Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2013 19:11

Гарри Каспаров не вернется в Россию

Гарри Каспаров не вернется в Россию

Гарри Каспаров не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию, потому что боится попасть под следствие за свою оппозиционную деятельность. Об этом он заявил на пресс-конференции в Женеве, где получал награду за правозащитную деятельность, сообщает Русская служба ВВС.


Он сказал, что периодически приезжал в Россию, пока в конце февраля ему не стало ясно, что он может попасть под процесс против политических активистов. "Сейчас у меня есть серьезные сомнения, что, если я поеду в Москву, то смогу вернуться обратно. На некоторое время я воздержусь от поездок в Россию", - сказал Каспаров на пресс-конференции.


Экс-чемпион мира по шахматам находился в Женеве, где ему вручили награду Морриса Абрама по случаю 20-летия правозащитной организации UN Watch.


"UN Watch решила вручить награду им. Морриса Абрама Гарри Каспарову за его длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в России, - заявил исполнительный директор организации Хиллел Нойер. - Господин Каспаров является не только одним из самых умных людей в мире, но и одним из самых храбрых".


Сам Каспаров был недоступен для комментариев. Но, как сообщил Иван Тютрин, член бюро "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ), который возглавляет Каспаров, в последнее время Следственный комитет проявлял повышенное внимание к нему.


"Было обнаружено повышенное внимание следственного комитета, было несколько попыток пригласить Гарри Каспарова на допрос в СК, было несколько звонков из СК. Несколько активистов, имеющих отношение к ОГФ и "Солидарности", допрашивались в рамках "Болотного дела", взломы почты тоже имели место", - рассказал Тютрин.


"По информации наших источников, высока вероятность, что есть желание СК оставить Гарри Каспарова под подпиской о невыезде. Естественно, это может очень серьезным образом затруднить деятельность Каспарова, по продвижению "списка Магнитского", например", - добавил Тютрин. Он полагает, что Каспарову как основному лоббисту "списка Магнитского" Следственный комитет пытается осложнить жизнь.


По словам активиста, приоритетным направлением деятельности Каспарова является продвижение "списка Магнитского": стоит задача его дальнейшего продвижения как в США, так и в Европе.


В Следственном комитете России заявили в четверг, что Каспарова никогда не вызывали на допрос, но при этом напомнили об административном деле против Каспарова, когда его обвинили в насилии против сотрудника полиции: во время процесса над панк-феминистками Pussy Riot Каспаров давал интервью возле здания суда и был схвачен полицией; позднее его обвинили в том, что когда его заталкивали в автозак, он якобы укусил омоновца за палец. Позднее обвинения были сняты.


Решение Каспарова воздержаться на некоторое время от поездок в Россию не означает эмиграции, убежден Тютрин. "Мы не отказываемся от нашей главной цели – демонтажа путинского режима. Решение не въезжать в Россию принято пока на ближайшие несколько месяцев, а там посмотрим, как будет развиваться ситуация", - заключил он.


Оппозиционер и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в 2012 году был избран в Координационный совет российской оппозиции. В том же году он стал председателем попечительского совета Human Rights Foundation, нью-йоркской неправительственной организации, ведущей активную работу по поддержке диссидентского движения по всему миру. Его предшественником на этом посту был Вацлав Гавел.


В апреле на прошедшем в Москве четвертом съезде оппозиционного движения "Солидарность" было объявлено, что Гарри Каспаров выходит из его руководства.


Как сообщал MIGnews.com.ua, американское правительство обнародовало список должностных лиц России, в отношении которых вводятся односторонние санкции в соответствии с "Актом о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", принятым Конгрессом США в декабре 2012 года.


Новости по теме:


В России закрыли скандальное дело о смерти Магнитского


Россия составила для США свой "список Магнитского"


Путин о "списке Магнитского": Он нужен США, чтобы жабры раздуть

 

Оригинал (на 06/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рогозин: Прошлое руководство Минобороны занизило цены на АПЛ

Рогозин: Прошлое руководство Минобороны занизило цены на АПЛ

Ответственный за ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин обнаружил новое прегрешение прежнего руководства Минобороны во главе с Анатолием Сердюковым. По его словам, военное ведомство тогда активно давило...

 

Мадонна, Чарли Шин, Дональд Трамп и Том Круз страдают комплексом бога

Мадонна, Чарли Шин, Дональд Трамп и Том Круз страдают комплексом бога

Чрезмерная популярность часто приводит к завышенной самооценке, самоуверенности и отвержению устоявшихся в обществе правил. Законы Божьи, как и государственные, открыто игнорируются личностями,...

 

Адвентистский мужской хор из Орегона приедет на Украину

Адвентистский мужской хор из Орегона приедет на Украину

Адвентистский мужской хор из Орегона в следующем году планирует приехать на Украину и выступить в больших залах областных центров. По предварительным данным, поездка с концертной программой...

 

Европейский потоп захватил Польшу

Европейский потоп захватил Польшу

Польшу продолжает атаковать непогода. В воскресенье стихия больнее всего ударила по Варшаве, а в ночь на вторник затопило юг страны.

 

Обвиняемый сказал, чем плеснул в худрука Большого театра

Обвиняемый сказал, чем плеснул в худрука Большого театра

Фигурант дела о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина Юрий Заруцкий заявил, что использовал не серную кислоту, а электролит с мочой. Целью этой акции, по словам обвиняемого, было...

 

СМИ: Березовский жив и вскоре может вернуться в Россию

СМИ: Березовский жив и вскоре может вернуться в Россию

Смерть олигарха Бориса Березовского вызвала в мире много разнотолков, но автор "Момента истины" считает, что бизнесмен жив и его скоро следует ждать в России.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::