Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/06/2013 08:55

Директор ГМИИ Антонова разочарована "виртуализацией" воссоздания Музея современного западного искусства


Виртуальный музей западноевропейского искусства не снимает проблемы реабилитации и воссоздания в Москве реального музея, считает директор Пушкинского музея Ирина Антонова.


"Виртуальный музей может быть создан. Такие продукты есть в интернете. Но возрождение музейного западного искусства в Москве - это другая проблема, не виртуальная. Этот музей, который, как известно, был репрессирован, а теперь должен быть реабилитирован и восстановлен. Моя позиция: виртуальный музей не снимает проблемы воссоздания и возвращения реального музея в Москву", - цитирует ее "Интерфакс".


Предложение о создании виртуального музея западноевропейского искусства будут представлены президенту Владимиру Путину 15 июня, сообщил ранее в четверг советник главы государства по культуре Владимир Толстой.


"Мы с министром культуры Владимиром Мединским подготовили наши предложения и суммировали все мнения экспертов относительно предложения директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой о воссоздании музея западноевропейского искусства в Москве. Мединский представил наши наработки премьер-министру Дмитрию Медведеву, а Дмитрий Анатольевич должен 15 июня передать материалы президенту", - заявил Толстой.


Советник президента рассказал, что в докладе премьер-министру изложены мнения экспертов о недопустимости разделения коллекции Эрмитажа. "Мы собрали экспертные оценки и пришли к окончательному выводу, что разделять коллекцию просто опасно", - отметил Толстой. Он также предположил, что коллекции Щукина и Морозова, составившие основу музея западноевропейского искусства, будут собраны в единую коллекцию. "Я думаю, можно будет выделить в отдельную коллекцию наследие Щукина и Морозова, но они в любом случае останутся под юрисдикцией Эрмитажа", - заявил советник президента.


Напомним, 25 апреля в ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным Антонова предложила восстановить Музей нового западного искусства, вернув в него экспонаты, переданные Эрмитажу после ликвидации музея. Михаил Пиотровский выступил с протестом против возможного восстановления музея за счет экспонатов Эрмитажа.


Глава правительства Дмитрий Медведев поручил министру культуры совместно с Союзом музеев России и другими заинтересованными лицами рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства до 3 июня. В назначенный срок материалы были представлены премьер-министру.


Первый Музей новой западной живописи был открыт в 1918 году в Большом Знаменском переулке в Москве и представлял собой собрание произведений западноевропейской, преимущественно французской, живописи и скульптуры начиная с 60-х годов XIX века. В коллекцию вошли работы Эдуара Мане, Огюста Ренуара, Клода Моне, Винсента ван Гога, Поля Гогена, Камиля Писарро, Анри де Тулуз-Лотрека, Поля Сезанн, Анри Матисса, Пабло Пикассо и Огюста Роден. В его основе лежала коллекция мецената Сергея Щукина. Второй музей новой западной живописи был открыт в 1919 году и расположился по адресу улица Пречистенка, 21. В его основе лежала коллекция мецената Ивана Морозова.


В 1923 музеи были объединены, получив общее название Музей нового западного искусства, который в 1925 году превратился в филиал Музея изящных искусств. В 1948 году Государственный музей нового западного искусства был ликвидирован, а его экспонаты поделены между Пушкинским музеем и Эрмитажем.


 

Оригинал (на 07/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине лето 2013 года ознаменовалось нашествием змей

На Украине лето 2013 года ознаменовалось нашествием змей

Летний сезон 2013 года для украинцев ознаменовался частым появлением змей в общественным местах и даже частных домах. Со всех уголков страны жалуются на засилье ядовитых рептилий. По данным СМИ...

 

Калягин перенес две операции на сердце

Калягин перенес две операции на сердце

Звезда фильма "Здравствуйте, я ваша тетя!" уже вернулся к работе.

 

Лепс решил бросить пить за $2 млн

Лепс решил бросить пить за $2 млн

Известный певец Григорий Лепс заключил с друзьями интересное пари – если в течение двух лет он не будет употреблять спиртное, то получит два миллиона долларов.

 

Обручальные кольца христиане не носят

Обручальные кольца христиане не носят

Обычай ношения обручальных колец не имеет ничего общего с христианством, поэтому доверяющие Библии христиане их не носят. Эта традиция идет из Древнего Египта. В древнем Египте кольцо было символом...

 

Христианский музыкальный фестиваль прошел в Черновцах

Христианский музыкальный фестиваль прошел в Черновцах

14-15 июня в Черновцах состоялся христианский музыкальный фестиваль под названием "Жемчужины Неба", организатором которого выступила Буковинская конференция Церкви Адвентистов Седьмого Дня....

 

Валерий Леонтьев убит горем

Валерий Леонтьев убит горем

Валерий Леонтьев убит горем - ушел из жизни его директор и близкий друг Николай Кара, с которым артист дружил и работал более 30 лет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::