Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/06/2013 10:59

За просрочку по депозитам банки обязали заплатить пеню

За просрочку по депозитам банки обязали заплатить пеню

Вкладчики, пострадавшие от бесплатного использования банками их денег, получили инструмент для взыскания компенсации за недополученные проценты: Верховный Суд Украины обнародовал свое решение, принятое 29 мая, согласно которому банки обязаны выплачивать вкладчикам проценты по привлеченным средствам за весь срок их использования, в том числе и за период, прошедший после окончания депозитного договора.


Суд пришел к такому утверждению, руководствуясь ст. 1061 Гражданского кодекса, которая требует от банков начислять проценты по вкладу за весь период с момента получения денег клиента до их фактического возврата или списания с депозитного счета по другим причинам. Несмотря на то, что эта норма содержалась в Гражданском кодексе, суды на свое усмотрение принимали взаимоисключающие решения – становились то на сторону вкладчиков, то на сторону банков, пишет КоммерсантЪ-Украина.  


Благодаря активности банка "Надра" этой проблемой заинтересовался Верховный Суд. Всего за полтора месяца судьи разобрались в правовых коллизиях двух разбирательств банка "Надра" с вкладчиками. В обоих случаях клиенты разместили в учреждении срочные депозиты 10 октября 2008 года, сразу после появления первых проблем в учреждении. В первом случае клиент внес 803 тыс. грн на год, во втором – два клиента внесли по 1,1 млн грн на полгода. В обоих эпизодах после завершения срока действия договоров банк не вернул ни вклады, ни проценты по ним. Вкладчики только по решению судов получили обратно деньги, хотя банк не выплатил им проценты за пользование средствами после окончания депозитного договора. В первом случае задержка составила 1,5 месяца, во втором – 8,5.


В банке "Надра" не захотели выплачивать вкладчикам проценты за просрочку, но Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял по этим делам два противоположных решения. В первом случае он 7 ноября 2012 года отказал вкладчику в получении процентов за срок, прошедший после окончания действия договора. Единственное, что получил вкладчик, – это компенсация инфляционных потерь и пеня в 3% годовых. Во втором случае тот же суд 7 декабря прошлого года отказал уже банку "Надра" и оставил в силе судебное решение о необходимости выплаты всех процентов. Судьи сочли жалобу необоснованной и отказали в открытии кассационного производства. ВС, изучив оба дела, расставил точки над i.


Как поясняют в банке "Надра", проблемы возникли при перечислении денег. "Договором, подписанным вкладчиком и банком "Надра", было предусмотрено перечисление средств с депозитного счета клиента на текущий счет. При этом проценты должны были выплачиваться по ставке текущего счета, а не депозитного. Нарушение произошло в результате просрочки перечисления банком денежных средств с депозитного счета клиента на текущий, процентная ставка по которому отличалась от депозитной, – говорит заместитель директора юридического департамента банка "Надра" Наталья Сторожук. – Правильность начисления банком "Надра" процентов по ставкам текущих счетов после перечисления на них средств с депозитов не опровергалась Верховным Судом и не ставилась им под сомнение".


Количество вкладчиков, которым были просрочены выплаты и не уплачены проценты, в банке не разглашают.


Банки по-разному отражают этот момент в договорах. Не всегда деньги автоматически перечисляются на текущий счет, часто договоры предусматривают пролонгацию депозита на условиях ставок, действующих в текущий момент, или очень низких ставок.


После принятия Верховным Судом такого решения и обнародования его правовой позиции у всех пострадавших вкладчиков появился реальный шанс взыскать с банков деньги за просрочку по депозитам. Согласно ст. 360-7 Гражданского процессуального кодекса, решение ВС, принятое по результатам неодинакового использования кассационными судами идентичных норм права, обязательно для исполнения всеми судами Украины и госорганами. Больше всего таких проблем возникало во время кризиса у сотен тысяч вкладчиков проблемных банков, где работали временные администрации. Но и сейчас учреждения не всегда вовремя возвращают вклады.


Потребовать от банков уплаты процентов за просрочку по депозитам могут практически все пострадавшие вкладчики, даже если они не требовали этого у банков ранее. Срок исковой давности по таким делам составляет три года, однако граждане могут обращаться в суды для его возобновления, поясняет старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.


Юристы говорят, что суды охотно соглашаются рассматривать такие дела. Поэтому можно подать иск с требованием начислить проценты даже на депозит, который был просрочен еще в 1990-е годы. "Банки пользовались деньгами вкладчиков и не платили им за это. Теперь граждане могут заявить, что только сейчас узнали о нарушении своих прав. Они могут обращаться в суд с иском к любому существующему банку. Исключение составляют те вкладчики, которые уже судились с банками по поводу выплаты процентов за просрочку по депозитам. Для них срок исковой давности (по причине появления постановления Верховного Суда – ред.) составляет один год, – объясняет Кравец. – Также бывают случаи, когда банк наконец-то возвращает вкладчику депозит, но при этом требует расписку, что человек не имеет больше никаких претензий". В этом случае суд невозможен.


Общее количество пострадавших вкладчиков, которым возвращали средства с опозданием, неизвестно. Юристы говорят о миллионах клиентов, но только часть из них судились. Например, в ликвидируемом сейчас Укрпромбанке средства держали 461 тыс. граждан. Временная администрация была введена в учреждение 21 января 2009 года, а возврат вкладов начался лишь 23 ноября – через Родовид Банк.


Помимо банков, вкладчики могут предъявлять претензии и к Фонду гарантирования вкладов физлиц. "Были случаи, когда срок депозита завершался, а ликвидация банка начиналась только через какое-то время, лишь тогда Фонд начинал выплачивать вкладчикам депозиты. Теперь граждане могут обращаться напрямую в фонд для получения компенсаций за просрочку в рамках действовавших на тот момент лимитов компенсаций", – считает Кравец.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее в Фонде гарантирования вкладов физических лиц решили изменить процедуру компенсации депозитов, чтобы вкладчикам обанкротившихся банков было легче вернуть свои сбережения.


Новости по теме:


Фирташ стал владельцем банка "Надра"


Вкладчики банков выбивают деньги через Евросуд


"Надра" выплатят все проценты по депозитам  

 

Оригинал (на 06/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин: Роснефть подпишет беспрецедентный контракт с Китаем

Путин: Роснефть подпишет беспрецедентный контракт с Китаем

Президент Путин оценил сумму контрактов Роснефти с китайской CNPC в 60 млрд долларов. Речь, по его словам, идет о поставках сотен миллионов тонн нефти. По некоторым данным, за 25 лет Россия может...

 

Apple запретили торговать в США старыми моделями iPhone

Apple запретили торговать в США старыми моделями iPhone

В очередном раунде патентной войны между Apple и Samsung довольно неожиданную победу одержала южнокорейская компания. Она добилась запрета на ввоз в США некоторых старых моделей iPhone и iPad....

 

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер провел переговоры с президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипином о поставках российского газа в КНР. Единственное, до чего...

 

Украина должна миру $136,3 миллиардов

Украина должна миру $136,3 миллиардов

Валовой внешний долг Украины на конец первого квартала 2013 года увеличился и составил 136,3 млрд долларов, что в свою очередь составляет 76,9% ВВП.

 

Экономисты назвали причины бегства российских денег на Кипр

Экономисты назвали причины бегства российских денег на Кипр

Западные экономисты провели исследование, в котором ответили на вопрос, почему на Кипре перед кризисом оказалось так много денег российского происхождения. Они пришли к выводу, что остров...

 

Российскому авторынку предсказывают резкое падение

Российскому авторынку предсказывают резкое падение

Российский легковой авторынок ждет в 2013 году резкое падение на 11%, прогнозирует Ассоциация российских автодилеров. При этом АвтоВАЗ страдает сильнее, чем иностранцы. Продажи бюджетных машин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::