Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/05/2013 14:28

Онищенко: в Грузии "портят" виноград, превращая его в вино, да и "Боржоми" уже не тот


Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сожалеет о том, что Грузия не экспортирует в Россию виноград, а делает из него вино.


"Если бы они виноград ввозили, я бы сам через границу перевозил, а они его портят - переводят в вино. Представляете, святой продукт, продукт от бога, воспетый и в языческой, и в христианской религии, а они берут его и делают из него алкогольный напиток. Кошмар просто!" - заявил Онищенко на пресс-конференции в "Интерфаксе".


Поэтому, резюмировал он, "грузинского винограда не будет, не ждите его".
"Что вы еще можете привезти? - обращаясь к грузинскому журналисту, спросил главный санитарный врач. - Мандарин у вас нет, кинза у нас своя есть - уже научились выращивать. Мед грузинский? Ну, ладно, мы сами вам мед привезем, как алаверды".


На вопрос, когда же грузинские вина вновь вернутся на российский рынок, Онищенко ответил: "Акцизные марки уже готовы. Миллион штук уже выкуплено. Есть приказ, который Минюст зарегистрирует. Так что это уже дело техники".


Глава Роспотребнадзора рад возвращению грузинской продукции на российский рынок. "Я этому действительно рад. Я надеялся, что придет тот период, когда грузинская продукция вернется на российский рынок, а были основания считать, что этого не произойдет. И слава богу, что эти тяжкие подозрения не оправдались. "Боржоми" уже пришел на российский рынок", - сказал Онищенко.



Правда, главсанврач считает, что качество этой минеральной воды сегодня вряд ли можно сравнивать с легендарной "минералкой" советского времени. "Тех уникальных специалистов, которые когда-то в Грузии были, которые занимались этими источниками, которых пестовали как своих детей, которые знали все капризы живой воды, их нет там уже. Вот эта рыночная экономика их оттуда всех выгнала метлой", - заявил Онищенко. По его мнению, нынешние специалисты, работающие с легендарными источниками в Грузии, имеют низкую квалификацию.


Другое дело, заметил он, "безвозвратно потеряна прежняя логистика, которая была, и сейчас ее нужно заново восстанавливать". "И те 250 заявок, которые поступили, и еще столько же пришло, говорят о том, что бизнес все-таки нашел те реальные пути, через которые может дойти до России", - отметил главный санитарный врач.


По его словам, "российский рынок настолько огромный, что, если даже все 7 млн декалитров всей грузинской винодельческой продукции ввезти в Россию, то она будет незаметна в сегменте продаж": "В лучшем случае какие-то там проценты будут".


 

Оригинал (на 31/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон выпустил доклад, в котором Китай был прямо обвинен в систематическом кибершпионаже. С помощью атак на компьютеры администрации США китайцы собирают секретные данные об американской армии и...

 

В Украине почти половина экономики "в тени"

В Украине почти половина экономики "в тени"

Уровень теневой экономики в Украине по методу "затраты населения - розничный товарооборот" в 2012 году составил 45% от официального ВВП.

 

На мировых фондовых площадках наблюдается резкий рост

На мировых фондовых площадках наблюдается резкий рост

На мировых фондовых рынках настала пора бурного роста. Все значимые биржи бьют многолетние рекорды, реагируя на то, что мировые Центробанки вместо политики экономии обратились к стимулированию...

 

Россиян хотят заставить подавать налоговые декларации

Россиян хотят заставить подавать налоговые декларации

Минфин предлагает россиянам самостоятельно посчитать и оплатить налог на имущество, транспортный и земельный налог. С расчетами могут помочь налоговые консультанты, а подать декларацию можно не...

 

Новым главой ВТО станет бразилец

Новым главой ВТО станет бразилец

Всемирная торговая организация получила нового директора – бразильца Роберто Азеведо. Ожидается, что ему удастся вдохнуть жизнь в забытые во время кризиса принципы свободной торговли. Но ситуация...

 

Шереметьево ждет в гости Керимова, Ротенберга и Фридмана

Шереметьево ждет в гости Керимова, Ротенберга и Фридмана

Менеджмент аэропорта Шереметьево разработал план приватизации, а также назвал инвесторов, которые будут бороться за второй по величине аэропорт в стране. Среди них компании братьев Ротенберг,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::