Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/06/2013 17:47

"Роснефть" докупает оставшиеся 49% "Итеры" - ФАС уже получила ходатайство


Государственная корпорация "Роснефть" подала заявку на покупку "Итеры" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщает агентство "Прайм". Ходатайство поступило в ФАС 31 мая и будет рассмотрено в течение месяца, сказали агентству в пресс-службе ведомства. В "Роснефти" данную информацию не комментируют.


В конце мая, напомним, стало известно, что инвестиционный комитет "Роснефти" рассматривал приобретение 49% долей в ООО "НГК "Итера" у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров и одобрил планируемую сделку. Сумма сделки составит около 3 миллиардов долларов, закрыть ее планируется в течение одного - двух месяцев.


"Итера", напоминает газета "Ведомости", была одной из первых крупных независимых газовых компаний в России. В 2001 году ее пытался купить "Газпром" за 1 миллиард долларов, но Игорь Макаров тогда отказался. В 2002 году "Итера" вела переговоры об альянсе с "Новатэком", а в 2010 году - с ТНК-BP, но не договорилась из-за разногласий по цене. Теперь, пишет газета, окончательно понятно, что монополия "Газпрома" практически не оставляет шанса на развитие независимым производителям газа.


В феврале 2012 года "Роснефть" и "Итера" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Предполагалось, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы "Итера" (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы) и принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем планировалась передача в совместную компанию других газовых активов "Роснефти".


В августе "Роснефть" завершила сделку по приобретению 51% доли "Итеры". В ноябре прошлого года глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что "Итера" может стать оператором всех газовых активов госкомпании. Активы и объемы добычи газа "Итеры" позволяют "Роснефти" стать третьим в РФ производителем газа. Первое место принадлежит "Газпрому", второе - НОВАТЭКу.


НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года "Итера" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых "Итерой", добыто около 250 миллиардов кубометров природного газа, объем реализованного газа превысил 600 миллиардов кубометров.


 

Оригинал (на 04/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" принял решение не хранить газ в украинских ПХГ

"Газпром" принял решение не хранить газ в украинских ПХГ

"Газпром" принял решение ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ.

 

WebMoney будут судиться из-за блокировки счетов

WebMoney будут судиться из-за блокировки счетов

Система электронных денег WebMoney будет обращаться в суд для обжалования блокировки счетов. Об этом в среду, 19 июня, во время круглого стола сообщил эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов.

 

Путин: В Европе пышным цветом расцвело иждивенчество

Путин: В Европе пышным цветом расцвело иждивенчество

Президент России Владимир Путин дал интервью, оценив в нем эффективность работы международных организаций, в которых участвует РФ. Увы, далеко не все они могут похвастаться высоким КПД. В ВТО,...

 

Куда вложить деньги: советы финансистов

Куда вложить деньги: советы финансистов

За последние два месяца только золоту удалось создать на финансовых рынках некую яркую интригу. Все остальные инвестинструменты вели себя предсказуемо.

 

"Газпром" блокирует поставки газа из Словакии и управляет украинской ГТС

"Газпром" блокирует поставки газа из Словакии и управляет украинской ГТС

Контракт "Газпрома" с "Нафтогазом" позволяет россиянам фактически управлять украинской ГТС вплоть до самых границ Европы, оставаясь при этом в одном лице и продавцом газа, и его транзитером.

 

Янукович предложил построить газопровод в обход России

Янукович предложил построить газопровод в обход России

Президент Украины Виктор Янукович в своем послании к народным депутатам предложил вернуться к идее создания газопровода «Белый поток» в обход России. Это старый проект, реализация которого так и не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::