Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/06/2013 09:26

В правительстве одобрили ужесточение закона об НКО

В правительстве одобрили ужесточение закона об НКО Правительство рассмотрит поправки Минюста к закону о некоммерческих организациях (НКО). Ранее они были одобрены правительственной комиссией. Минюст предлагает проверять НКО по заявлениям граждан и на основании информации из СМИ, а также усилить ответственность для руководителей НКО с госучастием, приравняв их по статусу к чиновникам. Правительство рассмотрит поправки Минюста, разрежающие проверять НКО по заявлениям граждан и на основе информации из СМИ. Соответствующий документ, как сообщает пресс-служба правительства, был одобрен правкомиссией по законопроектной деятельности.
«Документом предлагается установить следующие основания для проведения проверок НКО: [...] истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, ранее вынесенном некоммерческой организации уполномоченным органом», - отмечено на сайте правительства.
Кроме того, Минюст предлагает проверять деятельность организаций на экстремизм по обращениям от россиян. Также правкомиссия одобрила поправки об усилении ответственности для руководителей НКО, госпредприятий и акционерных обществ.
Разработанный Минюстом законопроект предлагает изменить статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, касающиеся ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, повлекшего причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и общества.
В частности, речь идет об отнесении руководителей госкомпаний, государственных и муниципальных предприятий, акционерных обществ с государственным участием к категории должностных лиц, что позволит привлекать их к ответственности за халатность, нецелевое расходование бюджетных средств и нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.
В связи с усилением ответственности должностных лиц проект закона предполагает дополнение статьи 293 УК РФ, в которой пропишут ответственность за халатное отношение, влекущее особо крупный ущерб. В соответствии со статьей 285.1, особо крупный ущерб составляет свыше 7,5 миллионов рублей.
Напомним, вступивший в ноябре  в силу закон об НКО обязывает любую  организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента.
В марте начались проверки НКО по исполнению ими нового закона. В прокуратуре отмечали, что 650 некоммерческих организаций, ведущих деятельность в России, получили из-за рубежа около 1 млрд долларов. До этого аналогичные цифры в интервью немецким СМИ приводил президент России Владимир Путин.
За время действия закона несколько НКО были признанны Минюстом иностранными агентами. Первой в этом списке стала ассоциация по защите прав избирателей «Голос». Затем иностранными агентами были признаны правозащитный центр «Мемориал», ассоциация «Агора» из Казани, нижегородский Комитет против пыток, а также «Левада-центр».
Кроме того, свои претензии в конце апреля Минюст высказал российскому филиалу Transparency International. В поступившем в организацию предупреждении отмечалось, что  Transparency занимается политической деятельностью. Однако пока ведомство не установило, что организация нарушает закон об иностранных агентах.
После вынесения предупреждения Минюст намерен добиваться от НКО исполнения закона, то есть регистрации в качестве «иностранного агента», либо просить суд закрыть организацию. В середине мая Минюст предупредил, что потребует закрыть «Голос» в случае, если та откажется исполнять закон. Как говорил министр юстиции Александр Коновалов,  уже вынесенный судом штраф в отношении ассоциации подтверждает обоснованность претензий министерства к этой организации.
«В дальнейшем речь может пойти о ликвидации организации в судебном порядке, разумеется, если она не захочет исполнять требование закона», – отмечал министр.
По результатам проверки ведомство выяснило, что «Голос» получил международную премию в размере 10 млн рублей, но не стал регистрироваться в качестве иностранного агента.
25  апреля Пресненский суд рассмотрел претензии Минюста и постановил оштрафовать ассоциацию на 300 тысяч рублей. Позднее в самом «Голосе» заявили, что не согласны с решением и намерены дойти до Конституционного суда и Европейского суда по правам человека.
В самом «Голосе», отвечая на предупреждение Коновалова о возможной ликвидации, заявили, что исполнять закон не будут. «У нас нет вариантов, поскольку невступление в агентский список – понятно, что мы не собираемся туда вступать – приведет к прекращению деятельности организации. Они уже тогда просто приостанавливают деятельность организации сами», – заявила глава организации Лилия Шибанова, добавив, что в случае ликвидации руководители «Голоса» будут создавать новую организацию.
Добавим, что поправки к закону об НКО есть у депутатов Госдумы. В апреле депутат Госдумы от ЛДПР Максим Рохмистров предложил ввести обязательное декларирование доходов и расходов руководителей НКО, потому что «многие превратили это в профессиональную деятельность и далеко не бедствуют». Также он предложил дополнить закон нормой об ответственности за нерегистрацию получаемых и тратящихся средств, «а то наши граждане по-прежнему убеждены, что «жирными котами» являются депутаты, а бедные самоотверженные руководители НКО все средства тратят на бедных детей, пытаются их вытащить с улиц».

 

Оригинал (на 04/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Западные СМИ назвали встречу Путина с Обамой "ледяной"

Западные СМИ назвали встречу Путина с Обамой "ледяной"

Владимир Путин и Барак Обама остались довольны итогами состоявшихся на полях саммита G8 переговоров, хотя западные СМИ констатировали, что встреча лидеров двух стран была «ледяной». Главным камнем...

 

Чирикова обвинила Pussy Riot в безответственности

Чирикова обвинила Pussy Riot в безответственности

Одна из лидеров КСО Евгения Чирикова заявила, что Pussy Riot, сорвав свой концерт в Финляндии, ухудшила имидж российской оппозиции на Западе. В самой группе газете ВЗГЛЯД заявили, что панк-группа...

 

Блогеры выступили против поправок к закону "О гражданстве"

Блогеры выступили против поправок к закону "О гражданстве"

В интернете появилась петиция против поправок к закону «О гражданстве», согласно которым дети от смешанных браков должны выбрать, хотят ли остаться гражданами России. Авторы петиции считают, что...

 

Владимир Путин нашел работу для ОНФ

Владимир Путин нашел работу для ОНФ

Механизм защиты прав заемщиков будет сформирован на площадке ОНФ, заявил в пятницу на пленарном заседании ПМЭФ лидер движения Владимир Путин. Также ОНФ займется созданием механизма общественного...

 

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

По итогам саммита G8 его участники признали необходимость политического урегулирования в Сирии. Президент России Владимир Путин предостерег Европу от вооружения противников Башара Асада и заверил,...

 

Сенат отклонил поправку к закону "О гражданстве"

Сенат отклонил поправку к закону "О гражданстве"

Сенаторы отклонили поправку к закону «О гражданстве», согласно которым дети в смешанных браках автоматически теряли российское гражданство при достижении 20 лет. Совет Федерации счел поправку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::