Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/06/2013 15:45

"Роснефть" хочет единолично распоряжаться нефтепроводом Восточная Сибирь-Тихий океан


"Роснефть" собирается стать практически единственным эксплуатантом нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО). Если госкорпорации удастся согласовать планы по расширению поставок нефти в Китай, другие нефтяники будут почти лишены возможности экспорта в Азию, пишет газета "Коммерсант".


В пятницу на межправительственной комиссии по ТЭКу под председательством Аркадия Дворковича "Роснефть" заявила о планах по существенному расширению мощности своего будущего дальневосточного НПЗ - Восточной нефтехимической компании (ВНХК). Мощность ВНХК может быть увеличена с 10 млн тонн до 24 млн тонн нефти.


В связи с этим "Роснефть" претендует на соответствующие объемы поставок нефти по ВСТО. В самой "Роснефти" эту информацию не комментируют. ВНХК планируется построить к 2017 году, завод будет производить как топливо, так и продукты нефтехимии.


По словам одного из участников заседания, большая его часть была посвящена обсуждению предложения "Роснефти". Госкомпания объясняет это необходимостью снижения стоимости топлива на Дальнем Востоке.


Кроме того, необходимо увеличивать экспорт не сырой нефти, а нефтепродуктов, поэтому мощность ВНХК должна быть существенно увеличена. В конце апреля Владимир Путин раскритиковал "Роснефть" за высокие цены на бензин на Дальнем Востоке.


Мощность ВСТО сейчас 31 млн тонн нефти в год, из которых 15 млн тонн (с месторождений "Роснефти") не доходит до конечной точки в порту Козьмино, а поставляется в Китай через ответвление Сковородино—Мохэ. В прошлом году нефть по ВСТО поставляли также ТНК-BP (6,4 млн тонн), "Сургутнефтегаз" (6,2 млн тонн), "Газпром нефть" (100 тыс. тонн), Иркутская нефтяная компания, "Дулисьма" и "Газпром" (в сумме около 3 млн тонн). В начале мая стало известно, что разрешение на прокачку по ВСТО получил ЛУКОЙЛ, который планирует поставить в июле 100 тыс. тонн нефти.


В ближайшее время мощность ВСТО вырастет до 50 млн тонн нефти в год, но "Роснефть" планирует увеличить поставки нефти в Китай по Сковородино—Мохэ на 2-7 млн тонн в год.



В "Транснефти" заявили, что "техусловия на подключения ВНХК были выданы только на 2010 год и из расчета мощности завода в размере 10 млн тонн нефти, прокачиваемой по ВСТО". Кроме того, если "Роснефть" действительно будет получать по ВСТО 24 млн тонн нефти, существует риск недозагрузки порта Козьмино.


 

Оригинал (на 05/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мир переживает бум торговли оружием

Мир переживает бум торговли оружием

Несмотря на то, что последние годы стали для мировой экономики сложными, есть сфера, которая практически не пострадала от кризисных явлений. Торговля оружием переживает небывалый подъем. Причем,...

 

Инвестированию в Украину мешает коррупция

Инвестированию в Украину мешает коррупция

В ЕБРР считают, что коррупция и несправедливые подходы к ведению бизнеса являются основными преградами для инвестирования в Украину.

 

"Газпром" об Украине: Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору

"Газпром" об Украине: Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору

"Газпром" не комментирует перспективу обращения в арбитраж в связи с невыплатой Украиной 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году.

 

Минфин и МЭР спорят об уровне нагрева экономики

Минфин и МЭР спорят об уровне нагрева экономики

Министры финансов и экономического развития заспорили, перегрета российская экономика или нет. Антон Силуанов считает, что она уже теплая, о чем говорят полная загрузка мощностей и низкая...

 

В Украине будут сокращаться налоги

В Украине будут сокращаться налоги

Правительство намерено сокращать налоги в Украине, заявил премьер-министр Николай Азаров.

 

Правительство пойдет на ослабление: к концу года гривня упадет

Правительство пойдет на ослабление: к концу года гривня упадет

В ближайшие недели правительство примет решение о смягчении денежной политики для стимуляции экономики и наполнения Госбюджета.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::