Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/05/2013 16:06

Сланцевый газ из США подорвал Штокман, разработку месторождения "Газпром" может оставить будущим поколениям


Разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения, возможно, будет отложена для будущих поколений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы «Газпрома» Андрея Круглова.


"На следующей неделе заседание правления по поводу того, что мы будем делать со "Штокманом". Я не исключаю, что это месторождение будет осваиваться уже будущими поколениями. Посмотрим, как изменится рынок", — заявил Круглов на заседании Европейского делового конгресса.


Южно-Киринское месторождение на Сахалине, по его словам, обладает сопоставимыми запасами и расположено ближе к рынкам АТР


Реализация Штокмановского проекта, который был ориентирован на американский рынок, стала нецелесообразной из-за добычи сланцевого газа в США. Однако на европейский рынок сланцевый газ в США большого влияния не окажет. С таким мнением, как передает агентство, выступила на конгрессе руководитель отдела развития нефтегазового комплекса России и мира института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова.



Штокмановское месторождение в Баренцевом море, напоминает агентство, по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки.


В июле 2012 года сроки акционерного соглашения истекли, после чего иностранные акционеры оператора проекта Shtokman Development — Statoil и Total — должны были передать "Газпрому" свои акции по минимальной цене, определенной соглашениями.


В декабре прошлого года "Газпром" сообщил, что самостоятельно продолжает реализацию проекта освоения Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря, а в январе планирует провести конкурс по выбору проектировщика завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 30 миллионов тонн в год. Ранее комплекс СПГ в рамках Штокмановского проекта подразумевал производство 7,5 миллиона тонн сжиженного газа в год.


В июле 2012 года член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов утверждал, что Штокмановский проект отложен на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат. По его словам, окончательного инвестиционного решения нужно ждать не раньше 2014 года.


Американский сланцевый газ спутал карты "Газпрома" в Европе. В Америке растет добыча газа, а цены на него падают, и местные производители уже нацелились на премиальные для "Газпрома" рынки.



При разработке новой стратегии российский монополист в последнее время пытается учитывать растущие риски на европейском рынке и переориентироваться на Азиатско-Тихооке­анский регион. Но опередить конкурентов по поставкам в эти регионы, скорее всего, уже не удастся.



На европейском же рынке компанию уже теснят другие поставщики СПГ, в первую очередь Катар. За счет добычи нетрадиционного газа ключевым игроком на мировом рынке СПГ станет Австралия, прогнозирует монополия.


 

Оригинал (на 31/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Западноевропейские банки уходят из Украины

Западноевропейские банки уходят из Украины

Уход западноевропейских банков из Украины обусловлен отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны, считают в международном рейтинговом агентстве Standard &...

 

Импортные овощи-фрукты могут подорожать на 30%, а кофе - на 50%

Импортные овощи-фрукты могут подорожать на 30%, а кофе - на 50%

Министерство доходов и сборов в начале мая пересмотрело "импортные справочные цены" на плодоовощную продукцию.

 

Китайские компании тайно захватывают авторынок США

Китайские компании тайно захватывают авторынок США

Автомобильная промышленность США, несколько лет назад столкнувшаяся с приходом японских компаний, отхвативших себе изрядную долю рынка, теперь подвергается другому испытанию. Китайские...

 

РЖД сокращают сотни нерентабельных поездов

РЖД сокращают сотни нерентабельных поездов

«Дочка» РЖД – «Федеральная пассажирская компания» – намерена в этом году избавиться от 235 нерентабельных поездов дальнего следования. ФПК сэкономит на этом 3 млрд рублей. Причина оптимизации...

 

Этим летом цены на сахар взлетать не будут

Этим летом цены на сахар взлетать не будут

Летом не ожидается ежегодного сезонного роста цен на сахар, однако производители все же рассчитывают незначительно повысить цены.

 

Россия наконец добыла больше нефти, чем в 1990 году

Россия наконец добыла больше нефти, чем в 1990 году

Больше двух десятилетий потребовалось России, чтобы нарастить добычу нефти до уровня начала 90-х годов. При этом бывшим советским республикам самостоятельность пошла больше на пользу – они за это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::