Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/06/2013 20:18

Протесты в Турции: вице-премьер извинился за действия полиции, профсоюзы бастуют, второй человек погиб в ходе волнений


Вице-премьер Турции попытался урегулировать ситуацию в стране, охваченной протестами. Бюлент Арынч извинился за действия полиции перед частью протестующих, которые изначально вышли на акцию в защиту парка Гези в Стамбуле. Тем временем протестами охвачено 67 турецких городов. Профсоюз госслужащих объявил забастовку, в Анталии муниципалитет отказался выдавать полицейским воду для разгона демонстрантов, а жертвой волнений стал еще один гражданин Турции.



Соратник премьер-министра Тайипа Эрдогана, отставки которого требуют возмущенные "насаждением исламизма" турки, вице-премьер Бюлент Арынч попытался решить проблему мирным путем. Он признал правоту протестующих, правда, с одной оговоркой: Арынч поддержал только тех, кто вышел на защиту парка Гези в Стамбуле, сообщает "Русская служба BBC". Тогда полиция разогнала мирную демонстрацию слезоточивым газом, что спровоцировало волнения по всей стране.






"Непропорциональное применение силы по отношению к людям, которые изначально вышли на акцию в защиту окружающей среды, было неправильным. И несправедливым. И я прошу прощения у этих людей", - сказал вице-премьер на пресс-конференции. "Но я не думаю, что мы должны извиняться перед людьми, которые крушат чужое имущество", - подчеркнул Арынч.


Кстати, Эрдоган не стал отменять визит в Марокко в связи с беспорядками. Он улетел в понедельник, заявив, что к его возвращению обстановка нормализуется. По его мнению, экстремисты дезориентировали часть мирных граждан, но вся страна поддерживает его Партию справедливости и развития. "Когда я вернусь, все проблемы уже будут решены", - заверил турецкий премьер.



Но обстановка пока даже не близка к нормальной. Одна из крупнейших конфедераций профсоюзов Турции, KESK, присоединилась к протестным акциям, поддержав демонстрантов двухдневной забастовкой, которая завершится в среду, 5 июня. "Государственный террор против абсолютно мирных протестов продолжается и становится угрозой для жизни мирных граждан", - сообщили лидеры профсоюза на своем сайте. KESK объединяет около 240 тысяч служащих госсектора: учителей, преподавателей университетов, работников учреждений власти.



Муниципалитет отказался выдавать полиции воду для усмирение демонстрантов



По всей видимости, попытки вице-премьера урегулировать ситуацию пока успехом не увенчались и вряд ли увенчаются. В городе Анталия, одном из известных туристических центров страны, муниципальные власти негласно поддержали протестующих. Когда местные полицейские обратились в городской муниципалитет за водой, мэр Анталии Мустафа Акайдын заявил, что не намерен отдавать всю воду полиции, потому что в случае пожара в городе тушить пламя будет нечем, сообщает Полит.ру.


Полицейским же вода была нужна для водометов, с помощью которых правоохранители разгоняют акции протеста. Акайдын является сторонником Республиканской народной партии, которая находится в оппозиции партии Эрдогана.


Несмотря на отказ мэра, полицейские все-таки смогли найти выход: они обратились к руководству муниципального парка Кепез, где полицейским предоставили воду, предназначенную для полива парков. Таким образом, экология парка может пострадать, а митинг в защиту окружающей среды, напомним, стал отправной точкой для массовых волнений в Турции.



Погиб второй участник протестных акций в Турции


Столкновения протестующих с полицией в крупнейших городах Турции вечером в понедельник и в ночь на вторник продолжились. Полиция вновь применяла слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов. В ходе беспорядков погибли уже два человека.


В южном городе Антакья ранили одного из оппозиционеров, но спасти его так и не удалось. 22-летний член молодежной организации оппозиционной Республиканской народной партии Абдулла Чомерт был смертельно ранен из огнестрельного оружия. Личность стрелявшего не установлена. По сообщениям местных властей, молодой человек скончался в больнице.


Напомним, что первой жертвой протестов стал гражданин Турции, погибший под машиной. 20-летний Мехмет Айвалыташ погиб в воскресенье в Стамбуле, находясь в толпе протестующих, в которую врезался на машине водитель такси.


31 мая полиция Стамбула перешла к решительным действиям: мирную демонстрацию, проходящую на площади Таксим четвертый день подряд, решено было разогнать водометами и слезоточивым газом. Полиция чересчур жестко начала применять силу, поэтому сидячая забастовка переросла в противостояние людей и правительства. Площадь, за которую ожесточенно сражались демонстранты, в итоге была ими занята, а полиция вынуждена была отступить. На улицах появились баррикады, многочисленные столкновения с полицией стали причиной большого количества раненых и с той, и с другой стороны, а число арестованных по всей стране приблизилось к двум тысячам.


 

Оригинал (на 04/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лучшего мэра России арестовали из-за подозрения в организации убийства

Лучшего мэра России арестовали из-за подозрения в организации убийства

Суд в воскресенье, 2 июня, арестовал до 1 августа мэра Махачкалы Саида Амирова, задержанного по подозрению в убийстве следователя.

 

Месси предъявили официальные обвинения в неуплате налогов

Месси предъявили официальные обвинения в неуплате налогов

Нападающему испанской "Барселоны" Лионелю Месси и его отцу Хорхе предъявлены официальные обвинения в неуплате налогов.

 

Экс-премьеру Чехии грозит 6 лет тюрьмы

Экс-премьеру Чехии грозит 6 лет тюрьмы

В ближайшее время бывшему премьер-министру страны могут быть предъявлены обвинения в "превышении служебных полномочий" и "дачи взяток".

 

Уже есть третья жертва протестов в Турции

Уже есть третья жертва протестов в Турции

Третий активист, принимавший участие в акциях протеста в турецкой столице Анкаре, скончался от пулевого ранения.

 

Вступили в силу запреты на курение в общественных местах

Вступили в силу запреты на курение в общественных местах

В жизни курящих россиян произошли необратимые изменения. С 1 июня запрещено курение в подъездах, на рабочих местах, на пляжах, в электричках, самолетах, возле выходов из метро и во многих других...

 

Эквадор отказался от таможенных льгот США из-за Сноудена

Эквадор отказался от таможенных льгот США из-за Сноудена

Власти Эквадора заявили об отказе от таможенных льгот США, назвав их "инструментом шантажа" в ситуации с попросившим политического убежища Эдвардом Сноуденом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::