Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/06/2013 11:07

"Русские торги" в Лондоне принесли 51 млн фунтов, главная сенсация - "Труды Богоматери" Рериха


Главной сенсацией завершившейся недели "русских торгов" в Лондоне стала продажа картины Николая Рериха "Труды Богоматери" аукционным домом Bonhams. В общей же сложности выручка от "русских торгов" четырех аукционов - Sotheby's, Christie's, Bonhams и MacDougall's - составила более 51 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости".


Общая выручка аукционного дома Bonhams от "русских торгов" составила около 12,4 миллиона фунтов стерлингов. Главной же сенсацией торгов и всей недели стал невероятный успех картины "Труды Богоматери" Николая Рериха.


Работа с эстимейтом в 0,8-1,2 миллиона фунтов стерлингов была продана за 7,88 миллиона фунтов стерлингов. Эта цена стала не только рекордом для картины русского художника, проданной на аукционе, она еще и превысила предыдущий рекорд сразу на 3 миллиона фунтов стерлингов, что уже само по себе является сенсацией.


"Работа Рериха была продана за 7 миллионов 881 тысячу 250 фунтов стерлингов. Покупатель находился в комнате. Это мировой рекорд для картины русского художника, проданной на аукционе. Мы в восторге", - рассказал агентству глава пресс-службы аукционного дома Джулиан Роуп.


Другим топ-лотом торгов стала картина Александра Волкова "Дети-музыканты", эстимейт которой составлял 200-400 тысяч фунтов стерлингов. Она была продана чуть больше чем за 2 миллиона фунтов стерлингов. А вот портсигар, который императрица Александра Федоровна преподнесла своему супругу Николаю Второму по случаю рождения дочери Татьяны, был продан за неожиданно скромную сумму в 205 тысяч фунтов стерлингов. Эстимейт этого лота, который мог бы украсить собой музейную коллекцию, составлял 150-200 тысяч фунтов стерлингов.


"Этот портсигар - шедевр мастерской Фаберже, но еще важней, что он хранит память о трех людях, чья внезапная смерть стала концом целой исторической эпохи. Это уникальная возможность - приобрести реликвию семьи Романовых, предмет, который Николай Второй, возможно, использовал каждый день", - рассказала про этот лот глава департамента русского искусства Bonhams Софи Ло.



Sotheby's стал лидером по общему объему выручки



Лидером по общему объему выручки от "русских торгов" стал аукционный дом Sotheby's. Аукцион в Sotheby's шел три дня, в отличие от остальных домов, ограничившихся одним днем продаж.


Итог "русских торгов" у Sotheby's составил чуть больше 17 миллионов фунтов стерлингов. Тридцать шесть лотов были проданы за цену, превышающую 100 тысяч фунтов стерлингов, - больше, чем у всех остальных аукционных домов вместе взятых.


Наиболее впечатляющий результат показала работа Николая Фешина "Миссис Фешина с дочерью". Выставленная на торги с эстимейтом 500-700 тысяч фунтов стерлингов, картина была продана почти за 1,5 миллиона фунтов.


Главный лот торгов, картина Давида Бурлюка "Посадка риса", был продан за 230,5 тысячи фунтов стерлингов, не превзойдя оценочную стоимость - эстимейт работы составлял 200-300 тысяч фунтов.


Другой важный лот - Femme Cubiste Натальи Гончаровой - продан за 662,5 тысячи фунтов стерлингов при эстимейте 600-800 тысяч фунтов. На публичное обозрение картина выставлена впервые с 1969 года, когда она была продана на лондонских торгах Sotheby's.


Работа Петра Верещагина "Вид Дворцовой площади. Санкт-Петербург", которую оценивали в 300-500 тысяч фунтов, была продана за 506,5 тысячи фунтов стерлингов.


Примечательно, что работы Гончаровой и Фешина были приобретены людьми, которые ранее ничего не покупали на аукционах Sotheby's. Всего в торгах этого аукционного дома приняли участие клиенты из более чем 30 стран.


"Эта неделя была очень хорошей и для рынка русского искусства и для Sothebys. Рынок быстро растет, новые покупатели участвуют на всех уровнях. Мы очень рады, что, впервые выставив на аукцион фотографии советского периода, вывели на рынок искусства девять выдающихся фотографов", - прокомментировала результаты торгов глава департамента русского искусства аукционного дома Джоанна Викери.



Christie's установил рекорд на картины русских художников



Итог "русских торгов" аукционного дома Christie's составил 12,4 миллиона фунтов стерлингов - на 49% больше, чем выручка от аналогичных торгов Christie's в мае прошлого года.


Фаворитом торгов, как и ожидалось, стала картина Ильи Машкова "Натюрморт с фруктами", который был продан за рекордную для произведений русского художника сумму в 4,8 миллиона фунтов стерлингов. Этот показатель побил предыдущий рекорд, поставленный в 2011 году полотном Ильи Репина "Парижское кафе", однако продержался всего два дня - до момента триумфальной продажи картины Рериха.


"Мы очень довольны результатами аукциона русского искусства, который почти удвоил показатель, достигнутый по итогам прошлогодних майских торгов. Мы с радостью отмечаем тот факт, что на рынке все более востребованы работы высочайшего качества, и то, что покупатели стремятся пополнить свои коллекции настоящими шедеврами. Международный рынок становится свидетельством того, какого развития достиг сегмент русского искусства. Мы были уверены, что картина Машкова - это настоящий шедевр, и тем более было приятно наблюдать, как рынок отреагировал на это своим признанием", - прокомментировали итоги прошедших торгов руководители департамента русского искусства Christie's Алексей Тизенгаузен и Сара Мэнсфилд.


Другой важный лот торгов, одна из 27 работ серии "Святыни и твердыни" Николая Рериха, эстимейт которой составлял 500-700 тысяч фунтов стерлингов, был продан почти за 482 тысячи фунтов стерлингов.


"Портрет Кати" Фешина был продан за 385,9 тысячи фунтов стерлингов, "Дуб" Роберта Фалька ушел с молотка за 325,9 тысячи фунтов стерлингов. Подборка десяти работ из коллекции наследников Марии Якунчиковой была продана чуть больше чем за 172 тысячи фунтов стерлингов.


В секции русского декоративно-прикладного искусства наиболее впечатляющий результат показала, как и ожидалось, редчайшая пурпуриновая шкатулка со вставками золота двух цветов, приобретенная леди Пейджет в лондонском отделении фирмы Фаберже в 1915 году. Шкатулка, являющаяся самым крупным изделием из пурпурина Фаберже из появлявшихся на рынке за последние тридцать лет, была продана за рекордную сумму в 481,9 тысячи фунтов стерлингов.


Впервые выставленная на продажу подборка из 12 предметов, приобретенная социалистом Таллисом Августом Ависом в начале 1920-х годов на торгах, целью которых был сбор средств для страдающей от последствий голода 1921 года России, была продана за 367 тысяч фунтов стерлингов.



MacDougalls поставил рекорд на картины Шишкина



Общий итог "русских торгов" аукциона MacDougalls в Лондоне составил 9,4 миллиона фунтов стерлингов. Топ-лотом стала картина Ивана Шишкина "Вечерняя заря". Работа, оценочная стоимость которой составляла 1,2-1,8 миллиона фунтов стерлингов, была продана за 2,2 миллиона - рекордную для художника цену.


Важнейший лот торгов - картина Михаила Нестерова "Странники. За Волгой" с эстимейтом 1,4-3 миллиона фунтов стерлингов - был продан за 1,9 миллиона. Эта картина задумывалась художником как продолжение знаменитых работ "Путник (Странник)", хранящихся сейчас в Третьяковской и Тверской галереях. Художник всю свою жизнь работал над созданием образа Христа-странника, постоянно возвращался к нему.


Картина Константина Коровина "Летнее утро. Охотино", которая оценивалась экспертами аукционного дома в 600-800 тысяч фунтов стерлингов, была продана за 747 тысяч.


Еще один мировой рекорд для художника, пусть и не такой заметный, как у работы Шишкина, поставила работа Александра Древина "Пейзаж с фигурами". Картина, которую оценивали в 80-120 тысяч фунтов стерлингов, ушла с молотка за 102 тысячи.


"Важные работы продолжают привлекать крупных покупателей. Мы очень довольны ценой, вырученной за топ-лоты, особенно за работу Нестерова, а также мировым рекордом, установленным работой Ивана Шишкина", - прокомментировал итоги торгов глава аукционного дома Уильям Макдугалл.


 

Оригинал (на 07/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Михаила Горбачева госпитализировали

Михаила Горбачева госпитализировали

Экс-президент СССР Михаил Горбачев во вторник, 11 июня, был госпитализирован в Центральную клиническую больницу.

 

Умерла актриса сериалов "Ранетки" и "Моя прекрасная няня"

Умерла актриса сериалов "Ранетки" и "Моя прекрасная няня"

В России умерла артистка Ольга Прохватыло, известная по сериалам "Моя прекрасная няня", "Бальзаковский возраст, или все мужики сво…", "Ранетки", "Папины дочки", фильмам "ДМБ", "Каникулы строгого...

 

Друг Майкла Джексона оказался отцом его детей

Друг Майкла Джексона оказался отцом его детей

Спустя ровно четыре года после смерти Майкла Джексона стало известно, что настоящим отцом его детей Пэрис и Принца является британец Марк Лестер.

 

Юрий Шевчук хочет спросить у Путина, когда он уйдет на пенсию

Юрий Шевчук хочет спросить у Путина, когда он уйдет на пенсию

Юрий Шевчук накануне концерта "ДДТ", который состоится 5 июня в киевском Дворце "Украина", рассказал о групповухе, отпуске на диване, Путине и президентстве.

 

Режиссер "Холостяка": Всю мою жизнь занял проект

Режиссер "Холостяка": Всю мою жизнь занял проект

Недавно режиссер телевизионного шоу "Холостяк 3" Ксения Бугримова поделилась своими эмоциями об окончании проекта.

 

Катя Осадчая показала себя в купальнике. Фото

Катя Осадчая показала себя в купальнике. Фото

Популярная украинская телеведущая Катя Осадчая наконец выделила время на отдых у моря.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::