Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/06/2013 20:08

ЕК одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года

ЕК одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года Еврокомиссия поддержала вступление Латвии в еврозону с 2014 года. Ценой жестких мер она выполнила все выдвигаемые требования. Единственное, что беспокоит ЕЦБ, – это большой объем иностранных вкладчиков, которые могут сбежать. Опыт другой бывшей советской республики – Эстонии, вступившей в зону евро в 2011 году, – не сулит ничего хорошего и Латвии. Еврокомиссия в  среду поддержала вступление Латвии в  зону действия единой европейской валюты с  1 января 2014 года. Окончательное решение о присоединении Латвии к еврозоне примут министры финансов ЕС после обсуждения в Европарламенте и Совете ЕС. Как  ожидается, это произойдет 9 июля.
Поддержка ЕК была ожидаема, так как Латвия выполнила все критерии, выдвигаемые к членам зоны евро, что подтвердил ЕЦБ. Дефицит бюджета Латвии в 2012 году составил 1,2% ВВП и такой же дефицит ожидается в текущем году, что более чем вдвое ниже разрешенных Маастрихтским договором – 3% от ВВП. Госдолг  Латвии снизился до 40,7% ВВП в 2012 году при разрешенных 60%. В этом году инфляция в Латвии ожидается на уровне 1,4%, что значительно ниже критерия в 2,7%. Латвия также выполнила критерии стабильности валютного курса и долгосрочных процентных ставок.
Единственное, что вызвало озабоченность ЕЦБ  – это высокая доля иностранных депозитов в банках маленькой Латвии, что представляет опасность для финансовой стабильности. На конец апреля иностранный капитал составлял до  49% всего портфеля депозитов Латвии. По  данным МВФ, 80-90% иностранного капитала - это средства граждан стран постсоветского пространства, в частности, России.
Евросоюз беспокоился, что будущий член еврозоны может стать новым «налоговым раем» для уходящих с Кипра российских денег. По неофициальной информации ЕЦБ потребовал пресечь это на корню, пригрозив заблокировать вступление Латвии в еврозону.
Власти Латвии отнекивались, что у них объем депозитов иностранцев намного меньше, чем это было на Кипре. Так, на Кипре финансовые услуги составляли примерно 40% ВВП страны, в то время как в Латвии    около 3–3,5% ВВП, говорил председатель Комиссии рынка финансов и капитала Кристапс Закулис. Впрочем, власти Латвии все-таки попросили банки усилить контроль за происхождением средств, которые поступают на их счета.
«Диспропорции в экономике всегда вызывают проблемы, чрезмерное развитие одного сектора, особенно зависящего от внешнего капитала, снижает стабильность и предсказуемость экономики. Иностранные вкладчики чувствительны к валютным, политическим рискам, макроэкономической конъюнктуре»,   - поясняет обеспокоенность ЕЦБ председатель правления инвестиционной компании Concern General Invest Андрей Никитюк.
Если Латвия вступит в Еврозону, то ей придется ужесточить требования к банкам, что не на руку иностранным вкладчикам, которые идут туда из-за мягких условий банковской системы. «В итоге Латвия потеряет свои привилегии и станет не интересной для вкладчиков, что вызовет массовое бегство капитала из страны в другие зоны. Это сразу скажется на экономике страны», - отмечает Никитюк. Понятно, что еврозоне не захочется спасать страну, которая только что вступила в союз и столкнулась с такими проблемами. Поэтому, данную ситуацию должны разрешить до вступления страны в Евросоюз, считает эксперт.
Высокая цена
Первой страной из бывших советских республик, перешедшей на европейскую валюту, стала Эстония. Она сделала это в 2011 году, и этот опыт для ее экономики оказался негативным. Такие же неутешительные прогнозы эксперты делают и для Латвии.
Латвия, как и Эстония, стремились перейти на евро еще до 2008 года, но не успели. Причем, обе страны оказались среди наиболее пострадавших от кризиса.
Эстония настойчиво стремилась войти в еврозону с января 2011 года, когда еще рано было говорить о выходе из мирового финансового кризиса. Латвия же решила отложить этот вопрос до января 2014 года, когда, как надеются европейские власти, экономика региона пойдет на подъем, указывает Бикчурина.
Обеим странам пришлось пойти на крайне жесткие меры, чтобы вывести показатели своих экономик на необходимый уровень.
Латвия, чтобы сократить дефицит бюджета, в разгар кризиса в 2009 году стала внедрять меры консолидации бюджета, в том числе сокращать пенсии и материнские пособия. Режим экономии оказался тяжелым бременем для населения. По данным Евростата, в 2011 году 40,3% жителей Латвии находились под риском бедности. Это был третий показатель в ЕС после Румынии и Болгарии.
Чтобы снизить инфляцию, в 2012 году Латвия решилась на сокращение налогов, что шло в разрез с режимом экономии. Стремление обуздать инфляцию в 2013 году обойдется бюджету примерно в 70 млн долларов.
Эстония, чтобы попасть в клуб еврозоны, также прибегла к резкому сокращению финансирования социальной сферы: пенсии были обрезаны на 20%, зарплаты бюджетников – на 20-30%, расходы на здравоохранение – на 40% и т.д. При этом выросли акцизы и налоги.
«Обе страны, Эстония и Латвия, в разгар кризиса были в очень тяжелом положении, с практически неплатежеспособной финансовой системой. Однако обе страны провели жесточайшие меры по выходу из кризиса, сильнейшему уменьшению госрасходов, что привело к быстрому улучшению экономических показателей», - отмечает  аналитик ИФК «Солид»  Эльза Бикчурина.
Негативный опыт Эстонии
В отличие от эстонских и латвийских властей, далеко не все жители этих стран хотели присоединяться к еврозоне. Переход на евро не одобряло 40% населения Эстонии и, по последним данным, не одобряет более 60% населения Латвии.
Эстонцы боялись роста цен, и оказались правы. В 2011 году, в первый год перехода на евро, Эстония стала лидером еврозоны по негативной ценовой динамике. Инфляция составила 5,1%, что почти в два раза выше уровня 2010 года. В 2012 году Эстония осталась одним из лидеров по инфляции, которая составила около 4%. Латвии также стоит готовиться к существенному росту цен на продукты, товары и услуги.
«Опыт Эстонии скорее негативен. Вступление в зону евро сопровождалось ростом потребительских цен, снижением уровня жизни, падением рейтинга правящей партии. Сейчас нет точного подтверждения, что этот негатив вызван именно вступление в зону евро, а не особенностями экономики Эстонии, но общественное мнение в Эстонии на стороне противников евро. Эстония ожидала экономического роста, а получила часть бремени по спасению Греции и Кипра»,   - указывает Андрей Никитюк.
Для Латвии, по его словам, угрозы аналогичные - инфляционное давление, необходимость участвовать во внеевропейских акциях по спасению, плюс требования к реорганизации финансового сектора страны, соответствия жестким требованиям ЕЦБ про стабильности и прозрачности банковского сектора.
Рисков оказаться в числе стран типа Греции, из-за которых еврозона оказалась под угрозой развала, у прибалтийских стран нет. Проблемы Латвии вряд ли добьют евро: экономика маленькой страны теряется на фоне европейских гигантов Германии и Франции, поэтому диспропорции финансового сектора Латвии будут сглажены через общеевропейский механизм финансового надзора, полагает Никитюк.
«Но риск в том, что этот, явно политический сигнал, может вызвать негативную реакцию. Сейчас поддержка вступления Латвии в зону евро это риторика, сигнал о том, что зона европейской валюты продолжает расширяться, она интересна для других стран, а евро привлекателен не только как резервная валюта, но и как валюта обращения, как инструмент включения в большую европейскую экономику»,   - считает председатель правления Concern General Invest.
«Но опыт негативный Эстонии убеждает, что за политическими лозунгами нет экономической составляющей, а значит дальнейшая экспансия евро - это роскошь, или даже ошибка, и европейцам стоит сосредоточиться на сохранении того, что есть», - резюмирует экономист.      

 

Оригинал (на 05/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине начинается пандемия ожирения

В Украине начинается пандемия ожирения

В Украине уже наблюдается пандемия ожирения - свыше половины взрослого населения Украины имеет избыточный вес.

 

Украина планирует увеличить мощности своих подземных газохранилищ

Украина планирует увеличить мощности своих подземных газохранилищ

Украина планирует увеличить мощности своих подземных хранилищ газа (ПХГ) до 50 млрд куб м. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

 

"Голден Телеком" прощается со своими абонентами

"Голден Телеком" прощается со своими абонентами

ООО "Голден Телеком" решило прекратить предоставление услуг мобильной связи.

 

В добычу нефти на Аляске вложат миллиарды долларов

В добычу нефти на Аляске вложат миллиарды долларов

Крупные нефтяные компании – BP, ExxonMobil и ConocoPhillips – намереваются вложить дополнительный 1 миллиард долларов в добычу нефти на Аляске. Это вернет штату значимость, которая была им потеряна...

 

Пиво подорожает на 3 гривни, а люди останутся без работы

Пиво подорожает на 3 гривни, а люди останутся без работы

Если Верховная Рада одобрит законопроект о внеплановом повышении акциза на пиво, продукция пивзаводов может подорожать на 3 грн./л, а объем ее выпуска сократится на 25%.

 

Франция заблокировала торговые переговоры ЕС и США

Франция заблокировала торговые переговоры ЕС и США

Франция намерена заблокировать переговоры ЕС и США о заключении трансатлантического соглашения о торговле, выдвинув ряд условий по защите своей сферы культуры. Париж уже испортил торговые отношения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::