Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/06/2013 13:17

Россия построит в Индонезии завод по производству алюминия

Россия построит в Индонезии завод по производству алюминия Индонезийские СМИ сообщили, что Россия хочет построить на острове Калимантане завод по производству алюминия. Для обсуждения этого вопроса в Индонезию приедет гендиректор ОК «Русал» Олег Дерипаска. В Индонезию прибудет высокопоставленная российская делегация, которая будет находиться в стране 11–12 июня. Планируется обсуждение строительства завода по переработке алюминия.
«Российская делегация встретится с нами, поскольку они уже заявили о своей заинтересованности в инвестициях в горнодобывающую промышленность», – заявил заместитель министра по вопросам экономического и международного финансового сотрудничества в ведомстве, министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Ризал Афанди Лукман.
«Если они захотят построить завод по переработке (алюминия), то соответствующие рекомендации будут даны (индонезийскими властями). В соответствии с законом о горнодобывающей и угольной промышленности, они (российские инвесторы) получат и налоговые льготы», – добавил он.
В состав российской делегации входят представители ОК «Русал» во главе с генеральным директором Олегом Дерипаской, передает РИА Новости со ссылкой на источник, информированный о положении дел в экономическом сотрудничестве между Россией и Индонезией.
В Индонезии приветствуют появление новых инвесторов. С января следующего года в Индонезии вступает в силу запрет на вывоз из страны неочищенной руды для ее переработки за рубежом. Это сделано как раз для привлечения зарубежных компаний для инвестиций в местное производство. Также, по плану властей, это заставит уже работающие в стране в сфере добычи компании строить перерабатывающие предприятия.
Ризал Афанди Лукман добавил, что если российская сторона решит построить завод, то его продукция будет направляться на предприятие Inalum (Indonesia Asahan Aluminium) – индонезийский алюминиевый гигант, который местное правительство намерено полностью выкупить у Японии. Также чиновник сообщил, что российская делегация рассмотрит возможности работы в других секторах.
Это будет уже не первая попытка захода в Индонезию ОК «Русал». В 2007 году компанией был подписан меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия с индонезийской государственной компанией Antam для реализации проекта по строительству в Индонезии боксито-глиноземного комплекса. Мощность комплекса по добыче бокситов должна была составить около 3,6 млн тонн в год, по производству глинозема – 1,2 млн тонн в год.
Базой для комплекса должны были стать месторождения бокситов, расположенных в Западном Калимантане. Причем в СП доля ОК «Русал» составила 51%, Antam – 49%. По информации газеты Коммерсант, стоимость проекта должна была составить 1,4 млрд долларов, а с учетом сопутствующей инфраструктуры – 4 млрд долларов.
Но дело не заладилось. В кризисном 2009 году Индонезия, недовольная затянувшимися сроками строительства, стала искать другого партнера. В итоге ОК «Русал» пришлось на время забыть об Индонезии.
Глава компании Олег Дерипаска неоднократно заявлял, что в мире сейчас наблюдается перепроизводство алюминия. По его словам, около 25–30% производителей алюминия работают без прибыли или даже себе в убыток. По его мнению, в таких условиях главным и единственным приоритетом для инвестиций должно стать «сокращение производства с целью повышения его эффективности». «Нам следует уменьшить объемы производства на 10–12%, чтобы в течение трех лет сложилась ситуация, при которой цена начнет определяться спросом», – цитирует его ИТАР-ТАСС.
Но, несмотря на сложную текущую ситуацию на мировом алюминиевом рынке, «цена на этот металл в 2013–2014 годах повысится», прогнозирует российский бизнесмен. Объемы мирового потребления алюминия ежегодно растут на 6%, «и примерно через пару лет может возникнуть дефицит» этого металла, считает Дерипаска.
Судя по всему, на этот период и рассчитан предполагаемый завод в Индонезии. «Строительство завода – это проект долгосрочный со сроком реализации от 3 до 5 лет, и к тому времени, когда мощности будут готовы к вводу, ситуация на рынке алюминия стабилизируется. Рынок АТР сейчас является приоритетным из-за того, что там много развивающихся стран, потребление алюминия в которых растет более высокими темпами, чем мировое», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.
По его словам, Индонезия является крупным поставщиком бокситов, но при этом планирует ограничить экспорт руды для того, чтобы стимулировать внутреннюю переработку. «Это может позволить существенно снизить себестоимость производства на планируемой площадке по сравнению с другими заводами», – считает аналитик.

 

Оригинал (на 07/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

WebMoney будут судиться из-за блокировки счетов

WebMoney будут судиться из-за блокировки счетов

Система электронных денег WebMoney будет обращаться в суд для обжалования блокировки счетов. Об этом в среду, 19 июня, во время круглого стола сообщил эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов.

 

МВД проводит операцию "Интеллект"

МВД проводит операцию "Интеллект"

В рамках оперативно-профилактической операции "Интеллект", проведенной правоохранителями, прекращена деятельность 41 подпольного цеха.

 

Программа льготного автокредитования, похоже, возвращается

Программа льготного автокредитования, похоже, возвращается

Уже с июля Минпромторг хочет возобновить выдачу льготных кредитов на покупку автомобилей. Вместо 13,5-14% годовых можно будет взять кредит под 8-8,5%. Как и раньше в программе будут участвовать...

 

Россия нашла в украинских сырах антибиотики

Россия нашла в украинских сырах антибиотики

Качеством украинских сыров снова недовольны в России: в продукции компаний "Гадячсыр" и "Прометей" Россельхознадзор обнаружил антибиотики.

 

Водка подорожает уже в июле

Водка подорожает уже в июле

"Укрспирт" предупредил производителей, что с 5 июля цена на спирт повысится на 12 процентов.

 

За просрочку по депозитам банки обязали заплатить пеню

За просрочку по депозитам банки обязали заплатить пеню

Украинские вкладчики получили дополнительный инструмент для защиты своих прав – банки обязали выплачивать проценты за просрочку с возвращением средств.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::