Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/06/2013 13:06

Apple запретили торговать в США старыми моделями iPhone

Apple запретили торговать в США старыми моделями iPhone В очередном раунде патентной войны между Apple и Samsung довольно неожиданную победу одержала южнокорейская компания. Она добилась запрета на ввоз в США некоторых старых моделей iPhone и iPad. Теперь эти устройства могут хлынуть на другие рынки, в том числе и в Россию. Комиссия по международной торговле США – главный регулирующий орган страны в сфере торговли – вынесла вердикт относительно патентного спора между Apple и Samsung не в пользу американской компании.
Она признала последнюю виновной в нарушении некоторых патентов Samsung Electronics на производство телефонов и планшетов. В частности, патент, который включает технологию предоставления цифровыми устройствами услуг посредством беспроводной сети 3G.
В результате комиссия наложила запрет на импорт в США старых, но все еще популярных устройств Apple: iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 3G и iPad 2 3G. Все эти продукты собираются в Азии, поэтому запрет на их импорт означает прекращение продаж старых моделей iPhone и iPad в США. На новые модели iPhone 5 запрет не распространяется.
По сообщению агентства, постановление комиссии будет передано на рассмотрение президенту США Бараку Обаме, и если в течение 60 дней президент не наложит вето на это постановление, оно вступит в силу. Apple заявила, что будет подавать апелляцию, так что пройдет некоторое время, пока решение комиссии вступит в силу, если такое вообще произойдет. Представитель Apple выразил разочарование решением комиссии и заявил, что оно не повлияет на доступность продукции корпорации в США.
В свою очередь компания Samsung с одобрением восприняла решение комиссии США, передает ПРАЙМ. «Мы будем делать все возможное, чтобы защитить наши права на интеллектуальную собственность», – сказали представители южнокорейской компании в среду. Samsung Electronics подала иск на продукцию компании Apple в июне 2011 года, обвиняя американского гиганта в нарушении четырех патентов, включая способ передачи данных и набора номера.
Для Samsung эта победа много значит, поскольку раньше южнокорейская компания терпела в войне с Apple в США только поражения. До этого в суде в США Apple удалось отсудить у Samsung компенсацию в 1 млрд долларов за нарушение патента, сообщает Финмаркет. Правда, потом сумма сократилась до 600 млн долларов. Две компании все более жестко конкурируют за долю на мировом рынке смартфонов, который оценивается в 300 млрд долларов, и ведут судебные споры в судах 10 стран.
Для Apple продажи в США продуктов, подпадающих под запрет, довольно важная часть бизнеса. Несмотря на то, что всем им больше года, их продажи остаются на хорошем уровне. Apple не детализирует продажи каждого продукта в отдельности, но утверждает, что на iPhone приходится более половины всех доходов компании. На продажи в США, в свою очередь, приходится до трети всего объема.
Аналитик Piper Jaffray Джин Мюнстер оценивает мировые продажи iPhone 4 за квартал, закончившийся в марте, в 3,4 млрд долларов, пишет Wall Street Journal. Продажи iPhone 5, для сравнения, составляют 14,9 млрд долларов. По данным Bloomberg, продажи всех iPhone в прошлом фискальном году составили 78,7 млрд долларов или около 50% всех доходов Apple. На iPad пришлось 30,9 млрд долларов продаж, на iPod – 5,6 млрд долларов.
Аналитики отмечают, что президент США крайне редко накладывает вето на решения, подобные тем, какое было принято Комиссией по международной торговле. «Исторически президент не вмешивается в подобного рода вещи. Комиссия ведет себя весьма смело, раз предпринимает такие шаги, несмотря на большую популярность продуктов Apple в США», – говорит юрист в области патентного права фирмы Brinks Hofer Лайл Вандер Шааф.
Вообще, Комиссия по международной торговле США создавалась как торговый совет, но превратилась в орган, куда зачастили с патентными исками. Причина в том, что она действует относительно быстро и способна наложить запрет на импорт продукции, чего от районных судов добиться гораздо сложнее.
Так что можно при желании увидеть некую подоплеку в решении комиссии по поводу продуктов Apple. Комиссия была создана для того, чтобы американские компании получили поддержку в борьбе против импорта. Но так получилось, что иностранные компании пользуются даже большим участием органа на том основании, что они имеют сборочные производства в США. У Samsung имеется завод в Техасе.
Последние годы в США активно приветствуются компании, которые открывают производства внутри страны. C 2000 по 2009 год страна лишилась 5,5 млн рабочих мест в промышленном секторе. Электронику стали делать в странах Азии. Но сейчас этот процесс повернул вспять. Во-первых, рабочая сила в азиатских странах выросла в цене, а во-вторых, лояльность американских покупателей с недавних пор стала сильно зависеть от происхождения продукта. Данные апрельских исследований показывают, что примерно два из трех американцев готовы заплатить больше за вещь, сделанную в США.
Кстати, это учла в своем бизнесе компания Google, которая недавно объявила о намерении выпустить на рынок свой смартфон под наименованием MotoX. Он станет конкурентом iPhone. Google специально подчеркивает, что собирается производить MotoX на заводе в Техасе, на который будет нанято две тысячи американских рабочих. Apple пока заявляет о том, что спустя десятилетия переведет небольшое число производственных мощностей обратно в США.
По поводу старых моделей iPhone и iPad возникает вопрос – если они не смогут продаваться в США, то как Apple будет на них зарабатывать? «На мой взгляд, продукция будет перенаправлена на существующие рынки сбыта в развивающихся странах, характеризующихся устойчивой динамикой потребительского спроса. К ним относятся азиатские рынки и Россия в том числе», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Кира Завьялова.
Правда, она считает, что существенного падения цен вряд ли можно ожидать. «Спрос на 2-3–летние модели ограничен с выходом новой продукции, и цена достигает предельного уровня и в отсутствие наводнения рынка такими моделями. При этом спрос теряет эластичность по цене, и в снижении цен нет смысла», – сказала аналитик.
В России запрет на импорт высокотехнологичной техники не практиковался, хотя многие годы действовала практически запретительная пошлина на импорт зарубежных самолетов. Кроме того, активно обсуждалось введение утилизационного сбора. Сейчас он уплачивается при импорте и новых, и подержанных машин, а работающие в РФ производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем, сообщает РИА Новости. Но такая постановка вопроса возмутила Еврокомиссию, которая настояла на уравнивании прав импортеров и внутренних производителей. В итоге Минэкономразвития РФ объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы.

 

Оригинал (на 05/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин: Роснефть подпишет беспрецедентный контракт с Китаем

Путин: Роснефть подпишет беспрецедентный контракт с Китаем

Президент Путин оценил сумму контрактов Роснефти с китайской CNPC в 60 млрд долларов. Речь, по его словам, идет о поставках сотен миллионов тонн нефти. По некоторым данным, за 25 лет Россия может...

 

Покупателям Boeing и Airbus самолеты придется ждать годами

Покупателям Boeing и Airbus самолеты придется ждать годами

Для гигантов самолетостроения Boeing и Airbus авиасалон в Ле Бурже прошел успешно: обе компании заключили контракты на 129 млрд долларов. Но покупатели, которые вынуждены выбирать между двумя...

 

Китайцы пророют канал между Тихим и Атлантическим океанами

Китайцы пророют канал между Тихим и Атлантическим океанами

Парламент Никарагуа одобрил проект по строительству канала, который соединит Атлантический и Тихий океаны. Грандиозный проект обязуется реализовать китайская компания с не очень понятным прошлым....

 

Евросоюз требует от Украины особого режима импорта авто

Евросоюз требует от Украины особого режима импорта авто

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом потребует от Украины особого режима импорта автомобилей.

 

Содержание воды в мясе птицы ограничат

Содержание воды в мясе птицы ограничат

Соблюдение показателя содержания влаги в птице является обязательным для стран Европейского Союза.

 

В Украине начинают выдавать ключи цифровой подписи

В Украине начинают выдавать ключи цифровой подписи

Государственная казначейская служба Украины начинает предоставлять услуги электронной цифровой подписи клиентам на бесплатной основе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::