Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/06/2013 17:42

"Роснефть" оставила миноритарных акционеров ТНК-BP без дивидендов за прошлый год


Совет директоров "ТНК-BP Холдинга", с марта этого года принадлежащего госкорпорации "Роснефть", решил не выплачивать дивидендов по итогам 2012 года. Объявлено, что корпоративные стандарты "Роснефти" могут быть распространены на "ТНК-ВР Холдинг" только с момента закрытия сделки по покупке "Роснефтью" ТНК-ВР 21 марта 2013 года. Иными словами, поясняет BFM.ru, формально, у "Роснефти" есть право не платить дивиденды поскольку она не была собственником ТНК-BP в 2012 году.



Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Ильдар Давлетшин рассказал этому изданию, что у ТНК-BP огромный долг, превышающий EBITDA вдвое. "Есть планы на новые масштабные проекты, как строительство нефтеперерабатывающих комплексов в Чечне и Находке, возможны новые сделки по слияниям и поглощениям. В этих условиях руководство предпочитает оставить средства внутри "Роснефти", — констатирует эксперт.


Вместо дивидендов госкомпания начала забирать средства у новой "дочки" через кредиты и привлекла у структур ТНК-BP несколько займов на 10 млрд долларов. В ответ госкомпания подверглась критике со стороны портфельных управляющих, являющихся миноритариями "ТНК-BP Холдинга", после чего миноритариев поставили перед фактом, что стоимость их акций близка к нулю.


На сообщения об отсутствии дивидендов акции ТНК-BP отреагировали падением. К полудню в четверг привилегированные акции дешевели на 4,6%, обыкновенные - на 3,6%, индекс ММВБ при этом повышался на 0,02%. Эксперты считают, что это негативный сигнал не только для российской компании, но и для всего фондового рынка, передает РИА "Новости".


Отметим, "Роснефть" пообещала создать Комитет по работе с миноритарными акционерами ОАО "ТНК-BP Холдинг" с целью учета предложений и рекомендаций, поступающих в ходе контактов с миноритарными акционерами и участниками фондового рынка, сообщается в пресс-релизе компании.


В задачи комитета войдет подготовка предложений руководству "Роснефти" по дальнейшей работе с миноритарными акционерами в соответствии с законодательством Российской Федерации, долгосрочными интересами компании и лучшим мировым опытом.


Комитет по работе с миноритарными акционерами ОАО "ТНК-ВР Холдинг" возглавят Святослав Славинский, вице-президент по экономике и финансам, и Игорь Майданник, вице-президент по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению ОАО "НК "Роснефть".



"О решениях "Роснефти" в отношении дивидендной политики "ТНК-ВР Холдинга" планируется сообщить по результатам рассмотрения данного вопроса создаваемым Комитетом.



До перехода в руки корпорации Игоря Сечина "ТНК-BP Холдинг" был самой щедрой компанией по отношению к своим акционерам. На поддержку своих тогдашних собственников: "Альфа-Групп", Access Industries, Renova (AAR) и британской BP - компания направляла не менее 40% прибыли ежегодно. Часть этой суммы доставалась миноритариям.


Продажа ТНК-BP стала результатом акционерного конфликта, который длился последние пять лет. Наряду со спорами о стратегии развития компании AAR и BP обвиняли друг друга в нарушении акционерного соглашения. После нескольких лет конфликта в июне прошлого года британская компания выставила свою долю на продажу.


Интерес к пакету сразу проявляла AAR, но затем стало известно, что акции BP готова приобрести и "Роснефть". AAR не смогла привлечь кредит на совершение сделки из-за эксклюзивных договоренностей банков с госкомпанией.


 

Оригинал (на 06/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина сама сможет обеспечить себя газом

Украина сама сможет обеспечить себя газом

Украина может сама себя обеспечить газом благодаря компании Shell. Об этом в среду, 26 июня, на заседании Кабинета Министров заявил премьер-министр Николай Азаров.

 

Пиво приравняют к алкоголю и повысят акциз втрое

Пиво приравняют к алкоголю и повысят акциз втрое

Министерство доходов хочет повысить акциз на пиво втрое, а также предлагает отнести этот напиток к алкогольной продукции и обклеивать ее акцизными марками.

 

В Украине начинается пандемия ожирения

В Украине начинается пандемия ожирения

В Украине уже наблюдается пандемия ожирения - свыше половины взрослого населения Украины имеет избыточный вес.

 

Водка подорожает уже в июле

Водка подорожает уже в июле

"Укрспирт" предупредил производителей, что с 5 июля цена на спирт повысится на 12 процентов.

 

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Давний покупатель Газпрома немецкий энергетический концерн E.ON заключил договор о поставках сжиженного природного газа из Канады. Вполне возможно, что в компании устали от переговоров с российским...

 

В добычу нефти на Аляске вложат миллиарды долларов

В добычу нефти на Аляске вложат миллиарды долларов

Крупные нефтяные компании – BP, ExxonMobil и ConocoPhillips – намереваются вложить дополнительный 1 миллиард долларов в добычу нефти на Аляске. Это вернет штату значимость, которая была им потеряна...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::