрантами прекратился. Он создается совершенно искусственно, и, я считаю, из-за каких-то коррупционных составляющих.
ВЗГЛЯД: Как, на ваш взгляд, должна быть скорректирована миграционная политика с учетом этой угрозы?
А.Ф.: Примеров, как это правильно организовать, достаточно много. Возьмите практически всю Европу. Они уже не один десяток лет активно в этой плоскости работают: и адаптируют мигрантов, и высылают, контролируют. И через это сито, которое там организованно, очень тяжело проскочить. Это незаметно, но если человек, приехав, не хочет работать и адаптироваться, он не пробудет долго – его вышлют, и никаких проблем не будет.
ВЗГЛЯД: Что еще можно сделать, чтобы минимизировать риски?
А.Ф.: Должны работать спецслужбы. Никакого другого пути нет. Предотвращать – убедить сирийских боевиков не пересекать границу и не планировать преступных действий – мы не можем. Решение сирийского конфликта, мне пока кажется, не представляется возможным. Хотя решение проблемы такую опасность бы нивелировало, но я пока не вижу каких-то подвижек к решению, все эти договоренности наталкиваются на полное непонимание. Причем в последнее время мы видим, что оппозиция своим поведением не радует даже заокеанских «товарищей», которые их финансируют, они сами видят, что боевики идут не по тому пути, по которому им стоило бы идти.
Так что здесь есть только два пути – или урегулирование процесса, и тогда будет снята напряженность, или активная работа спецслужб, в том числе, может, даже на дальних подступах в той же Сирии – развивать агентуру, может, даже пользоваться агентурой сирийского правительства. Но к этому надо относиться очень серьезно.

 

Оригинал (на 31/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чемпионами мира по хоккею стали шведы

Чемпионами мира по хоккею стали шведы

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею, одолев команду Швейцарии. Матч за титул состоялся в воскресенье, 19 мая, в Стокгольме.

 

В Китае адвентисты построят электростанции

В Китае адвентисты построят электростанции

В Китае адвентисты изучают возможность строительства электростанции на биомассе в Чэнду, столице провинции Сычуань на юго-западе страны, где растущая проблемы отходов стала серьезной проблемой для...

 

Семин возглавил азербайджанский клуб "Габала"

Семин возглавил азербайджанский клуб "Габала"

Бывший тренер киевского "Динамо" Юрий Семин возглавил азербайджанский футбольный клуб "Габала".

 

В Венесуэле депутаты подрались до крови. Фото, видео

В Венесуэле депутаты подрались до крови. Фото, видео

Обсуждение результатов президентских выборов в Венесуэле превратилось в жестокую драку в парламенте страны. Часть депутатов покинула заседание с большими кровоподтеками и кровавыми ранами.

 

Бюджетные места в вузах перераспределены

Бюджетные места в вузах перераспределены

Минобрнауки перераспределило бюджетные места в российских вузах. Их стало больше по естественнонаучным, техническим, и медицинским направлениям. Сокращены цифры приема по гуманитарным...

 

КНДР запустила три ракеты в сторону Японии

КНДР запустила три ракеты в сторону Японии

КНДР произвела в субботу пуск трех управляемых ракет малого радиуса действия, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на заявление министерства обороны Южной Кореи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::