Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/06/2013 10:24

Лучшего мэра России задержали по подозрению в организации убийства

Лучшего мэра России задержали по подозрению в организации убийства

Влиятельный дагестанский политик, мэр Махачкалы Саид Амиров, бессменно руководивший городом с 1998 года, задержан по обвинению в организации убийства следователя Следственного комитета Российской Федерации.


Вместе с Амировым силовики также задержали еще более 10 человек, которых сейчас проверяют на причастность к другим преступлениям.


Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, речь идет о деле об убийстве и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. В ближайшее время столичный суд изберет Амирову меру пресечения.


Кроме того, днем ранее следователи задержали племянника Амирова – заместителя мэра города Каспийска Юсупа Джапарова, пишет РИА Новости.  


По данным источника в правоохранительных органах, Джапаров был задержан по уголовному делу об убийстве следователя. После задержания он был доставлен в следственное управление в республике, после чего у здания управления стали собираться люди. Всего к месту содержания Джапарова подошло около 200 человек, и следователи были вынуждены усилить охрану. Официального подтверждения этой информации тогда не последовало.


Днем 1 июня стало известно об обысках в здании администрации дагестанской столицы, о перекрытии нескольких улиц на подъезде к дому мэра Амирова. Сообщалось также, что силовики задержали и вывезли его за пределы республики на вертолете.



Официальный представитель СК Маркин позже сообщил о возбуждении против мэра Махачкалы уголовного дела по подозрению в организации убийства Гаджибекова. "В настоящий момент Амиров задержан и этапирован в Москву. Его причастность к совершенному преступлению и задержание стало результатом тщательно спланированной, кропотливой и профессиональной работы следователей СК РФ и оперативных сотрудников ФСБ России", – сказал Маркин.


По его словам, вместе с мэром правоохранители задержали 10 его соучастников, которых сейчас проверяют на причастность к другим преступлениям.


По данным источника в правоохранительных органах региона, о причастности мэра Махачкалы к преступной деятельности силовикам рассказал лидер махачкалинской бандитской группировки Сиражудин Гучучалиев, задержанный в пятницу в ходе спецоперации. "Задержанный в ходе спецоперации лидер бандгруппы сдал Амирова и сообщил о своей связи с ним, хотя Амировым правоохранители занимались уже давно", – сказал собеседник.


*** Амиров возглавил администрацию Махачкалы в 1998 году. После ряда масштабных преобразований по инициативе мэра в 2000 году газета "Литературная Россия" признала его лучшим мэром страны. На посту главы города Амиров неоднократно получал награды и ордена. Под его руководством город занимал призовые места в конкурсе "Самый благоустроенный город России".


Амиров не раз удостаивался высоких государственных наград. Кроме этого, Амиров награжден медалью "За сотрудничество с ФСБ РФ" и медалью "Наркомат" Госнаркоконтроля РФ.


На Амирова неоднократно покушались – по данным ряда СМИ, на главу Махачкалы было совершено 22 покушения, в 1993 году одна пуля повредила позвоночник Амирова, с тех пор он не может ходить.


Автомобиль следователя Гаджибекова был расстрелян неизвестными в ночь на 14 декабря 2011 года. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Инцидент произошел у подъезда пятиэтажного дома, где проживал убитый.


Гаджибеков участвовал в раскрытии ряда тяжких преступлений, в том числе теракта в Кизляре в 2010 году, когда десять человек погибли, а еще 270 пострадали.


По данным источников, к смерти Гаджибекова могут быть причастны правоохранители.


"Считалось, что убийство следователя Гаджибекова – дело рук боевиков, однако в ходе расследования появилась версия, что к нему причастны сами правоохранители", – сообщила, ссылаясь на данные источников, газета "Коммерсант" 8 апреля.


По данным издания, эти сведения появились после задержания в начале апреля 2013 года по подозрению в нескольких заказных убийствах полицейского следователя Кировского района Махачкалы Магомеда Ахмедова.


Задержанный полицейский, по версии следствия, мог быть участником бандгруппы правоохранителей, которую возглавлял его дядя – экс-помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов (по прозвищу "Колхозник"). Сам Абдулгалимов был задержан и уволен в октябре минувшего года, когда его заподозрили в использовании подложных документов, мошенничестве и незаконном хранении оружия.


По информации издания, после раскрытия теракта в Кизляре Гаджибеков также расследовал преступления, совершенные бангруппой, в которую входили правоохранители.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  29 января Печерский суд Киева признал бывшего начальника главного управления уголовного розыска МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению.  


Новости по теме:


Преемник Чавеса обвинил экс-президента Колумбии в планировании убийства


Брата Каддафи обвиняют в попытке убийства


Признание в убийстве судьи из Павличенко выбивали электрическим кабелем

 

Оригинал (на 02/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ходорковский: Знал бы, что будет после ареста, застрелился бы

Ходорковский: Знал бы, что будет после ареста, застрелился бы

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский признался, что если бы перед арестом мог предвидеть свою судьбу, то "застрелился бы". За десять лет тюрем и лагерей у него появились некоторые привычки, которых...

 

В Ставрополе ликвидировали расстрелявшего полицейских

В Ставрополе ликвидировали расстрелявшего полицейских

Угнавшему автомобиль и расстрелявшему полицейских Юрию Еремину удалось скрыться от оперативников. Спустя два дня его заметили местные жители в лесу на северо-западе Ставрополя и тут же сообщили...

 

Госдума многократно увеличила штрафы болельщикам

Госдума многократно увеличила штрафы болельщикам

Законопроект, устанавливающий наказания для болельщиков за нарушения и срывы спортивных мероприятий, принят во втором чтении. В нынешней редакции документа многократно увеличены штрафы,...

 

СМИ: Березовский жив и вскоре может вернуться в Россию

СМИ: Березовский жив и вскоре может вернуться в Россию

Смерть олигарха Бориса Березовского вызвала в мире много разнотолков, но автор "Момента истины" считает, что бизнесмен жив и его скоро следует ждать в России.

 

Европа безнадежно отстала от Украины в рейтинге свободы слова

Европа безнадежно отстала от Украины в рейтинге свободы слова

Сегодня на Украине традиционно отмечают день журналиста. Виктор Янукович поздравил репортеров, корреспондентов и журналистов с профессиональным праздником и пожелал им счастья, здоровья и...

 

Результаты жеребьевки Лиги чемпионов

Результаты жеребьевки Лиги чемпионов

В штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка пар первого и второго квалификационного раунда Лиги чемпионов 2013/14.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::