Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/06/2013 17:11

Меры по борьбе с коррупцией вновь предложено ужесточить

Меры по борьбе с коррупцией вновь предложено ужесточить Депутат Ирина Яровая предложила резко ужесточить ответственность за коррупционные преступления. Так, тюремные сроки предложено увеличить с 10 до 15 лет. Предлагается также вводить контроль за расходами подозреваемого сразу после возбуждения дела о коррупции, чтобы тот не успел спрятать украденное. По мнению экспертов, суровость закона вызвана тем, что «вал коррупции» остановить пока не удается. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») в пятницу внесла законопроект, резко усиливающий ответственность за коррупционные преступления и хищения бюджетных средств.
Изменения вносятся в УК, УПК и закон о соответствии   расходов лиц, замещающих госдолжности, вводится понятие «коррупционного преступления». Кроме того, вводится отдельная статья  — «Хищение бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов и  финансовых средств государственной компании, государственных корпораций». Независимо от  способа хищения такое преступление предлагается наказывать принудительными работами на  срок до  5 лет либо лишением свободы на  срок до  7 лет со  штрафом в  размере до  500 тыс. рублей.

Если же преступление совершено с использованием служебного положения и при исполнении госконтракта, то наказание вырастет до 12 лет, а штраф - до 3 млн рублей. За особо крупный размер хищений депутаты планируют карать сроком до 15 лет и штрафом в 5 млн рублей. Сейчас максимальное наказание составляет не более 10 лет. Всего, по словам главы думского комитета, к коррупционным преступлениям предлагается отнести 46 составов.
«Учитывая повышенную общественную опасность указанных преступлений и значимости объекта правового регулирования, законопроектом предлагается установить единый перечень коррупционных преступлений», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Глава думского комитета считает целесообразным установить новый вид ответственности, «не носящей уголовно-правового характера». Речь идет о том, что «в случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, подозреваемого в совершении коррупционного преступления, одновременно запускается механизм контроля за расходами». По мнению парламентария, это «позволит усилить противодействие коррупции». Кроме того, полагает Яровая, а также появится «тем самым появляется возможность возврата средств, нажитых незаконным путем».
«Важной новеллой является возможность запуска механизма контроля за расходами при возбуждении уголовного дела в отношении лица, подозреваемого в совершении коррупционного преступления, - подчеркнула Яровая. – Тем самым появляется возможность возврата средств, нажитых незаконным путем».
В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Яровая пояснила, что столь суровое наказание - такое же, как за убийство, - вводится для того, «чтобы было неповадно воровать из бюджета». «Эта статья новая в УК. И это понятие вводится впервые. Сегодня страна выделяет огромные деньги на развитие ЖКХ, здравоохранение, образование… Важно, чтобы каждая копейка дошла до россиянина и не была украдена. За это не должно быть просто штрафов», - сказала она.
Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») считает, что продолжительность тюремного срока не так важна, как неотвратимость наказания. «То есть важен не срок наказания – 8, 15 или 20, а чтобы человека, уличенного в этих преступлениях, реально преследовали», - сказал  газете ВЗГЛЯД  парламентарий.
Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики, член Президентского совета по правам человека Леонид Поляков объясняет суровость нового закона тем, что последствия коррупционных преступлений крайне тяжелы для очень многих людей.
«Хищения бюджетных средств лишает пенсий, пособий, зарплат, здоровья. Поэтому Яровая предложила своевременную инициативу», - сказал Поляков газете ВЗГЛЯД, добавив, что на общем фоне борьбы с коррупцией этот законопроект - одна из важнейших системных мер и доказательство того, «что борьба с коррупцией – не пиар-кампания для повышения рейтинга власти».
По его словам, депутатский корпус и лидеры «ЕР» всерьез думают о том, как поставить «заградительные барьеры на пути коррупции». «Да, сроки впечатляющие, а вот штрафы незначительные. Для наших коррупционеров 5 млн – не деньги. Даже 5 млн долларов порой звучит смешно. Но сам срок тюремный должен как-то действовать», - уверен Поляков.
Что касается контроля за расходами подозреваемых в коррупции при возбуждении уголовного дела, то эксперт считает, что норма будет работать следующим образом: если открывается уголовное дело, то все активы фигуранта ставятся под контроль, «чтобы препятствовать их уводу в недосягаемые места, переписыванию на родственников и других людей».
«В том случае, если следствие предоставит убедительные доказательства для суда и человек будет осужден, нужно, чтобы не оказалось, что он гол как сокол. Его посадят, а ворованные десятки и сотни условных единиц в виде дач, вил, активов в зарубежных банках – все это уже куда-то ушло. Если пугать, то пугать по-настоящему, чтобы каждый  потенциальный  коррупционер хорошо понимал последствия, что если он сядет, то все его ухищрения, все, что он нажил «непосильным» трудом, все равно уйдет в никуда. Может, это как-то остановит коррупционеров. Пока разгул коррупции такой, что если все оставить как есть, то через 10 лет страну продадут напрочь», - полагает Поляков.

 

Оригинал (на 07/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама предложит России сократить ядерный арсенал

Обама предложит России сократить ядерный арсенал

Президент Барак Обама в среду официально выступит с предложением о дальнейшем ядерном разоружении. По мнению Вашингтона, США и Россия могли бы сократить свои арсеналы еще на треть от цифр,...

 

Экономическая амнистия может быть объявлена уже 2 июля

Экономическая амнистия может быть объявлена уже 2 июля

Госдума уже на следующей неделе планирует принять решение об амнистии для предпринимателей, проект постановления об объявлении которой во вторник был внесен в парламент. Согласно нему, на...

 

Мэр Ярославля Евгений Урлашов получил первый неуд

Мэр Ярославля Евгений Урлашов получил первый неуд

Мэр Ярославля Евгений Урлашов попытался оправдаться за неуд, который он получил от городской думы за свою работу. По мнению депутатов, мэр не привлекает профессиональных подрядчиков для...

 

Обнародованы новые подробности реформы РАН

Обнародованы новые подробности реформы РАН

Правительство внесло в Госдуму проект по реформе научной сферы. Согласно проекту, президент РАН будет избираться на пять лет и не более чем на два срока подряд. При этом главу аппарата РАН...

 

Правительство обнародовало план реформы академий наук

Правительство обнародовало план реформы академий наук

Из нынешних шести академий правительство решило оставить только одну – просто «клуб ученых», лишенный контроля над финансами и недвижимостью. Авторы реформы надеются, что рядовые ученые отныне...

 

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

По итогам саммита G8 его участники признали необходимость политического урегулирования в Сирии. Президент России Владимир Путин предостерег Европу от вооружения противников Башара Асада и заверил,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::