Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2013 16:19

ФБР молчит о гибели Тодашева на допросе, вызывая пересуды: "Чем это лучше старого КГБ в России?"


Американцы негодуют по поводу того, что до сих пор не получили официального объяснения гибели чеченца Ибрагима Тодашева, свидетеля теракта в Бостоне, во время допроса агентом ФБР. Этот случай, когда предполагаемый преступник или свидетель погибает от пули ФБР, далеко не первый, и раньше следователи значительно быстрее раскрывали подробности, отмечает The Boston Globe.


Газета приводит пример: в 2009 году сотрудники ФБР на складе в штате Мичиган застали ранее судимого мусульманского священнослужителя, который застрелил собаку стражей порядка и пытался открыть огонь по ним самим, приводит Inopressa.ru выдержки из статьи. В тот же день ФБР раскрыло все подробности.


А в ситуации с Тодашевым "ФБР отказывается и сказать, был ли он вооружен, и описать схватку, которая, по версии ФБР, толкнула агента ФБР из Бостона убить Тодашева. Агентство также запретило патологоанатомической службе сообщать, сколько ранений он получил", отмечает американское издание.


"Нельзя просто стрелять в граждан или людей с видом на жительство и говорить: "Ой, мы его убили, но не скажем вам почему". Если мы, американцы, с этим смиримся, чем ФБР будет лучше старого КГБ в России или любой другой тоталитарной силы безопасности?" - возмущается Давуд Валид, исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям.


Нельзя сказать, чтобы тактика ФБР в таких случаях существенно поменялась в последние четыре года с момента смерти мусульманского священнослужителя. За 12 дней до гибели Тодашева произошел аналогичный инцидент - 45-летнего Тони Старнза застрелили, когда он врезался в машину агента на угнанном автомобиле. Подробности обнародовали в ближайшие 24 часа.


Промедление властей только множит версии и слухи. То сообщалось, что Тодашев был вооружен, то, наоборот, что он был безоружен и в запале перевернул стол. По поводу того, чем был вооружен профессиональный боец и знакомый Тамерлана Царнаева, также есть противоречивые сведения: от швабры до ножа.


Между тем источник The Boston Globe сообщил, что версия, в конце мая обнародованная The New York Times , и есть официальные данные.


Тогда сообщалось, что Тодашев во время допроса вышел из себя, вскочил со стула, перевернул стол, отделявший его от агента ФБР, и бросился на него. В руках у чеченца, как в итоге определились в США, был некий металлический предмет. В публикации NYT употребили слово "pole", что можно перевести как стержень, шест, отрезок трубы, жердь, также возможно, это была ножка стола. Как бы то ни было, Тодашев был вооружен и, будучи профессиональным бойцом MMA, представлял реальную угрозу для сотрудника ФБР - настаивают американские власти.


 

Оригинал (на 06/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Бакай "гробит" замки и дворцы в Германии

СМИ: Бакай "гробит" замки и дворцы в Германии

Исторические дворцы и замки в немецком Баден-Бадене приходят в упадок. Их владелец Игорь Бакай, бывший чиновник Леонида Кучмы потерял интерес к купленной им элитной недвижимости.

 

Вадима Коровина из ФАР освободили под подписку о невыезде

Вадима Коровина из ФАР освободили под подписку о невыезде

Прокурор и Одинцовский суд отказались заключать под стражу активиста Федерации автомобилистов России Вадима Коровина, так как следствие предоставило недостаточно доказательств для ареста. Активист...

 

В Хорватии наводнение – вода продолжает прибывать

В Хорватии наводнение – вода продолжает прибывать

Наводнение в северо-восточных регионах Хорватии продолжает набирать силу. В окрестностях Вуковара уровень Дуная достиг 724 см, превысив исторический максимум 2006 года.

 

Активистки FEMEN проведут за решеткой четыре месяца и один день

Активистки FEMEN проведут за решеткой четыре месяца и один день

Тунисский суд приговорил трех активисток международного движения FEMEN к четырем месяцам тюремного заключения за провокационную акцию протеста.

 

Депутат: Заявления о непричастности Ливанова преждевременны

Депутат: Заявления о непричастности Ливанова преждевременны

В материалах о хищениях в Московском институте стали и сплавов, которыми располагают в МВД, нет сведений о причастности к ним главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, заявляют в ведомстве. Депутат...

 

ВМФ в 2013 году примет на вооружение три новейшие АПЛ

ВМФ в 2013 году примет на вооружение три новейшие АПЛ

Главное командование Военно-морского флота заявило о намерении ввести в строй в 2013 году две подлодки проекта «Борей» – «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а также проекта 885 «Ясень» –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::