Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/06/2013 21:15

Работники детской больницы решили массово уволиться

Работники детской больницы решили массово уволиться Более 120 сотрудников ставропольской детской больницы им. Филипского подали заявления об увольнении. Так они выразили протест против отстранения от должности своего главврача. Скандал же вокруг главврача связан со справками для досрочной сдачи ЕГЭ и сопротивлением охраны больницы сотрудникам прокуратуры. Передумали
В пятницу более 120 сотрудников детской больницы им. Филиппского в Ставрополе, выдавшей справки для досрочной сдачи ЕГЭ ученикам, стобалльные результаты которых были признаны завышенными, написали заявления об увольнении, требуя восстановить в должности уволенного по требованию прокуратуры главврача Вячеслава Кашникова.
«Заявления действительно написаны. Сколько их точно сказать не могу, но это почти весь медперсонал дневной смены. Люди решили уволиться не из солидарности с главврачом, а из-за несправедливости. Нельзя обращаться с людьми, как со скотиной», - сказал газете ВЗГЛЯД сотрудница больницы.
Сведения о массовом увольнении сотрудников подтвердила и заместитель главного врача больницы Светлана Егорова. «Вячеслав Кашников – достойный человек. Он из руин создал высококлассное медицинское учреждение. Он доктор медицинских наук. Вырос в этой больнице от санитара до главврача. Поэтому все сотрудники и взбунтовались против его увольнения. Утром на своем столе увидела кипу заявлений. Но они не подписаны, поэтому все продолжают свою работу. Это просто было выражение гражданской позиции. Таким образом, коллектив выразил протест против незаконного увольнения главврача. Но в настоящее время все заявления порваны, чтобы не создавать двояких ситуаций. Лично переговорила со всеми сотрудниками, успокоила. Все теперь ждут разрешения вопроса», - сказала газете ВЗГЛЯД Егорова.
По ее словам, увольнение Вячеслава Кашникова никак не связано со скандалом вокруг ЕГЭ. «Все разъяснения по вопросу о проверке прокуратурой были даны уже давно, и не понятно почему ситуация продолжает нагнетаться. Дело в том, что наше учреждение лечебно-профилактическое и единственный документ, который мы можем выдавать, медицинское заключение о состоянии здоровья. Это выписка или справка, где написаны диагноз ребенка, когда лучше ложится в больницу. И это все. Никаких справок на ЕГЭ мы не давали и не даем. У нас просто нет таких полномочий», - отметила Егорова.
Медик пояснила, что справки школьникам были выданы еще в январе, потом уже на основании полученных документов они и сделали справки для досрочной сдачи экзамена в поликлинике.
«С помощью полученных у нас справок школьники в какой-то поликлинике сделали себе справки, в какой-то специальной комиссии. Мы о существовании такой системы даже и не знали. Эти дети регулярно проходят в нашей больнице лечение, они и сейчас здесь. Они не умственно отсталые, как об этом пишут некоторые СМИ. У них либо высокое, либо низкое давление. Все копии документов прокуратуру были переданы, и там тоже ничего страшного в наших действиях не усмотрели», - отметила замруководителя больницы.
Не пустили прокуроров
Детская больница оказалась в центре скандала после того, как краевая прокуратура заявила о проведении проверки по фактам выдачи справок школьникам для досрочной сдачи ЕГЭ по русскому языку.
Как сообщили в прокуратуре Ставропольского, 20 апреля в пункте досрочного приема экзаменов в Ставрополе, организованном в кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова, по результатам ЕГЭ по русскому языку были выставлены максимальные оценки – 100 баллов семи экзаменующимся.  

«Установлено, что четырем экзаменующимся врачами МБУЗ «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» были выданы справки о необходимости госпитализации детей в период сдачи основного этапа ЕГЭ.  4 июня сотрудники прокуратуры Ленинского района города прибыли в больницу для проведения проверки. При предъявлении служебных удостоверений и требования о предоставлении информации, необходимой для проведения проверки, они не были допущены на территорию больницы сотрудниками охранного предприятия по указанию главного врача Вячеслава Кашникова», - сказала газете ВЗГЛЯД представитель надзорного ведомства Елена Машугина.

Проверка была продолжена, и доступ в учреждение был обеспечен после выезда на место группы органов полиции немедленного реагирования. Кроме того, главным врачом в установленные сроки не была предоставлена истребуемая документация.  

«В связи с изложенным прокуратурой Ленинского района Ставрополя в отношении главного врача детской больницы им. Г.К. Филиппского Вячеслава Кашникова возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). Также прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении троих охранников ООО ОП «ВИП Гранд». Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителя указанного охранного предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности охранников», – сказала Машугина.
Сотрудница прокуратуры объяснила, что поводом для увольнения Кашникова послужило именно препятствие деятельности представителей прокуратуры и не пропуск их на территорию учреждения. А говорить о результатах проверки еще рано, так как она продолжается.
«В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление главе администрации г. Ставрополя об устранении выявленных нарушений закона, в котором поставлен вопрос об увольнении главного врача МБУЗ «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского»»,  - отметили в прокуратуре.
Неизвестные репортеры  
Кроме того, экс-главный врач Вячеслав Кашников стал фигурантом уголовного дела. Как рассказали в краевой прокуратуре, 6 июня на территории больницы была незаконно задержана съемочная группа «Вестей недели» – корреспондент Ольга Скабеева и оператор Андрей Мельников. Когда они прошли в корпус, Кашников дал охранникам команду задержать съемочную группу.
У Скабеевой и ее оператора отобрали документы и мобильный телефон, который позже был найден в ведре с водой. Была вызвана полиция. Журналистов незаконно удерживали более 1,5 часов, пока к больнице не подъехали представители Ленинской прокуратуры и краевого МВД.  

«Позже по данному факту в отношении Вячеслава Кашникова были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство с применением насилия), ч.1 ст.167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба). Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры района, внесенного в адрес главы администрации Ставрополя, 6 июня 2013 года трудовой договор с главным врачом МБУЗ «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» Вячеславом Кашниковым расторгнут», – сказала Елена Машугина.
В свою очередь замглавврача Светлана Егорова опровергла сведения прокуратура, заявив, что люди, проникнувшие на территорию больницы, не представляли никаких удостоверяющих личность документов.
«Лично была свидетелем того, как на территорию больницы проникли двое неизвестных – мужчина и женщина, они не предъявили никакие документы. Эти люди ходили и снимали на камеру мобильного телефона больных детей, их родителей, сотрудников учреждения. На просьбу прекратить это делать, они ответили грубым отказом. Затем девушка представилась Ольгой Скабеевой. Были вызваны сотрудники полиции, прокуратуры», - рассказала Егорова.
По ее словам, версия о том, что Вячеслав Кашников вырвал и разбил телефон журналистки, была полностью выдумана. «Эти двое, якобы журналисты написали заявление о том, что главврач на них напал. Я лично при этом присутствовала, была рядом с ними. Это чистой воды провокация и клевета. Поэтому он был уволен», - сказала замглавврача.
Егорова также рассказала, что прокуратуру в больницу вызвала либо полиция, либо сама Скабеева. «Мы видели как она кому-то звонила. Потом приехали сотрудники прокуратуры. Причем они стали защищать не нас, ни детей, которых незаконно снимали репортеры, а журналистов. Прокуроры подсели к ним рядом и стали диктовать, как писать заявление на главврача. Когда мы увидели это заявление, были шокированы», - сказала она.  
Без объяснений
В  Управлении здравоохранения Ставрополя подтвердили, что с Вячеславом Кашниковым действительно был расторгнут трудовой договор. «Официальная версия увольнения - расторжение отношений работодателем без объяснения причин. Кашников уволен, соответствующий приказ есть. В больнице в настоящее время находится начальник управления, она пытается разобраться во всем, что происходит сейчас в медучреждении», - сказала замначальника управления Елена Инютина.
Между тем, в министерстве образования сообщили, что среди досрочников вообще нет тех, кто получил за экзамен100 баллов. «В окончательном варианте протокола, утвержденного Государственной экзаменационной комиссией, стобалльников среди школьников, сдававших ЕГЭ по русскому язык нет. Дело в том, что когда пришел первый протокол результатов экзамена, там действительно было несколько высокобалльных результатов, среди тех, кто сдавал досрочно. Но после региональной проверки и федеральной их не оказалось. Нарушений выявлено не было», - сказал газете ВЗГЛЯД замминистра Наталья Лаврова.
Заместитель министра также проинформировала, что досрочно экзамен по русскому языку сдавали 83 одиннадцатиклассника, 46 – по медицинским показаниям. Они представили медицинские справки установленного образца, включая подтверждение от медучреждения, что в момент общеустановленной сдачи ЕГЭ выпускник будет находиться на лечении либо реабилитации.
По словам Лавровой причины, по которым учащиеся имеют право на досрочную государственную итоговую аттестацию. Среди них выезд на спортивные соревнования, творческие фестивали, олимпиады, на учебу за границу. Досрочно сдавать ЕГЭ разрешено также по состоянию здоровья.

 

Оригинал (на 07/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо выбросилась с 15-го этажа

Четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо выбросилась с 15-го этажа

Тело Елены Иващенко было обнаружено около многоэтажного дома, у погибшей с собой был паспорт, в котором находилась предсмертная записка.

 

ЕГЭ могли утечь из-за взлома электронной почты

ЕГЭ могли утечь из-за взлома электронной почты

«Данная версия вполне допустима». Так эксперты оценили заявление замминистра образования Игоря Реморенко о том, что задания по ЕГЭ оказались в интернете из-за взлома электронной почты, с которой...

 

Европа безнадежно отстала от Украины в рейтинге свободы слова

Европа безнадежно отстала от Украины в рейтинге свободы слова

Сегодня на Украине традиционно отмечают день журналиста. Виктор Янукович поздравил репортеров, корреспондентов и журналистов с профессиональным праздником и пожелал им счастья, здоровья и...

 

В Египте снова происходят столкновения: Десятки пострадавших

В Египте снова происходят столкновения: Десятки пострадавших

В городе Александрия 36 человек получили ранения в столкновениях между оппозицией и сторонниками президента Египта Мухаммеда Мурси.

 

Конфликт Гельмана и Пермского края усугубляется

Конфликт Гельмана и Пермского края усугубляется

Конфликт между администрацией Пермского края и галеристом Маратом Гельманом вышел на новый уровень. Полиция подключилась к проверке средств, выделенных на фестиваль, который организует Гельман, а...

 

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

Представитель большинства в парламенте Грузии Гия Жоржолиани на этой неделе планирует начать процедуру импичмента президента страны Михаила Саакашвили.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::