Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/05/2013 19:24

Импортные овощи-фрукты могут подорожать на 30%, а кофе - на 50%

Импортные овощи-фрукты могут подорожать на 30%, а кофе - на 50%

На протяжении мая импортеры овощей и фруктов испытывают сложности с оформлением своих грузов.


По информации экспертов проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", Министерство доходов и сборов в начале мая пересмотрело "импортные справочные цены" на плодоовощную продукцию, которые таможенными органами применяются как индикативные цены, запрещенные ВТО.


По информации таможенных брокеров, проблемы коснулись не только импортеров фруктов и овощей, но и всей товарной группы 1-24 (продукты питания). Ни один из представителей импортеров не прокомментировал происходящее официально. "В начале мая Министерство доходов и сборов подготовило новую тарифную сетку – базу данных таможенной стоимости, а 28 мая появилось разъяснение, что стоимость применяется не к весу нетто, а к весу брутто", – сказал один из брокеров, пишет КоммерсантЪ-Украина.


Из-за этого затраты на растаможивание овощей и фруктов в мае выросли минимум на 30%. "Это плохо прежде всего для конечных потребителей, ведь импортеры будут включать эти затраты в отпускные цены на продукцию", – говорится в сообщении со ссылкой на представителей компаний.


По словам таможенных брокеров, таможенная стоимость кофе увеличилась более чем на 50%. "То есть они учитывают не сам вес продукта, но и вес банки. Я не удивлюсь, что скоро и вес транспорта, на котором везут груз, также будет считаться", – сказал эксперт этого проекта.


В Миндоходов не подтвердили, но и не опровергли наличие проблемы. Директор по корпоративным вопросам компании Nestle в Украине и Молдавии Геннадий Радченко отмечает, что таможенное оформление в его компании осуществляется в штатном режиме. Еще один импортер неофициально сказал, что у них нет проблем с растаможкой грузов, так как их дорогой товар подтвержден всеми необходимыми документами, но признал, что его коллеги-импортеры жаловались на проблему. "Есть такая база данных, и декларируемая импортерами цена подтягивается, чтобы соответствовать информации таможни", – пояснил собеседник. В "Украинской фруктовой компании", одном из крупнейших импортеров и экспортеров фруктов, отказались комментировать проблему.


Участники рынка отмечают наличие проблем не только с импортными грузами, но и с экспортом фруктов, ягод и зелени. "В Мелитополе в полном разгаре сбор черешни, и ни один поставщик не смог отправить груз на экспорт, – утверждает один из участников рынка. – При оформлении экспорта инспекторы требуют сертификаты происхождения, а они есть не у всех, ведь зачастую компании закупают товар у сельских жителей. И вообще такой сертификат больше требует страна-получатель".


Об убытках компании пока не говорят. По словам экспертов, в мировой таможенной практике не применяется понятие нетто/брутто, эта проблема не урегулирована и в украинском законодательстве. По информации брокеров, многие компании успешно обжалуют в суде таможенные доначисления.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  под натиском импортной продукции доля украинских товаров в розничной торговле становится все меньше - в 2012 году доля продаж наших товаров упала ниже 60%


Новости по теме:


В Украину прекратили ввоз авто, попадающих под спецпошлины


В Украине заменят весь импорт продукцией отечественного производства

 

Оригинал (на 31/05/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Балканские страны решили построить два газопровода

Балканские страны решили построить два газопровода

Конкурентная борьба между газопроводами, которые пройдут по Балканским странам и будут снабжать газом Европу, близка к развязке. Черногория, Албания, Босния и Герцеговина и Хорватия выбрали...

 

Украина получит газ из Европы по новому потоку

Украина получит газ из Европы по новому потоку

С 15 мая Украина будет получать европейский газ по реверсному потоку через Словакию. Кроме того, ожидается реализация первого этапа модернизации ГТС.

 

Китайские компании тайно захватывают авторынок США

Китайские компании тайно захватывают авторынок США

Автомобильная промышленность США, несколько лет назад столкнувшаяся с приходом японских компаний, отхвативших себе изрядную долю рынка, теперь подвергается другому испытанию. Китайские...

 

Правительство нашло новый способ поднять цены на бензин

Правительство нашло новый способ поднять цены на бензин

Министерство энергетики вернулось к вопросу маркировки нефтепродуктов - как произведенных в Украине, так и импортированных из других стран.

 

Ветеринары разрешили продавать украинское мясо в Россию и ТС

Ветеринары разрешили продавать украинское мясо в Россию и ТС

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины сняла запрет на экспорт продукции животного происхождения в Таможенный союз и Россию.

 

Предложено решение топливной проблемы на Дальнем Востоке

Предложено решение топливной проблемы на Дальнем Востоке

Министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что проблему дефицита топлива в регионе можно решить за счет строительства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::